• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.08.2014, 11:16
Редакция Naked Science
488

Homo sapiens достиг Китая 100 тыс. лет назад?

Откуда пришел человек разумный, и когда повлияло расселение Homosapiens на генетическое разнообразие? Ученые предоставили новый взгляд на эти вопросы.

Homo sapiens достиг Китая 100 тыс. лет назад? – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Telestis Scaevinius

Считается, что вид Homo sapiens сформировался в  Юго-Восточной Африке примерно 200 тыс. лет назад, а первые люди покинули эту территорию 60 тыс. лет назад, расселившись по всему миру. Ученые находили и более ранние кости человекоподобных существ на других континентах, но все они были признаны тупиковой ветвью эволюции. Иными словами, Африка считалась и продолжает считаться единственной прародиной человека.

 


В пользу этой версии свидетельствует факт уменьшения генетического разнообразия коренного населения в зависимости от отдаленности от африканского континента. По мнению ученых, генетическое разнообразие сокращалось по мере расширения ареала обитания человека.


 

Но официальная точка зрения науки оспаривается некоторыми специалистами. Ученые Кристофер Бай (Christopher Bae) из Гавайского университета в Маноа и Вей Вонг (Wei Wang) из Музея национальностей Наньнина вместе со своими коллегами описали два зуба, найденных в пещере Луна, которая находится в Гуанси-Чжуанском автономном районе КНР.

 

Пропорции найденных зубов говорят о том, что как минимум один из них, возможно, принадлежал раннему виду Homo sapiens. Судя по образовавшимся кристаллам кальцита, возраст найденных зубов может достигать 125 тыс. лет. Однако пока нет возможности доподлинно установить принадлежность зубов человеку разумному.

 

Находки на территории КНР, а также в других уголках мира можно объяснить более ранним исходом Homo sapiens с территории черного континента. Считается, что он мог начаться 130 тыс. лет назад. Впрочем, в научном мире версия о раннем исходе до сих пор является уделом меньшинства. Большинство же ученых остаются приверженцами классической науки. 

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

12 января, 10:22
Игорь Байдов

В Олдувайском ущелье на севере Танзании ученые обнаружили скелет слона возрастом 1,78 миллиона лет, а рядом с ним — необычные для того времени каменные орудия. Авторы нового исследования полагают, что им удалось найти древнейшее место разделки гигантской добычи.

10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

9 января, 12:04
Андрей Серегин

Ученые десятилетиями ищут кости мамонтов, которые, по данным генетиков, могли дожить на материке до бронзового века. Очередная потенциальная находка с Аляски, считавшаяся остатками мамонтов, после проверки оказалась костями китов, умерших около двух тысяч лет назад.

17.12.2025, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

23.12.2025, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно