27.05.2025, 11:56
Unitsky String Technologies Inc.
5
6,2 тыс

Белорусские инженеры предложили связать Анадырь с Большой землей

❋ 4.6

Анадырский лиман разделяет административный центр Чукотки — Анадырь — с остальной территорией региона, включая аэропорт и другие населенные пункты. Летом здесь действует паромная переправа, зимой — ледовая дорога. Однако весной и осенью, в межсезонье, на другой берег можно добраться только на вертолете. Все это создает немало трудностей в обеспечении города и жителей всем необходимым. Белорусские инженеры предложили альтернативный способ соединить два берега лимана и установить постоянное сообщение.

Белорусские инженеры предложили связать Анадырь с Большой землей / © Unitsky String Technologies Inc.

2800 метров без опор над заливом

Белорусские инженеры предложили смелую концепцию рельсо-струнной эстакады, которая соединит два берега Анадырского лимана. Ее высота позволяет выдержать необходимые требования к подмостовому габариту с учетом положения фарватера для беспрепятственного движения крупных транспортных судов.

2800 метров — это рекорд для подобных сооружений. Для сравнения: длина пролета у грандиозного моста Чанаккале в Турции составляет 2023 метра. Побить этот результат белорусские инженеры рассчитывают за счет того, что конструкция рельсо-струнной эстакады более легкая и испытывает меньшие нагрузки, чем автомобильная переправа.

Основную горизонтальную нагрузку, которая будет действовать на рельсо-струнную эстакаду, воспримут мощные анкерные опоры, установленные по обоим концам маршрута. Они будут совмещены с пассажирскими станциями, где кроме залов для пассажиров можно разместить объекты социальной инфраструктуры.

© Unitsky String Technologies Inc.

На анкерных опорах устанавливаются узлы анкерения – конструктивные элементы путевой структуры, в которых фиксируется натяжение струнных рельсов, передающих усилия натяжения на анкерные опоры.

Вертикальная нагрузка ляжет на две промежуточные опоры, установленные ближе к берегу. Непосредственно над проливом будет располагаться безопорный участок трассы длиной 2800 метров. Высота над поверхностью воды больше 60 метров. Этого хватит для прохода любых судов под эстакадной трассой.

Адаптация к зимним условиям

Конструкция эстакадной трассы и рельсовые беспилотники (юнимобили) адаптированы для суровых условий Севера. Путевую структуру рельсовых беспилотников не нужно постоянно чистить зимой. Снег и лед просто не могут накапливаться на узком (шириной менее 10 см) струнном рельсе, который самоочищается при каждом проезде по нему стальных колес юнимобиля. Наледь на других элементах конструкции в значительной степени будет удаляться за счет ее циклической деформации при проезде юнимобилей.

Не смогут прервать работу комплекса и снежные заносы – путевая структура находится высоко над землей. При этом юнимобили устойчивы к ветровому воздействию вплоть до 60 м/с. Это достигается за счет точного расчета усилий предварительного напряжения элементов конструкции, усовершенствования аэродинамических характеристик рельсов и, как следствие, минимизации их парусности, а также установки систем специальных оттяжек.

Юнимобили оснащены собственным накопительным модулем (батареей), которая позволяет им доехать до конца маршрута даже в случае отключения электричества.

6,4 минуты с берега на берег

Пассажирское сообщение благодаря автоматизированной системе управления всем комплексом uST и беспилотными пассажирскими юнимобилями может осуществляться круглосуточно.

Общий вид эстакадной трассы комплекса uST / © Unitsky String Technologies Inc.

Предполагается, что на линии будут работать два пассажирских юнимобиля, каждый вместимостью 40 человек. За час они смогут перевезти до 300 пассажиров. Время в пути от начальной до конечной точки маршрута составит всего 6,4 минуты.

Также по проекту возможна работа грузового юнимобиля. Его производительность — около 300 тонн грузов/час, а время одного заезда с погрузкой/разгрузкой — 15 минут.

Комплекс uST как ключ к развитию региона

Реализация комплекса uST поможет обеспечить круглогодичную и безопасную переправу через Анадырский лиман при любых погодных условиях, с учетом сезонных изменений ледовой обстановки; позволит оптимизировать логистические процессы за счет сокращения времени перевозки пассажиров и грузов, а также снижения затрат на транспортировку.

Проект стимулирует и экономический рост региона за счет создания новых рабочих мест, привлечения инвестиций, повышения транспортной доступности территорий Анадыря. Он сделает возможной построение масштабной транспортно-логистической сети, направленной на эффективное взаимодействие между ключевыми точками региона. В целом, этот проект способствует освоению Арктической зоны Российской Федерации.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Unitsky String Technologies Inc.
Международная инжиниринговая компания, которая разрабатывает, проектирует, тестирует и эксплуатирует транспортно-инфраструктурные комплексы в эстакадном исполнении. Головной офис компании находится в Минске. UST Inc. располагает двумя демонстрационно-испытательными центрами – в Беларуси и Объединённых Арабских Эмиратах, производственным комплексом и конструкторскими бюро. Компания аккредитована в качестве научной организации в Национальной академии наук Беларуси и Государственном комитете по науке и технологиям, получила более 200 международных патентов на изобретения, промышленные образцы, товарные знаки.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
11 сентября, 18:09
ФизТех

Ученые из МФТИ с коллегами из МГУ построили аналитическую теорию вихря Абрикосова, оказавшегося внутри отдельного зерна сверхпроводящей пленки. Это микроскопический вихрь электрического тока, который течет внутри сверхпроводника второго рода вокруг крошечной несверхпроводящей области  ядра вихря.

10 сентября, 14:47
Татьяна Зайцева

Мужской пол плода связан с повышенным риском трудных родов, причем как у человека, так и у других видов млекопитающих, выяснили авторы нового исследования. Мало того, вынашивание сыновей более затратно для женского организма, чем вынашивание дочерей. Однако с точки зрения эволюции эти риски оправданны.

11 сентября, 13:35
ТюмГУ

Психологи Тюмени и Москвы выявили, что эффект от «живого» искусства заметно сильнее, чем от изображений, созданных искусственным интеллектом.

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

8 сентября, 19:25
Елизавета З.

Артем Оганов стал иностранным членом Национальной академии наук Республики Армении. В прошлом этой чести также удостоился физик Юрий Оганесян.

9 сентября, 13:06
Елизавета З.

В Нидерландах 7 сентября открылся крупнейший в Европе комплекс по улавливанию углекислого газа. При этом храниться углекислый газ будет в Норвегии.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев
Если не ошмбаюсь у компании не было проект с такими большими пролетами, очень хочется посмотреть на реализацию, как идея звучит отлично
Если сравнивать с другими северными странами, северные регионы в России развиваются очень медленно, такой проект может дать сильный толчок
Правильно сказал человек, так понимаю проживающий там. Я еще не удивлюсь стоимость проезда будет эквивалентна вертолету!!!
1. Никакой паромной переправы нет и никогда не было. Купили паром, сделали причал, но сделали неправильно и теперь не знают, что с этим всем делать. Сообщение между сторонами лимана летом происходит посредством барж для автомобилей и "тысячелетнего сокола", он же катер "Камчатка", для людей. 2. В межсезонье на вертолётах почти не летают - в основном на судах на воздушной подушке. 3. Никакого влияния развитие для региона эта белорусская приблуда не окажет, поскольку никаких глобальных грузоперевозок через лиман не осуществляется. 4. Юнимобиль сломается через месяц эксплуатации и никто не сможет его толково постоянно чинить, т. к. мастеров с запчастями нужно будет каждый раз вызывать из Белоруссии. Итог: весь этот "проект" - хрень на свином жире.
    Александр, Будет возможность, будет и спрос. Глобальных грузоперевозок нет потому что нет условий для них. И не вижу причин ломатьс Юнимобилю через месяц, у них надежная констуркция, плюс ко всему можно сделать доработки подходящие для меснтных условий