• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.03.2015, 08:57
Редакция Naked Science
630

Победить импотенцию помогут генетика и синяя лампа

Технологии оптогенетики становятся одними из ключевых в современных нейрофизиологических исследованиях. Суть подхода состоит в использовании пигмента микроскопических водорослей: реагируя на синий свет, этот белок перекачивает ионы через мембрану светочувствительного органа клетки.

Победить импотенцию помогут генетика и синяя лампа – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Иван Беляев

Этот процесс ученые и взяли на вооружение: кодирующий пигмент фрагмент ДНК из водоросли с помощью модифицированного (безвредного) вируса переносится прямо в нужные нейроны подопытных животных. Ген начинает работу, и мембраны нейронов оказываются усеяны светочувствительными белками. Получается, что такие нервные клетки можно напрямую стимулировать светом, запуская соответствующие процессы в мозге – и в целом организме.
 
Понятно, что все подобные эксперименты ставятся исключительно на лабораторных животных – даже не на обезьянах, а максимум на грызунах. Однако швейцарские ученые дерзко предлагают перейти к людям: они указывают на то, что целенаправленная стимуляция нужных нейронов может вызывать эрекцию – у тех мужчин, которые испытывают с этим по-настоящему тяжелые проблемы.
 
Надо сказать, что эрекцию пениса обеспечивает наполнение кровью пещеристых тел. Однако наполнение – полдела: кровь нужно еще и удержать. Известная всем виагра тормозит именно отток ее из пещеристых тел, продлевая эрекцию. Но она неспособна ее вызвать, для этого, все-таки, требуется сексуально привлекательный объект, стимулирующий возбуждение. «С другой стороны, оптогенетика может вызвать эрекцию вообще без особого сексуального стимула», – отмечает один из авторов новой работы Джейсон Кёблер (Jason Koebler).
 
Упрощенно говоря, ученые спроектировали «оптогенетический стимулятор эрекции»: достаточно включить синюю лампу. В экспериментах использовались стандартные светильники Philips goLITE BLU, которые иногда применяются для имитации солнечного света и лечения сезонного аффективного расстройства. Генетическая модификация помогла встроить светочувствительный белок в пещеристые тела самцов лабораторных мышей – и 55 секунд спустя после поворота выключателя их пенисы реагировали надежно и эффектно.
 
Модификация расслабляла пещеристые тела, позволяя им наполняться кровью, – в сочетании с использованием виагры это позволило вернуть к полноценной половой жизни даже самых безнадежных мышей. По словам авторов, они «отделили эректильную дисфункцию от физиологического контроля» и «индуцировали эрекцию простым освещением обычной лампы». Возбуждение наступало без сексуального объекта. Теперь осталось добиться того, чтобы и удовлетворение приходило тоже по щелчку выключателя…
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 09:44
Evgenia Vavilova

Обычно место соединения двух деталей, даже из одного материала — слабая точка изделия. Но правильно сваренные друг с другом куски полиэтилена это правило нарушали, хотя ученые и не понимали почему.

31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий