• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.11.2015, 06:06
Редакция Naked Science
1,2 тыс

Тараканы способны кусаться впятеро сильнее человека

Тараканы многочисленны, разнообразны и способны выживать в самых неблагоприятных условиях. Они способны переносить смертельную для нас дозу радиации и обходиться без пищи целый месяц – но, если доберутся до нее, в дело вступят мощнейшие челюсти.

cockroach
©Wikipedia / Автор: Михаил Григорьев

Вообще эти вездесущие и древние насекомые играют довольно заметную роль в жизни человечества – и положительную (богатые белками, они используются в кухнях народов Восточной и Юго-Восточной Азии), и отрицательную, выступая одними из самых распространенных домашних вредителей и разносчиков заболеваний. При этом многие нюансы их жизнедеятельности изучены довольно плохо. Недавно их – на примере американского таракана Periplaneta americanaисследовали биологи из Великобритании и Германии. 
 
В работе использовали линию выросших в лабораторных условиях насекомых. Судьба их мало волнует даже самых ярых защитников прав животных, так что тараканы были отправлены на некое подобие средневекового пыточного устройства. С помощью обычного зубного цемента их приклеили спиной к металлической пластине, а голову – к своего рода миниатюрной гильотине. Впрочем, на их жизнь никто не покушался: ученым требовалось точно подвести к ним крошечный датчик для замера давления. И тараканы послушно вцеплялись в него, причем с такой яростью, что пара из них сломали челюсть и в дальнейших расчетах не учитывались. 
 
Однако восемь тараканов, сохранивших челюсти целыми, позволили авторам провести 300 измерений силы укуса, снимая происходящее на скоростную видеокамеру, чтобы рассмотреть механику движений всех их мандибул, максилл и других челюстей – куда более сложных чем наши. Укусы оказались на удивление мощными: по оценкам ученых, челюсти таракана способны создавать давление в 50 раз большее, чем его собственный вес.  Для сравнения, самый сильный человеческий укус примерно впятеро слабее.
 
Авторы считают, что такой укус позволяет им прогрызать даже такие твердые материалы как древесина или выделанная кожа. Осталось выяснить главное: как довольно миниатюрные и хрупкие детали, из которых сложена хитроумная челюсть таракана, выдерживают такие нагрузки.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

31 августа, 16:00
Татьяна Зайцева

Археологи, проводящие раскопки древнего города Адрамиттейон в Западной Турции, обнаружили богатую римскую виллу II-III веков нашей эры. Украшающая виллу мозаика включает в себя неожиданно личный элемент жизни владельцев — изображения домашних питомцев с надписями, указывающими их имена.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

26 августа, 17:01
Татьяна Зайцева

Ни один регион на Земле не обладает стопроцентной устойчивостью ко всем возможным глобальным катастрофическим рискам. Тем не менее существует место, имеющее максимальный запас прочности в такой ситуации, — и это Австралия.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

1 августа, 20:27
Evgenia Vavilova

Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года ученые собирали данные о вечных снегах горы, которые до этого не были тщательно исследованы.

20 августа, 11:56
Татьяна Зайцева

Множество переломов костей у средневекового скелета, захороненного в замке Стерлинг, позволили предположить, что мужчина погиб в результате прямого попадания снаряда, выпущенного из осадного орудия. Не исключено, что это был гигантский требушет «Боевой Волк», построенный по приказу короля Англии Эдуарда I.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий