• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.06.2016, 08:05
Редакция Naked Science
246

Открыт самый крупный «Татуин»

Астрономы нашли самый крупный «Татуин». Такие планеты вращаются вокруг двойной звезды. Открытая экзопланета находится в т. н. «обитаемой зоне». Ее массу можно сравнить с массой Юпитера.

Открыт самый крупный «Татуин» – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Иван Беляев

«Татуином» (в честь планеты из фантастической саги «Звездные войны») иногда называют небесное тело, вращающееся вокруг двойной звезды. Новое открытие сделали американские ученые, представляющие Центр космических полетов Годдарда и Государственный университет Сан-Диего. Оно было совершено при помощи телескопа «Кеплер» с использованием т. н. транзитного метода. В этом случае обнаружение экзопланеты происходит во время ее прохождения по диску родительской звезды. Светимость последней в это время падает, а ученые могут получить важную информацию, которая касается, например, сведений о размерах планеты.

 

Транзит одного из «Татуинов» был зафиксирован еще в 2011 году, однако подтверждение этого события было получено только сейчас. Новая планета получила название Kepler-1647b: она стала самым крупным из известных науке «Татуинов».

 

В фантастической вселенной «Звездные войны» присутствует выдуманная планета «Татуин», имеющая два солнца и три луны. Планета считается «неинтересной», так как являет собой пустыню со скалами. Между тем она имеет большую стратегическую значимость, поскольку находится на пересечении важных торговых путей.

 

Экзопланета Kepler-1647b расположена на расстоянии около 3700 световых лет от Земли. Ее возраст равен примерно 4,4 миллиарда лет: иными словами, сопоставим с земным. Размеры родительских светил можно сравнить с солнечными: при этом одна из звезд несколько больше, а вторая несколько меньше Солнца.

 

Что касается радиуса и массы открытой экзопланеты, то они сопоставимы  с показателями Юпитера – крупнейшей планеты Солнечной системы. Отметим, что Kepler-1647b расположен в т. н. «зоне обитаемости». У таких планет иногда имеются шансы на возникновение жизни. Но поскольку открытая экзопланета является газовым гигантом, говорить о возможности существования на ней жизни не приходится.

 

Ранее, напомним, другая группа исследователей нашла «Татуин», рекордно удаленный от родительского светила: он находится в созвездии Лебедя и вращается вокруг двойной звезды KOI-2939. Один год на планете длится 1100 дней. Экзопланета KOI-2939b расположена приблизительно в 1,5 раза дальше от своей звезды, чем Марс от нашего светила. Существование жизни на ней невозможно в принципе, а вот условия на спутниках KOI-2939b могут быть более благоприятными для этого.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
30.12.2025, 12:18
Илья Гриднев

Компьютерное моделирование показало, что комета из китайских хроник 5 года до нашей эры могла визуально зависнуть над Иудеей благодаря синхронизации с вращением Земли. Это дает физическое объяснение библейскому описанию остановившейся звезды, хотя отсутствие упоминаний о таком ярком объекте в римских летописях ставит гипотезу под сомнение.

26.12.2025, 15:47
Максим Абдулаев

Биологи опровергли представление о примитивности органов чувств у древнейших бесчелюстных, обнаружив у миксин огромный арсенал рецепторов для поиска добычи. Исследователи доказали, что способность различать сложные запахи и аминокислоты появилась у общего предка позвоночных задолго до возникновения челюстей.

27.12.2025, 17:46
Адель Романова

После открытия объекта 3I/ATLAS предполагалось, что ядро межзвездной кометы могло иметь гигантские размеры. Но в процессе дальнейших наблюдений выяснилось, что эти оценки были явно завышены. Недавние расчеты показали, что на самом деле 3I/ATLAS по размерам соответствует среднестатистическим или даже самым компактным кометам Солнечной системы.

28.12.2025, 16:21
Александр Березин

В 16.18 по московскому времени 28 декабря 2025 года с единственного гражданского космодрома на территории России произошел 17-й по счету космический запуск этого года. Перед ним на космодроме побывал корреспондент нашего издания, и вскоре мы выпустим репортаж о том, чем живет самый холодный космодром в мире.

08.12.2025, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17.12.2025, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

12.12.2025, 13:48
Игорь Байдов

У побережья Канады морские биологи стали свидетелями необычного случая. Косатки и дельфины объединили свои силы, чтобы вместе охотиться на тихоокеанского лосося. Они погружались в темные глубины, а после удачной охоты делились пищей. Это первое задокументированное охотничье сотрудничество между двумя видами морских млекопитающих.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно