Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
NASA запустило в космос спутник связи нового поколения
С мыса Канаверал запущена ракета-носитель Atlas-5 с коммуникационным спутником нового поколения TDRS-K, предназначенным для использования в системе слежения и передачи данных NASA, а также для связи с Международной космической станцией.
23 января в 21:33 по времени Восточного побережья США (24 января в 06:33 мск) с мыса Канаверал (штат Флорида) стартовала ракета-носитель Atlas-5 с коммуникационным спутником нового поколения TDRS-L.
– Полет проходит в штатном режиме. Все системы исправно работают, – заявил после старта представитель NASA Марти Малиновски, добавив, что примерно через полтора часа после запуска TDRS-L будет выведен на геостационарную переходную орбиту. Оттуда спустя 10-15 дней маневрирования ожидается, что он переместится на круговую орбиту высотой порядка 36 тыс. км, после чего специалисты проведут тестирование аппарата. В случае успешных результатов он заступит на службу NASA.
Коммуникационный спутник нового поколения TDRS-L, предназначенный для использования в системе слежения и передачи данных NASA и для связи с Международной космической станцией, также поможет передавать на Землю изображения, получаемые телескопом «Хаббл» и данные с метеорологических спутников.
Это уже второй из трех коммуникационных спутников нового поколения, с помощью которых NASA хочет обновить устаревающую сеть связи. Первый спутник был выведен на орбиту в конце января прошлого года. Срок работы аппаратов рассчитан минимум на 15 лет. Когда будет запущен третий спутник – пока неизвестно.
В настоящее время флот связи NASA включает восемь космических аппаратов TDRS, занимающих стратегические позиции над Атлантическим, Тихим и Индийским океанами.
Запуск Atlas-5 с коммуникационным спутником нового поколения TDRS-L
©YouTube/ NASAKennedy
Ученые из США пришли к выводу, что человек с большей вероятностью примет псевдонаучные или ложные взгляды, если считает, что их разделяет большинство, чем истинные и научные.
Кукольный мультфильм «Чертенок №13» в этом году отмечает свое сорокалетие. За приключениями маленького чертенка когда-то с интересом наблюдали и дети, и взрослые, он выходил в сборниках лучших советских мультфильмов. Не забыли о нем и сегодня. В Тюменском государственном медицинском университете фильм получил вторую жизнь и теперь служит обучающим материалом для иностранных студентов.
Яички большинства млекопитающих находятся снаружи, поскольку высокая температура в брюшной полости нарушает сперматогенез — процесс образования сперматозоидов. Более того, воздействие высокой температуры может вызвать временную стерилизацию. Механизмы этого феномена не вполне понятны, однако новое исследование указало на важную роль в нем двухцепочечных разрывов ДНК.
Скорее всего, это первое полноценное использование принципиально нового истребителя по его прямому назначению.
Группа ученых из России и Германии математически описала ситуацию, когда происходит самоостановка света — явление, при котором скорость световых импульсов падает в миллионы раз, вплоть до нуля. Оказалось, что в определенных условиях излучение в резонансно поглощающей среде создает для себя «потенциальную яму», из которой затем не может выйти. Это происходит за счет обволакивания материей безмассовых фотонов, и в результате они могут остановиться.
Хотя исследователи полагают, что им был Homo sapiens, новые данные вполне совместимы и с другими видами людей.
Скорее всего, это первое полноценное использование принципиально нового истребителя по его прямому назначению.
Авторы нового исследования составили таблицу ожидаемой продолжительностью жизни для собак 18 чистокровных пород и метисов. Кроме того, они узнали, кто живет дольше — суки или кобели, кастрированные или нет.
Приходилось ли вам готовиться к тяжелым экзаменам в школе? А в институте? Или корпеть над срочным рабочим отчетом, который нужно сдать уже «вчера»? Конечно же, приходилось. В такие моменты хочется немного «завести» мозги, заставить их работать на всю катушку. И сосед или знакомый говорят вам: «А про ноотропы приходилось слышать? А вот фенотропил принимали? Это может помочь». Naked Science решил разобраться, что это такое, как оно помогает и помогает ли вообще.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
ПонятноМы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии