• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.06.2014
Редакция Naked Science
1
6 879

Египтолог объяснил загадку исчезновения 50-тысячной армии в пустыне

Исчезновение 50-тысячной персидской армии в пустынях Египта в 524 году до н.э. со времен античности является одной из самых жгучих исторических тайн. Голландский профессор считает, что нашел ее решение. 

Египтолог объяснил загадку исчезновения 50-тысячной армии в пустыне – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Telestis Scaevinius

Античный историк Геродот, описывая вторжение персидского царя Камбиса II в Египет, писал, что бесследно исчезнувшее 50-тысячное войско, вероятнее всего, стало жертвой страшной песчаной бури. Это фантастическое объяснение с тех пор было постоянной темой жарких дебатов между историками и археологами.

 

Начиная с XIX века многие искали следы исчезнувшей персидской армии – как любители, так и профессиональные археологи. Ожидалось, что под слоями песка обнаружатся мумифицированные останки вооруженных персидских воинов. Однако, как показывают исследования, песчаная буря не способна убить и одного человека, не говоря уже о целом войске.

 

– Олаф Капер, Лейденский университет

 

 

Олаф Капер выдвинул совершенно другое объяснение произошедшего. По его мнению, армия не исчезла в пустыне, а была уничтожена врагами.

 

Согласно моим данным, персидская армия двигалась к оазису Дахла, в котором дислоцировались войска мятежного вождя египтян, будущего фараона Петубаста III. Петубаст устроил засаду и разбил войска Камбиса. Эта победа дала ему возможность освободить большую часть Египта от персидских захватчиков, а затем короноваться в Мемфисе.

 

– Олаф Капер, Лейденский университет

 

 

Тот факт, что судьба армии Камбиса осталась неизвестной, вероятно заслуга Дария I, огнем и мечом подавившего египетское восстание спустя два года. Желая скрыть позорное поражение своего предшественника, Дарий объяснил исчезновение 50-тысячной армии естественными причинами.

 

Историю удалось столь удачно манипулировать, что Геродоту спустя 75 лет после описываемых событий не оставалось ничего другого, как записать легенду о гибели персидской армии из-за песчаной бури.

 


Свое открытие Каперт сделал случайно. В течение последних 10 лет он участвовал в археологических работах в оазисе Дахла. В этом году ему удалось расшифровать полный список титулов фараона Петубаста III, выгравированный на камнях античного храма.


 

Археологу удалось доказать, что в оазисе в начале периода персидского правления находилась мощная крепость. Сложив вместе скудную информацию о Петубасте, найденные археологические артефакты и историю Геродота, голландский ученый выдвинул правдоподобное объяснение античной загадки. 

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Сегодня, 07:34
Андрей Папиш

Человечество много тысячелетий живет рядом с разными вредителями. Вездесущие тараканы, мыши, крысы, вши, комары, а также множество врагов сельского хозяйства. Особый научный интерес — выяснить, откуда эти спутники людей переселились и как давно с нами соседствуют. Энтомологи выяснили, что кровососущие постельные клопы живут с человеком более 10 тысяч лет, то есть, вероятно, дольше прочих насекомых-синантропов.

Сегодня, 11:45
Юлия Трепалина

Павианы, живущие большими социальными группами, часто перемещаются по своей территории коллективно, словно выстроившись в цепочку с определенным порядком. В прошлых исследованиях это объясняли по-разному. В некоторых работах сообщалось, что расположение обезьян случайно, но в других отмечалось, что это преднамеренная стратегия, с помощью которой павианы защищают уязвимых сородичей, помещая их в центр «строя». Недавно международная группа ученых с помощью высокоточного GPS-отслеживания прояснила этот вопрос.

Сегодня, 12:00
Игорь Байдов

Звезда TOI-6894 — красный карлик, который в пять раз легче Солнца. Согласно теоретическим моделям, в протопланетном диске столь маломассивных звезд нет достаточно материала, чтобы впоследствии на их орбите сформировался газовый гигант, подобно Юпитеру. Однако международная команда астрономов с помощью наземных телескопов обнаружила несомненные признаки присутствия гигантской планеты вблизи TOI-6894. Открытие ставит под сомнение сложившееся представление о формировании планет.

Сегодня, 07:34
Андрей Папиш

Человечество много тысячелетий живет рядом с разными вредителями. Вездесущие тараканы, мыши, крысы, вши, комары, а также множество врагов сельского хозяйства. Особый научный интерес — выяснить, откуда эти спутники людей переселились и как давно с нами соседствуют. Энтомологи выяснили, что кровососущие постельные клопы живут с человеком более 10 тысяч лет, то есть, вероятно, дольше прочих насекомых-синантропов.

2 июня
Юлия Трепалина

Американские исследователи создали плодовых мушек, способных пристраститься к кокаину. Генетически модифицированных насекомых планируют использовать для изучения основ кокаиновой зависимости у людей.

29 мая
НИУ ВШЭ

Команда российских исследователей, включая ученых из НИУ ВШЭ, применили искусственный интеллект для анализа подписок 4,5 тысячи студентов на VK-сообщества. Оказалось, что алгоритмы могут с высокой точностью предсказывать, кто отличник, а у кого трудности с учебой.

6 мая
Редакция Naked Science

Да, с волосами и люком все так. У космонавта Суниты Уильямс волосы на МКС плавали свободно, а у Кэти Пэрри и прочих в полете 14 апреля 2025 года — нет. Но это не значит, что суборбитального космического полета первого чисто женского экипажа не было или что он был инсценировкой. Причем, в общем-то, чтобы понять это, даже не нужно обладать специальными знаниями.

22 мая
ПНИПУ

Недавно вышел второй сезон сериала «Одни из нас» (TheLastofUs), созданного по сюжету популярнейшей видеоигры. Ученые Пермского Политеха решили разобраться, насколько реален сценарий грибной пандемии, превращающей людей зомби? Чем живет кордицепс и как он «ищет» своих жертв, действительно ли паразит способен эволюционировать настолько, чтобы поражать человеческий организм и подчинять себе его волю, был бы у людей шанс выжить, какие грибы уже поселились в наших телах и выручит ли нас иммунитет, сформированный тысячелетиями.

6 мая
Александр Березин

Мощнейшее отключение электроэнергии за последние 20 лет истории Европы случилось уже неделю назад, а испанские власти пока так и не объявили о его причинах. Это логично: как мы покажем ниже, ответ на вопрос, кто виноват, получится очень неполиткорректным. И, более того, противоречащим линии правящей в Испании партии. Но мы живем за тысячи километров от нее, поэтому можем себе позволить аполитичный анализ случившегося. Так что же произошло на самом деле и каковы наши шансы увидеть подобное у себя дома?

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Serge Safarian
29.04.2023
-
0
+
Ну, и..?! А что говорит об этом археология? Где артефакты?!
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно