• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.03.2021, 16:47
Мария Азарова
37
2 903

Владимир Путин пройдет вакцинацию от коронавируса

❋ 6.2

О своих планах привиться от Covid-19 президент сообщил на сегодняшнем совещании по вопросам вакцинации. Какой именно российский препарат он выберет — не ясно.

Владимир Путин
Владимир Путин проводит совещание / © РИА Новости, Алексей Дружинин / Автор: Lampronia Auxilius

Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам вакцинации от коронавируса. И во время встречи, наконец, предоставил ответ на вопрос, который уже несколько месяцев волнует и СМИ, и противников прививок: если российские препараты для профилактики Covid-19 так хороши, как о них говорят власти и разработчики, почему же сам президент не привьется? Если собирается, то когда? Или, быть может, он уже сделал укол, но предпочел «более надежные» западные вакцины?

«Вакцинация — это, конечно, добровольный выбор каждого человека, личное решение каждого человека. Кстати говоря, я сам намерен сделать это завтра», — заявил Путин на совещании с министрами, директорами некоторых фармкомпаний и главами учреждений, разработавших три российские вакцины.

Путин рассказал, когда планирует привиться от коронавируса / © Кремлевский пул РИА

Правда, какой именно препарат он предпочтет — «Спутник-V», «ЭпиВакКорону» или «КовиВак», — глава государства не уточнил. В комментарии для РИА Новости его пресс-секретарь Дмитрий Песков, однако, заверил, что речь идет об одной из российских вакцин: «Одну из трех наших. Все хорошие и надежные», — сказал представитель Кремля.

Вакцину «Спутник-V», разработанную в Центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи на основе двух векторов рекомбинантного аденовируса разных типов и зарегистрированную первой в мире, ранее признали вторым по популярности препаратом для профилактики Covid-19. На начало марта 45 стран одобрили ее применение, а теперь их число увеличилось до 55 государств с общим населением свыше 1,4 миллиарда человек. Так, за последние недели к списку присоединились Северная Македония, Зимбабве, Марокко, Кения, Иордания, Намибия, Азербайджан, Филиппины, Камерун, Сейшельские Острова и Маврикий. По словам Путина, соглашения с иностранными производителями, которые хотят производить вакцину на своей территории, заключили на 700 миллионов доз ежегодно.

В самой России первый укол «Спутника-V» поставили 6,3 миллиона граждан, а 4,3 миллиона человек получили оба компонента. Всего в стране выпустили 20 миллионов доз вакцин. «Сейчас нам крайне важно продолжить наращивать темпы вакцинации. Для этого нужно направить достаточные объемы вакцины в регионы, обеспечить работу широкой сети прививочных пунктов, и конечно, продолжить информировать людей о том, где, как, в какое время они смогут получить прививку», — добавил президент.

Сегодня россиян вакцинируют именно «Спутником-V»: по результатам третьей фазы испытаний, которые в феврале появились в журнале The Lancet, эффективность препарата составила 91,6% спустя три недели после первой дозы. А у людей старше 60 лет этот показатель равнялся 91,8%. Поскольку в группе вакцины никто не заболел в тяжелой форме (среди получивших плацебо таких было 20 человек), ученые сделали вывод, что «Спутник-V» на 100% защищает от тяжелых форм Covid-19. В любое время после первого укола и до второго расчетная эффективность вакцины была на уровне 73,1% — такой результаты не показал ни один другой аналогичный препарат.

Вакцина от центра «Вектор» «ЭпиВакКорона», зарегистрированная в октябре, должна стать доступной до конца марта. Пока, по информации Роспотребнадзора, ею прививают сотрудников этого ведомства.

Третьим российским препаратом для профилактики коронавирусного заболевания стал цельновирионный «КовиВак»: его разработали в Центре имени М. П. Чумакова при РАН на базе самого вируса SARS-CoV-2, который обработали и лишили инфекционных свойств. Однако он сохранил способность вызывать иммунную реакцию. По мнению специалистов, поскольку подобные вакцины несут весь набор белков вирусной частицы, иммунный ответ должен быть наиболее полным. Первые партии «КовиВака» уже произвели и готовят к выпуску в гражданский оборот.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
5 сентября, 11:45
Адель Романова

Нынешний новый гость из межзвездного пространства 3I/ATLAS для многих исследователей космоса еще одна почти упущенная возможность получить бесценные знания: кто знает, какую информацию несет с собой этой объект из глубин Вселенной, а мы вряд ли успеем даже рассмотреть его вблизи. Астрономы предложили прекратить эту череду разочарований и заранее подготовиться к следующей встрече с чужеродным объектом в Солнечной системе — построить специальный зонд и держать его «в запасе».

6 сентября, 09:23
Любовь С.

Анализ спектра далекой галактики ADFS-KMTDOG-102, ранее изученной с помощью телескопа «Джемини-Юг», показал, что «маленькие красные точки» (Little Red Dots, LRDs) — крошечные и скрытые в пыли галактики — могут оказаться предшественниками так называемых голубых запыленных галактик (Blue Dust-Obscured Galaxies, BlueDOGs), которые возникли в эпоху «космического полудня».

6 сентября, 09:52
Юлия Трепалина

Медики из США выявили повышенный риск менингиом, одного из распространенных видов опухолей головного мозга, у женщин, которые применяли инъекционный контрацептив депо-медроксипрогестерона ацетат и его оральную форму. Приему комбинированных оральных контрацептивов, а также использованию внутриматочных систем, напротив, сопутствовало снижение риска таких патологий.

1 сентября, 18:44
Василий Парфенов

В астрономии размер имеет большое значение: от диаметра главного зеркала телескопа напрямую зависит его разрешающая способность. Если на Земле габариты научных инструментов ограничены скорее бюджетами их строителей, то для космических телескопов мы достигли технологического предела. Что-то сложнее и крупнее «Джеймса Уэбба» построить фактически невозможно, по крайней мере, в ближайшие десятилетия. А для получения прямых изображений землеподобных экзопланет нужно зеркало в 10 раз крупнее. Но американские инженеры и астрономы нашли любопытное геометрическое решение этой проблемы.

2 сентября, 13:46
Адель Романова

В марсианских Долинах Маринера последние полтора десятка лет наблюдают вещество, которое лишь недавно удалось идентифицировать. Как выяснилось, это минерал, для возникновения которого нужны в том числе вода, кислород и температура от плюс 100 градусов Цельсия.

6 сентября, 11:48
Игорь Байдов

В данных космического телескопа «Джеймса Уэбба» ученые обнаружили объект, который может оказаться галактикой, сформировавшейся всего через 90 миллионов лет после Большого взрыва. Если открытие подтвердится, она станет абсолютным рекордсменом, побив рекорд предыдущего чемпиона почти на 200 миллионов лет. Однако исследователи осторожны — загадочный сигнал может иметь и другое, не менее интересное объяснение.

3 сентября, 07:56
Адель Романова

Недавнее появление в Солнечной системе межзвездного объекта 3I/ATLAS вызвало новую волну обсуждения вопроса о том, как отличить комету или астероид от внеземного космического корабля либо другого артефакта, не созданного человечеством. Астрономы рассказали, что у искусственного объекта могут быть четыре характерные особенности.

12 августа, 11:29
Юлия Трепалина

Влияет ли формат знакомства на качество последующих романтических отношений в паре? Научные данные на этот счет разнятся. Новое исследование по вопросу представила группа психологов из Польши, Австралии и Великобритании. В попытке понять, при каком сценарии удовлетворенность отношениями выше, а любовь крепче — когда двое нашли друг друга в Сети или познакомились в жизни, — ученые опросили свыше 6000 тысяч человек из разных стран.

16 августа, 19:09
Адель Романова

Астрономы подсчитали, что с поверхности летящего по Солнечной системе межзвездного объекта 3I/ATLAS каждую секунду испаряется около 40 килограммов водяного льда. Такую сильную кометную активность он проявил, будучи в три с половиной раза дальше Земли от Солнца. По мнению ученых, это довольно необычно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

37 Комментариев
Ну вы пока проверяйте-разоблачайте-ждите-опасайтесь, а я привился Спутником без негативных последствий. Даже точку укола не сразу нашел. Да и знакомые, кого спрашивал, тоже прививались без всяких ужасов. Максимум температура, слабость. Вот с информированием населения и правда беда. Каких только слухов не ходит в среде непривитых. Только ради этого Пу стоило сыграть на публику. Даже Байден который еле ходит и слова забывает читать по бумажке и тот поучаствовал в этом шоу.
Подозрения вызывает очередное враньё Пескова: "Что касается вакцинации под камеры, то ему [Путину] это не нравится", - сказал пресс-секретарь. Однако раньше Путин не стеснялся фотографий своих медицинских процедур, причём намного более откровенных https://ria.ru/20110826/424003005.html
-
0
+
Такое чувство, что это всего лишь очередная ложь.
igordata .
22.03.2021
-
0
+
Страна затаила дыхание
    Да ладно 2% страны и то вряд ли.
    +
      ещё комментарии
      -
      0
      +
      2% страны и то вряд ли.
      Всё-таки даже у "Саши 3%" поддержка процентов 20. Так что про 2% вы загнули, как минимум в 10 раз больше.
        Ну я уже говорил про эксперимент с фонариками. 20% это каждый пятый. Весь двор бы осветился, выйди из двух 143-квартирных домов 20% населения )) Сотни полторы примерно. Я бы такую толпу заметил )) Но чего-то не наблюдалось во дворе столпотворения. Да и в соседних "поддержка" если и была то 5-6 человек от силы. Что даже меньше 2% от населения двух панельных 9-ти этажек. Может в мск да спб и будет 20%. Но это далеко не вся страна.
Вот и проверим - вылезет ли он из самоизоляции и дистанционного режима работы.
    И что это изменит? Можно подумать антипрививочники и прочие диссиденты сразу уверуют )) Скорее наоборот. Но посмотрим. Вдруг родят что-то новое.
    +
      ещё комментарии
      -
      0
      +
      Вдруг родят что-то новое
      Для этого есть вы, все 2%.
        Эксперимент с фонариками в День Влюбленных показал как обстоят дела на самом деле. Страна отнюдь не засияла миллионом огней. Да оно и не удивительно. Будь вас так много как вам кажется давно бы выбрали президента себе по вкусу. Никакая полиция не в силах помешать если ей противостоит 98% населения. А вот горстка недовольных вполне помещается в автозак.
          -
          0
          +
          Пара процентов способна только громогласно копротивляться в интернетах за своего безальтернативно-лучезарного кумира. Вот вы, к примеру.
            -
            0
            +
            Ну откуда вы такие цифры берёте? Я уже писал Ивану, что даже у "Саши 3%" поддержка процентов 20, а российский автократ очевидным образом не настолько сильно утратил легитимность, как его белорусский коллега.
              -
              0
              +
              Ну ладно, не пара, а тройка процентов. Гундят-то они всё равно громко.
                Тем не менее наш "лучезарный кумир" правит страной, а ваш "воин бобра" сидит на нарах. Что лучше всяких постов в интернетах говорит о соотношении сил и количестве процентов. Вы конечно можете верить во что угодно, но будь "ваших" действительно много, на нарах сидел бы "лучезарный кумир"
                -
                0
                +
                Вы можете копипастить "патриотические" смищьные шутки хоть до Третьего Пришествия, однако ваше воображаемое "большинство" способно только засорять интернет. Ни на что другое офисные обитатели не способны.
                igordata .
                25.03.2021
                -
                0
                +
                При Сталине тоже с фонариками бы не вышли. Ты из этого делаешь вывод о числе поддерживающих? Молодец, чо.
                Сравнил тоже )) Да такую "поддержку" что боится фонарик во дворе зажечь я и правда не считаю.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно