СМИ: Новая вакцина от Эболы оказалась эффективной на 100%
Испытания новой вакцины от Эболы доказали ее 100% эффективность. Это открывает новые возможности на пути к полной победе над болезнью. Вакцину rVSV-ZEBOV разработало Министерство здравоохранения Канады.
Об успешных испытаниях новой вакцины от Эболы сообщила Всемирная организация здравоохранения: выводы были опубликованы в журнале Lancet. Испытания проходили в 2015 году в расположенной в Западной Африке Гвинее – одной из наиболее пострадавших от лихорадки Эбола стран.
Эффективность новой вакцины rVSV-ZEBOV оказалась крайне высока. Всего шесть тысяч человек получили новый препарат, никто из них с момента его применения не заразился опасной болезнью. В то же время среди представителей другой группы, численность которой была примерна такой же, ученые выявили 23 новых случая болезни.
Вакцину rVSV-ZEBOV разработало Министерство здравоохранения Канады, а лицензию на выпуск и испытания получила международная научно-исследовательская компания Merck & Co. Это крупная фармацевтическая компания, штаб-квартира которой находится в Соединенных Штатах. В ВОЗ отмечают, что новая вакцина не позволит болезни застать людей врасплох, как это было во время недавней вспышки заболевания.
Эпидемия Эболы в Западной Африке началась в 2014 году и продлилась до декабря 2015 года. Во Всемирной организации здравоохранения назвали ее сильнейшей из всех зафиксированных вспышек лихорадки Эбола. Всего жертвами эпидемии стали более 11 тыс. человек, общее число заразившихся оценивается в 28 тыс. Среди наиболее пострадавших стран помимо Гвинеи оказались Сьерра-Леоне и Либерия. На их долю пришлось почти четыре и пять тысяч погибших от болезни соответственно. Отметим, что эпидемия вышла за пределы Африки: среди заразившихся были жители США, Испании, Италии и Великобритании.
Напомним, не так давно сообщалось о том, что вирус Эбола мутировал и теперь представляет еще большую опасность, чем раньше.
Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.
Чтобы половина Вселенной оказалась заполнена самовоспроизводящимися машинами, достаточно всего одной технологической цивилизации на миллион галактик. К такому выводу астрофизик Дэвид Киппинг пришел, впервые рассчитав последствия парадокса Ферми в космологических масштабах. Результат сделал отсутствие следов внеземного разума еще труднее для объяснения.
Исследователи НИУ ВШЭ выяснили, как российские интернет-пользователи проверяют сомнительную информацию и что заставляет их это делать. Оказалось, что более половины, заподозрив обман, пытаются отыскать первоисточник. А определяющими факторами в деле проверки становятся возраст, место жительства, социальное положение, навыки работы с информацией и использование ИИ.
Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.
Исследователи НИУ ВШЭ и МГУ доказали универсальный закон, описывающий время исчезновения популяций в случайной среде. Анализ эволюции ветвящихся процессов — сложных вероятностных систем — показал, что вне зависимости от изначального числа особей процесс вымирания подчиняется строгим математическим закономерностям.
Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии