• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.10.2016
Редакция Naked Science
1
3 267

Не все путем: почему мы не любим вождей

3.7

Давно отзвучали новогодние поздравления президента, утих по их поводу народный сарказм. Утих до следующего года. А потом опять до следующего, и так далее, пока не сменится политический лидер. Сначала его будут любить, а потом... все сначала.

Вождь и народ
©Wikipedia / Автор: Pinaria Caprarius

Психология толпы

Почему мы боготворим своих вождей, а потом предаем их анафеме? Именно потому, что боготворим. Но зачем вообще боготворить? Об этом в своей работе «Массовая психология и анализ человеческого Я» рассказал еще Зигмунд Фрейд. Но обо всем по порядку.

©Современный портал Екатеринбурга

Простота и чрезмерность чувств, отсутствие сомнений и колебаний, импульсивность, изменчивость, раздражительность – все это черты толпы. Масса столь же нетерпима к авторитету, сколько и доверчива к нему. Она хочет, чтобы ею владели и подавляли. В ней безо всякого противоречия могут уживаться совершенно противоположные идеи. Масса подвержена магической силе слова и никогда не жаждет истины, требуя иллюзий. Масса легко заражается чувствами и усиливает их во много раз. Масса способна не только на грандиозное разрушение, но и на грандиозный героизм, который едва ли присущ тем же людям, когда они не входят в массу. Масса не выносит никакой отсрочки в выполнении своих желаний и требует удовлетворения их немедленно. 

Каковы бы ни были люди, составляющие массу, каков бы ни был их образ жизни, занятия, характер, интеллект – одного превращения их в толпу достаточно, чтобы у них появилась «коллективная душа», заставляющая самых разных людей чувствовать, думать и действовать совершенно иначе, чем думал, действовал и чувствовал бы каждый из них в отдельности. 

Любовь Заева: «Всевластие делает лидера подобным Хроносу, который пожирал своих детей (вспомним Гитлера или Сталина). Поэтому масса – дети – склонны целовать жесткую руку, устанавливающую некий порядок и некую систему, и в ненависти бунтовать, чтобы не быть уничтоженными гневом или страхом лидера – отца».

Да любите друг друга!

Масса может быть высокоорганизованной – или просто толпой. Вторая отличается лишь тем, что ей не хватает вождя. Но толпа его жаждет: как только он явится, она превратится в организованную массу. 

Свойства такой массы Фрейд рассматривает на примере церкви и армии. Заметьте: они обе защищены от распада применением определенного насилия по отношению к своим членам. И там, и там есть глава: в церкви – Христос, в войске – главнокомандующий. В обеих массах существует ложное убеждение, что этот глава любит одинаково всех индивидов, входящих в массу. «От этой иллюзии зависит все, – пишет Фрейд. – Если она исчезнет, тогда немедленно, поскольку позволяют внешние условия, распадутся как церковь, так и войско». 

Связь каждого индивида с Христом является и причиной их привязанности друг к другу. То же самое – в армии. «Таким образом, – делает вывод Фрейд, – в этих массах каждый индивид либидинозно привязан, с одной стороны, к вождю (Христос, полководец), а с другой – к остальным индивидам». Это демонстрирует и феномен паники, которая возникает в случае распада массы. Когда перестает существовать взаимная привязанность, и каждый начинает заботиться о себе, возникает большой и часто бессмысленный страх. 

Александр Иванов, «Явление Христа народу» / ©Wikimedia Commons

Впрочем, есть мнение, что массу связывает вовсе не «любовь» друг к другу, а банальный страх перед силой той же самой толпы. Отдельный человек просто боится противостоять ей. У этой теории есть один недостаток – она не учитывает вышеназванного героизма толпы и преобладания интересов массы перед личными интересами каждого своего члена. Если наблюдать за массой, можно увидеть, что люди в ней мало подвержены страху, способны на высокодуховные поступки, ради которых могут принести в жертву даже свою жизнь.

Дмитрий Ольшанский: «Вождь нации является символическим отцом, на которого переносятся все амбивалентные чувства, связанные с родителем: и зависть, и ревность, и желание подражать, и желание низвергнуть, и любовь, и агрессия».

Влюбленность и гипноз

Именно эти явления Фрейд связывает друг с другом, а затем – и с психологией массы. Всем наверняка известен феномен идеализации любимого человека. Сексуальный объект переоценивается, не подвергается критике, все его качества кажутся лучше, чем качества нелюбимых людей. При сильном вытеснении у многих людей создается впечатление, что объект любим именно в силу этих качеств. В действительности, конечно же, дело обстоит наоборот, откуда возникает и неизбежное разочарование влюбленного, который чрезмерно идеализировал своего партнера до того, как прошел этап чувственной любви. Кстати, чем более «плох» объект в реальности, тем, как правило, сильнее его идеализация в голове влюбленного: действительно «хорошего» человека сильно идеализировать нужды нет. Фрейд добавляет: «При некоторых формах любовного выбора становится даже очевидно, что объект служит для замены своего собственного Я-идеала». Иначе говоря, в партнеры мы выбираем тех, кто, как нам кажется, является нашим собственным совершенным Я. 

Юрий Кушевский, «Онегин и Татьяна» / ©Wikimedia Commons

Фрейд проводит параллель между влюбленностью и гипнозом: то же покорное подчинение, отсутствие критики к гипнотизеру и личной инициативы. «Нет никакого сомнения, что гипнотизер занял место Я-идеала», – пишет Фрейд. Отношение между гипнотизером и гипнотизируемым – это тоже своего рода масса, хотя и состоящая всего из двух человек. Их отношения – нечто среднее между влюбленностью и отношением толпы к своему вождю. 

Итак, масса составлена из множества индивидов, поставивших своего вождя на место своего Я-идеала, и потому идентифицировавшихся друг с другом. Именно поэтому массе жизненно необходим лидер, без него она становится хаотичной, неуправляемой, а главное – саморазрушаемой. Она превращается в зверя по отношению к своим же собственным членам.

Дмитрий Рождественский, психолог-консультант психоаналитической ориентации, обучающий аналитик и супервизор Национальной Федерации Психоанализа, кандидат психологических наук: «Откуда у русского человека берется мазохистская жертвенность во имя идеи? Российский этнос – сущность, в первую очередь, коллективная. Русский человек – клеточка единого целого. Он не сумел сепарироваться (отделиться – NS) от матери-России. В русских сказках проскальзывает ужас индивидуализации: репка, которую тянут из земли».

Отцы народов

Это не афоризм. Вождь – это не кто иной, как «альфа-самец» первобытной орды человекообразных обезьян. Вождь – символический «отец» любого мужчины (в прошлом мальчика). В свое время этот мальчик идентифицировался со своим отцом, как с идеалом. 

©Коммунисты Столицы 

Фрейд объясняет: «С другой стороны, идентификация является выражением враждебных чувств по отношению к отцу (чаще всего совершенно неосознаваемых – NS), так как мальчик идентифицируется с ним, чтобы занять его место рядом с матерью. Таким образом, идентификация амбивалентна с самого начала, она может служить выражением нежности, равно как и желанием устранить отца». 

– Вождь нации является символическим отцом, на которого переносятся все амбивалентные чувства, связанные с родителем: и зависть, и ревность, и желание подражать, и желание низвергнуть, и любовь, и агрессия, – говорит известный петербургский психотерапевт-психоаналитик Дмитрий Ольшанский. «Он выступает для нас как образец, или помощник, или соперник», – писал Фрейд. Это не является специфической чертой русских и характерно для всех народов. Все они испокон веков обожествляли своих вождей, и эти верования никак не связаны с эпохой или уровнем развития цивилизации. Например, японский император до сих пор считается прямым потомком богини Аматэрасу, хотя это одна из наиболее высокотехнологических цивилизаций, с четко отточенной демократической формой управления, при которой император является символом нации и в его руках нет никакой реальной власти.

Любовь Заева: «Желание украшать стены портретами вождя восходит к древнейшим временам тотемизма, когда животное или черепа предков служили защитой от несчастий и сулили силу».

Президент в России больше, чем президент

– Особенность России в том, что здесь нет разделения властей, – продолжает Дмитрий Ольшанский. – Все нити управления сходятся в руках одного человека: он и символ нации, и глава государства, и главный сантехник, и еще титул «отца народа» ему хотят вернуть. 

Даже освобожденный недавно Ходорковский заявил, что вышел на свободу по прямому указанию президента Путина. О чем это говорит? О том, что президент страны рисуется в сознании граждан источником всех решений и ответственным абсолютно за каждую мелочь, которая происходит на территории страны. 

Кроме того, никакой реальной сменяемости власти нет, поэтому отождествление власти и главы исполнительной власти, и обожествление правителя – процесс довольно предсказуемый. В России власть олицетворяется всегда с конкретным помазанником, который находится у власти пожизненно и передает трон преемнику. Выборы служат лишь ритуалом легитимации преемника, никаких реальных выборов в России не было уже двадцать лет. 

В тех же странах, где власть представлена не конкретным лицом со своими наклонностями, пристрастиями и патологиями, а безликой исполнительской машиной, вождизм намного ниже. Например, в Англии премьер-министр может меняться, но на жизни людей это принципиальным образом не скажется, и ни при каком премьере Англия не станет жить хуже Нигерии, тогда как в России от решений одного человека зависит почти все – по крайней мере, люди думают именно так. Перефразировав классика, можно сказать: президент в России больше, чем президент.

Сталин, Гитлер и Эдипов комплекс

– Наша психика так устроена, что в нее изначально вписан глобальный «файл» Отца, – говорит специалист Европейской Конфедерации Психоаналитической Психотерапии Любовь Заева. – Не только отца биологического, но и Отца как некой основополагающей системы устройства социума, мира и даже мироздания. Бог ведь не случайно – Отец Небесный. 

©Alamy

Лидер страны в восприятии граждан всегда несет в себе проекции каждого из них, состоящие из осколков представления о некоем идеальном отце. На «генетическом» уровне все мы вынесли глубинную информацию, что именно отец-Вождь способен и должен возглавлять племя. Вождь всегда подобен Богу, отсюда бессознательное желание относиться к лидеру как к священной корове, идеализировать его. Отсюда – желание украшать стены портретами вождя, которое восходит к древнейшим временам тотемизма, когда животное или черепа предков служили защитой от несчастий и сулили силу. 

Но идеализация – это процесс, который в финале имеет всегда один исход: обесценивание, уничтожение, ненависть. Без этой амбивалентной пары – «любовь-ненависть» – не смогла бы осуществиться ни одна революция, ни одна смена власти. «Король умер, да здравствует Король!» – в сущности, ненависть к Отцу и представлена Эдиповым комплексом. Чтобы стать значимым, сын должен обойти отца, доказать, что тоже сможет стать отцом, но и отец должен изгнать сына. Что это, как не борьба за власть, когда преемники отодвигают лидера и метят на его место – как если бы еще вчерашний несмышленыш-сын, которому позволяли ползать под столом, вдруг замахнулся на самого Вождя. 

Быть лидером – это всегда двойственная позиция. Лидер всевластен, как Бог, и идеализация народом дает ему много энергии. В ней он купается, как в лучах солнца. Но всякий лидер, как любой отец, смертен. И всегда найдется сын, который напомнит о своих правах быть не менее значимым. Всевластие делает лидера подобным Хроносу, который пожирал своих детей (вспомним Гитлера или Сталина). Поэтому масса – дети – склонны целовать жесткую руку, устанавливающую некий порядок и некую систему, и в ненависти бунтовать, чтобы не быть уничтоженными гневом или страхом лидера – отца. 

Каждый человек, объясняя свою позицию по отношению к лидеру страны, на самом деле рассказывает и о своей личной истории, о своих страданиях из-за слишком мягкого или жесткого отца, или о своих невзгодах из-за беспечного отца, или о своем счастье от общения с отцом справедливым, устанавливающим закон и порядок без «пожирания» детей. 

©Getty Images

Лидер – это всегда скопление массовых и индивидуальных проекций. Мы вмещаем в него все, что хотели бы получить, но так и не получили от своего реального отца, вмещаем свои ожидания идеального отца. Получается, что лидер – это массовая иллюзия. Это Отец, который во многом фантазируется, в реальности же его как бы и не существует. Он есть в представлениях, в ожиданиях людей – и он исчезает, как только исчезают представления о его идеальности. И тогда наступает смерть лидера – в виде окончания карьеры, забвения, а часто – и гибели. 

Дмитрий Ольшанский: «В России власть олицетворяется всегда с конкретным помазанником, который находится у власти пожизненно и передает трон преемнику. Выборы служат лишь ритуалом легитимации преемника, никаких реальных выборов в России не было уже двадцать лет».

«Психология масс и анализ человеческого Я»

«Прямые сексуальные стремления неблагоприятны для массы», – писал Зигмунд Фрейд. Тут мы вспоминаем запрет на проявления любовных отношений на публике, и табуированность секса вообще, которые существовали в СССР. Подобные проявления «заразительны», и заставляют индивидуума обособиться, отрывают его от главного дела в жизни – «строительства социализма». 

Далее Фрейд уточняет: «Также неблагоприятна для массы влюбленность». Вспоминаем столь часто встречаемое неприятие женой друзей своего мужа (которые тоже являются коллективом, массой), и наоборот, неприятие жены или подруги своего товарища этими друзьями. Фрейд добавляет: «Поскольку невротические симптомы – есть производные вытесненных, но оставшихся активными сексуальных стремлений, невроз также действует на массу разрушающе, так как человек становится так же одинок, волен в своем неврозе, как и при влюбленности». Вспомним о «табу» психических заболеваний в СССР, в обществе социализма все должны были быть «нормальными», обращение к психологу было постыдным занятием, которое в силу этой традиции продолжает оставаться таковым по сей день.

Наши эксперты:

Любовь Заева, специалист Европейской Конфедерации Психоаналитической Психотерапии

Дмитрий Ольшанский, психотерапевт-психоаналитик

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Nick PL
16.11.2022
-
1
+
Начало статьи вроде имело какое-то отношение к заглавию, а потом скатились в вообще к неотносящимся к делу неврозам
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: