• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.03.2021
Мария Азарова
37
2 849

Владимир Путин пройдет вакцинацию от коронавируса

6.2

О своих планах привиться от Covid-19 президент сообщил на сегодняшнем совещании по вопросам вакцинации. Какой именно российский препарат он выберет — не ясно.

Владимир Путин
Владимир Путин проводит совещание / © РИА Новости, Алексей Дружинин

Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам вакцинации от коронавируса. И во время встречи, наконец, предоставил ответ на вопрос, который уже несколько месяцев волнует и СМИ, и противников прививок: если российские препараты для профилактики Covid-19 так хороши, как о них говорят власти и разработчики, почему же сам президент не привьется? Если собирается, то когда? Или, быть может, он уже сделал укол, но предпочел «более надежные» западные вакцины?

«Вакцинация — это, конечно, добровольный выбор каждого человека, личное решение каждого человека. Кстати говоря, я сам намерен сделать это завтра», — заявил Путин на совещании с министрами, директорами некоторых фармкомпаний и главами учреждений, разработавших три российские вакцины.

Путин рассказал, когда планирует привиться от коронавируса / © Кремлевский пул РИА

Правда, какой именно препарат он предпочтет — «Спутник-V», «ЭпиВакКорону» или «КовиВак», — глава государства не уточнил. В комментарии для РИА Новости его пресс-секретарь Дмитрий Песков, однако, заверил, что речь идет об одной из российских вакцин: «Одну из трех наших. Все хорошие и надежные», — сказал представитель Кремля.

Вакцину «Спутник-V», разработанную в Центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи на основе двух векторов рекомбинантного аденовируса разных типов и зарегистрированную первой в мире, ранее признали вторым по популярности препаратом для профилактики Covid-19. На начало марта 45 стран одобрили ее применение, а теперь их число увеличилось до 55 государств с общим населением свыше 1,4 миллиарда человек. Так, за последние недели к списку присоединились Северная Македония, Зимбабве, Марокко, Кения, Иордания, Намибия, Азербайджан, Филиппины, Камерун, Сейшельские Острова и Маврикий. По словам Путина, соглашения с иностранными производителями, которые хотят производить вакцину на своей территории, заключили на 700 миллионов доз ежегодно.

В самой России первый укол «Спутника-V» поставили 6,3 миллиона граждан, а 4,3 миллиона человек получили оба компонента. Всего в стране выпустили 20 миллионов доз вакцин. «Сейчас нам крайне важно продолжить наращивать темпы вакцинации. Для этого нужно направить достаточные объемы вакцины в регионы, обеспечить работу широкой сети прививочных пунктов, и конечно, продолжить информировать людей о том, где, как, в какое время они смогут получить прививку», — добавил президент.

Сегодня россиян вакцинируют именно «Спутником-V»: по результатам третьей фазы испытаний, которые в феврале появились в журнале The Lancet, эффективность препарата составила 91,6% спустя три недели после первой дозы. А у людей старше 60 лет этот показатель равнялся 91,8%. Поскольку в группе вакцины никто не заболел в тяжелой форме (среди получивших плацебо таких было 20 человек), ученые сделали вывод, что «Спутник-V» на 100% защищает от тяжелых форм Covid-19. В любое время после первого укола и до второго расчетная эффективность вакцины была на уровне 73,1% — такой результаты не показал ни один другой аналогичный препарат.

Вакцина от центра «Вектор» «ЭпиВакКорона», зарегистрированная в октябре, должна стать доступной до конца марта. Пока, по информации Роспотребнадзора, ею прививают сотрудников этого ведомства.

Третьим российским препаратом для профилактики коронавирусного заболевания стал цельновирионный «КовиВак»: его разработали в Центре имени М. П. Чумакова при РАН на базе самого вируса SARS-CoV-2, который обработали и лишили инфекционных свойств. Однако он сохранил способность вызывать иммунную реакцию. По мнению специалистов, поскольку подобные вакцины несут весь набор белков вирусной частицы, иммунный ответ должен быть наиболее полным. Первые партии «КовиВака» уже произвели и готовят к выпуску в гражданский оборот.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

37 Комментариев

-
0
+
Ну вы пока проверяйте-разоблачайте-ждите-опасайтесь, а я привился Спутником без негативных последствий. Даже точку укола не сразу нашел. Да и знакомые, кого спрашивал, тоже прививались без всяких ужасов. Максимум температура, слабость. Вот с информированием населения и правда беда. Каких только слухов не ходит в среде непривитых. Только ради этого Пу стоило сыграть на публику. Даже Байден который еле ходит и слова забывает читать по бумажке и тот поучаствовал в этом шоу.
Подозрения вызывает очередное враньё Пескова: "Что касается вакцинации под камеры, то ему [Путину] это не нравится", - сказал пресс-секретарь. Однако раньше Путин не стеснялся фотографий своих медицинских процедур, причём намного более откровенных https://ria.ru/20110826/424003005.html
-
0
+
Такое чувство, что это всего лишь очередная ложь.
igordata .
22.03.2021
-
0
+
Страна затаила дыхание
    Иван
    23.03.2021
    -
    0
    +
    Да ладно 2% страны и то вряд ли.
    +
      ещё комментарии
      Толстый
      23.03.2021
      -
      0
      +
      2% страны и то вряд ли.
      Всё-таки даже у "Саши 3%" поддержка процентов 20. Так что про 2% вы загнули, как минимум в 10 раз больше.
        Иван
        23.03.2021
        -
        0
        +
        Ну я уже говорил про эксперимент с фонариками. 20% это каждый пятый. Весь двор бы осветился, выйди из двух 143-квартирных домов 20% населения )) Сотни полторы примерно. Я бы такую толпу заметил )) Но чего-то не наблюдалось во дворе столпотворения. Да и в соседних "поддержка" если и была то 5-6 человек от силы. Что даже меньше 2% от населения двух панельных 9-ти этажек. Может в мск да спб и будет 20%. Но это далеко не вся страна.
Вот и проверим - вылезет ли он из самоизоляции и дистанционного режима работы.
    Иван
    23.03.2021
    -
    0
    +
    И что это изменит? Можно подумать антипрививочники и прочие диссиденты сразу уверуют )) Скорее наоборот. Но посмотрим. Вдруг родят что-то новое.
    +
      ещё комментарии
      Affidavit
      23.03.2021
      -
      0
      +
      Вдруг родят что-то новое
      Для этого есть вы, все 2%.
        Иван
        23.03.2021
        -
        0
        +
        Эксперимент с фонариками в День Влюбленных показал как обстоят дела на самом деле. Страна отнюдь не засияла миллионом огней. Да оно и не удивительно. Будь вас так много как вам кажется давно бы выбрали президента себе по вкусу. Никакая полиция не в силах помешать если ей противостоит 98% населения. А вот горстка недовольных вполне помещается в автозак.
          Affidavit
          24.03.2021
          -
          0
          +
          Пара процентов способна только громогласно копротивляться в интернетах за своего безальтернативно-лучезарного кумира. Вот вы, к примеру.
            Толстый
            24.03.2021
            -
            0
            +
            Ну откуда вы такие цифры берёте? Я уже писал Ивану, что даже у "Саши 3%" поддержка процентов 20, а российский автократ очевидным образом не настолько сильно утратил легитимность, как его белорусский коллега.
              Affidavit
              24.03.2021
              -
              0
              +
              Ну ладно, не пара, а тройка процентов. Гундят-то они всё равно громко.
                Иван
                24.03.2021
                -
                0
                +
                Тем не менее наш "лучезарный кумир" правит страной, а ваш "воин бобра" сидит на нарах. Что лучше всяких постов в интернетах говорит о соотношении сил и количестве процентов. Вы конечно можете верить во что угодно, но будь "ваших" действительно много, на нарах сидел бы "лучезарный кумир"
                Affidavit
                25.03.2021
                -
                0
                +
                Вы можете копипастить "патриотические" смищьные шутки хоть до Третьего Пришествия, однако ваше воображаемое "большинство" способно только засорять интернет. Ни на что другое офисные обитатели не способны.
                igordata
                25.03.2021
                -
                0
                +
                При Сталине тоже с фонариками бы не вышли. Ты из этого делаешь вывод о числе поддерживающих? Молодец, чо.
                Иван
                25.03.2021
                -
                0
                +
                Сравнил тоже )) Да такую "поддержку" что боится фонарик во дворе зажечь я и правда не считаю.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: