• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.10.2022
Анна Новиковская
26
778

Женщинам-политикам уделяют столько же внимания, сколько мужчинам, но уважают меньше

5.5

Женщины в политике — давно не редкость, однако общественные стереотипы поистине неистребимы. Проанализировав десять миллионов комментариев на платформе Reddit, датские исследователи выяснили, что обыватели в равной степени интересуются политиками обоих полов, но к женщинам относятся с предубеждением.

Женщины и мужчины на политической арене — равные соперники, но с разной поддержкой общественности / © Rick Wilking / Reuters

Хотя с каждым годом все больше женщин выбирают для себя карьеру политика, их все еще меньшинство по сравнению с мужчинами, и немалую роль в этом играют гендерные предубеждения. «Женщина не может управлять государством», «женщина эмоциональна и нерациональна», «место женщины на кухне, а страной пусть руководят мужчины» — все эти убеждения сильно влияют не только на отношение других политиков, но и на настроения обычных людей.

Ранее исследования подобных предубеждений в основном были сосредоточены на непосредственных беседах с политиками: например, исследователи отмечали, если во время интервью журналист допускал по отношению к собеседнице недопустимые высказывания. Но никто не пытался проанализировать, что говорят о женщинах и мужчинах в политике обычные люди. К счастью, в эпоху развития интернета собрать данные из публичных бесед — задача не самая сложная, после чего остается только проанализировать миллионы оставленных комментариев.

Исследователи провели анализ более десяти миллионов комментариев из публичных бесед на платформе Reddit. Они обращали внимание не только на открыто сексистские высказывания о женщинах-политиках, но и на более тонкую предвзятость к ним: например, доброжелательный сексизм, в котором положительному высказыванию придается сексистский оттенок («она неплохо справляется для женщины!» или «удивительно встретить такое самообладание не у мужчины»).

Результаты показали примерно равный интерес пользователей как к политикам-мужчинам, так и к политикам-женщинам: имена представителей обоих полов одинаково часто появлялись в обсуждениях, хотя в СМИ политикам мужского пола уделялось намного больше внимания. Однако характер интереса различался в случае мужчин и женщин: так, женщин чаще упоминали по имени, а не по фамилии (что говорит о фамильярности в их отношении), нередко говорили об их внешности, одежде или семейном положении, тогда как мужчин-политиков в основном называли по фамилии и судили только об их профессиональной деятельности, не скатываясь в личную жизнь.

Таким образом, хотя женщины и мужчины на политической арене в равной степени привлекают внимание простых людей, к женщинам отношение менее уважительное и профессиональное. Похоже, предстоит еще немало работы по разрушению устаревших стереотипов о неспособности женщин к политической деятельности, чтобы обычные люди наконец-то отвлеклись от цвета волос или помады и обращали внимание только на то, что женщина говорит и делает.

Исследование опубликовано в журнале PLoS  One.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

8 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

26 Комментариев

Zhe Sh
28.10.2022
-
0
+
Все женщины-юмористки - белые клоуны. Нет ни одной женщины - рыжего клоуна. Вот о чем следует задуматься.====Доказательство: все дуэты юмористов состоят из белого и рыжего клоуна. Женских дуэтов не бывает. Ergo, среди женщин рыжих клоунов нет и быть не может.
Affidavit Donda
27.10.2022
-
0
+
Политиков-"мужчин" уважают ещё меньше, а внимание людей они привлекают исключительно творимыми ими пакостями и неадекватным поведением.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: