Собак одомашнили европейцы
Удалось уточнить место и время превращения волка в собаку.
Нет сомнений в том, что собака стала первым животным, которое человеку удалось одомашнить. Но где и когда именно произошло это эпохальное событие? Точных ответов нет до сих пор. Многочисленные попытки провести генетический анализ современных собак и волков указывают то на Европу, то на Китай, то на Среднюю Азию. При этом дата появления первой одомашненной собаки колеблется в пределах от 30 до 10 тыс. лет назад.
Этот туман, возможно, удастся рассеять, если в распоряжении генетиков окажется достаточное количество ДНК из ископаемых останков собак и волков. 18 таких образцов изучили финские и американские ученые, работающие в команде профессора Крэга Приммера (Craig Primmer). Останки эти датируются возрастом от 1 до 36 тыс. лет. Ученым удалось установить последовательность их митохондриальной ДНК.
©DEL BASTON/CENTER FOR AMERICAN ARCHAEOLOGY
Митохондрии – «энергетические станции» живой клетки, которые обладают собственным небольшим геномом и передаются млекопитающему только от матери. Их ДНК достаточно консервативна, мало меняется со временем и является удобным инструментом для изучения генетических взаимосвязей между организмами, их эволюции и происхождения.
В итоге работа Приммера и его коллег вполне однозначно указала на европейское происхождение одомашненных собак. Практически все современные собаки, от центральноафриканских охотничьих басенджи до диких собак динго в Австралии, содержат в своих генах следы древнего европейского волка. Их ветви сходятся на общем предке, жившем между 18,8 и 32,1 тыс. лет назад.
Но есть в этой картине интересные исключения. Двое из 18-ти останков, которые исследовали ученые, оказались достаточно далеки и от других древних образцов, и от современных собак. Найденные на территории современной России и Бельгии, эти кости – еще и самые древние, возраст их превышает 30 тыс. лет. Это может говорить о том, что попытки приручить дикого волка человек предпринимал множество раз, в разных частях света, пока это ему окончательно не удалось – уже в Европе – и именно эта линия стала его «лучшим другом».
Ученые впервые охарактеризовали «темное» электронное состояние в светочувствительном фрагменте зеленого флуоресцентного белка. Химически изменив этот фрагмент, авторы целенаправленно «выключили» его свечение: в возникшем темном состоянии молекула не излучает свет, а накапливает энергию ультрафиолета, чтобы затем безопасно от нее избавиться. Защитный механизм запускается за рекордно короткое время — благодаря сверхбыстрой перестройке электронов и ядер молекула избегает разрушения под внешним излучением. Открытие будет полезно для разработки нового поколения солнцезащитных материалов и покрытий с программируемой фотостабильностью.
Высота космической орбиты — это не просто удаление от поверхности Земли. Она позволяет выполнять полетные задания, недоступные для других орбит. Какими бывают высокие околоземные орбиты, что они дают спутникам и как обеспечивают им необычные условия для работы, рассказываем в нашем новом материале.
Представители ямной и ботайской культур скакали верхом, разводили лошадей и пили кобылье молоко в четвертом тысячелетии до нашей эры, задолго до появления современных конских пород. Эволюционный сдвиг в геноме животных, который произошел около 2200 года до нашей эры, оказался не началом эпохи верховой езды, а лишь финальным этапом долгого искусственного отбора.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Во всем мире во всех человеческих культурах около 90% людей пользуются преимущественно правой рукой. Такое поразительное единство практически всего человечества не имеет аналогов среди приматов и до сих пор остается эволюционной загадкой. Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах человекообразных обезьянах и выяснили, когда и почему праворукость стала популяционной тенденцией.
В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Химические связи в материале, из которого сделана электроника, разрываются не из-за накопительного износа от протекания тока через них, а из-за электронов с конкретной энергией.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии