Российские исследователи открыли новый вид динозавра
Российские исследователи открыли новый вид динозавра.
Об открытии нового вида динозавра в четверг, 11 августа, рассказали в пресс-службе ТГУ (Томский государственный университет). В сообщении говорится о находках, которые были сделаны в период с 1995 до 2011 гг. во время проведения работ близ села Шестаково, расположенного в Кемеровской области. Ученые потратили несколько лет на извлечение фрагментов из породы: они находились в глыбе песчаника.
В ходе дальнейших исследований специалисты обратили внимание на отличительные особенности ящера. В частности, динозавр обладал крестцовыми ребрами, которые по своей форме напоминали звезду и сходились в центре. Ученые также делают акцент на том, что у динозавра нет сочленения позвонка на невральной дуге. По словам специалистов, все это свидетельствует в пользу того, что перед нами новый вид титанозавра.
Данный динозавр обитал на территории, которая является частью современной Западной Сибири, приблизительно 100 млн лет назад. Длина ящера составляла около 20 метров, а весил он порядка 50 тонн. После окончания всех необходимых работ новый вид получит латинское название.
Сейчас российские ученые работают над собиранием найденных фрагментов динозавра в единое целое: самые крупные кости в настоящий момент уже соединены. Когда работы будут закончены, находка может быть установлена в главном корпусе ТГУ. Речь идет о наиболее сохранившейся части динозавра. Ученые хотят, чтобы как можно больше людей ознакомились с экспонатом.
Недавно, напомним, исследователи из США описали новый вид мегараптора – быстрого хищного динозавра, передвигавшегося на двух лапах. Новому виду дали название Murusraptor barrosaensis.
Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.
Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.
Авторы нового масштабного исследования выявили оптимальное количество порций бурого риса, овсянки, гречки и других изделий из цельного зерна в дневном рационе, которое позволяет существенно снизить риск кардиометаболических заболеваний.
Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.
Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.
Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии