Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Питьевую воду из воздуха теперь можно получать в больших количествах
Разработано устройство, собирающее воду из воздуха. Новая недорогая система может решить важную проблему засушливых регионов – нехватку пресной воды. Ученые из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology) вместе с коллегами из Чили разработали устройство, которое собирает питьевую воду из воздуха. Назвать это изобретение чисто человеческим открытием нельзя, поскольку в засушливых регионах планеты, где осадки...
Разработано устройство, собирающее воду из воздуха. Новая недорогая система может решить важную проблему засушливых регионов – нехватку пресной воды.
Ученые из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology) вместе с коллегами из Чили разработали устройство, которое собирает питьевую воду из воздуха. Назвать это изобретение чисто человеческим открытием нельзя, поскольку в засушливых регионах планеты, где осадки выпадают редко или вовсе отсутствуют животные и растения вытягивают воду из воздуха. Конкретнее – из тумана.
То же самое смогли повторить ученые, правда, в большем количестве. Благодаря созданному устройству получилось вытягивать из тумана до 10% влаги. Нужно отметить, что это устройство не единственное, поскольку похожие установки работают в 17 странах мира. Но они способны извлекать из тумана всего 2% воды.
Эффективность нового устройства в идеальных параметрах сети. В отличие от остальных, сети которых изготовлены из полиолефиновых волокон, его синтетические волокна состоят из нержавеющей стали с нитями, которые толще человеческого волоса в 2-3 раза.
Устройствo для сбора воды из воздуха (Фото: web.mit.edu)
Устройство испытали в прибрежных горах на краю пустыни Атакама. Опыт показал, что в определенное время года за день можно собрать до 12 литров пресной воды. А если поставить сети друг за другом в несколько рядов, то и рассчитанные 10% влаги – не предел.
Сети прослужат долго и помогут сэкономить на электричестве. И при всем этом, стоимость их будет относительно недорогой.
По данным исследователей из Чили, если захватить всего 4 % туманной воды, ею можно будет обеспечить территорию, равную четырем северным регионам Чили.
Читайте также
Дело о наезде Дурова на гаишника продолжается!
«Теневой интернет» против Интернета
Компьютерная игра замедлит старение мозга
Развитие новых видов транспорта всегда упирается в один важный вопрос — безопасность. Любая перспективная технология должна не только работать эффективнее прежней, но и снижать потенциальный уровень риска для людей, инфраструктуры и окружающей среды.
Ученые Томского политехнического университета исследовали, как добавление редкоземельных элементов (РЗЭ) с разной концентрацией влияет на формирование и свойства литиевого феррита. На сегодняшний день, этот материал используют, например, при изготовлении сердечников трансформаторов, антенн, устройств магнитной записи. В перспективе, выявленные политехниками закономерности делают литиевый феррит привлекательным для использования в СВЧ-устройствах, например, в качестве фазовращателей, переключателей, циркуляторов.
Раскопки мастерской, погребенной в Помпеях почти 2000 лет назад, помогли археологам больше узнать о римских строительных технологиях, а именно — определить методы изготовления римского бетона и раскрыть секрет его долговечности.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Специфическая тревога из-за ненадежности цифровых образов реальности и иллюзии тотального контроля над действительностью получила название «аффект зомби». Заведующий кафедрой философии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Иван Микиртумов исследовал феномен в рамках проекта РНФ «Экзистенциальный опыт в цифровой среде».
Команда психолингвистов Центра языка и мозга НИУ ВШЭ обнаружила, что у подростков в возрасте 15–18 лет навыки фонологической обработки продолжают влиять на скорость чтения текстов. Это открытие опровергает убеждение, что к подростковому возрасту эти навыки уже не играют значимой роли в беглости чтения.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии