• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23 января, 15:26
Ольга Иванова
21
13 967

Просмотр коротких видео «убил» мозг

❋ 5.4

Ученые узнали, что постоянный просмотр коротких видео — например, в TikTok — может крайне негативно влиять на когнитивные способности. Исследование показало, что у людей с высоким уровнем зависимости от таких видео наблюдается повышенная активность мозга в областях, связанных с эмоциональной регуляцией и обработкой вознаграждений. Кроме того, у этих пользователей выявлены структурные различия в таких зонах мозга, как орбифронтальная кора и мозжечок.

Ученые узнали, что постоянный просмотр коротких видео может крайне негативно влиять на мозг / © Aaron Weiss, unsplash.com

Зависимость от коротких видеороликов в интернете характеризуется навязчивым и слабо контролируемым потреблением такого контента. Считается, что просмотр коротких видео потенциально вреден для когнитивных способностей и психологического благополучия, включая нарушение режима сна, эмоциональную дисрегуляцию, ухудшение памяти и внимания.

Быстрый темп видео и высокая стимуляция, которая им присуща, могут способствовать снижению концентрации внимания и мешать фокусироваться на более сложных и значимых задачах, а в перспективе — влиять на общее когнитивное развитие. Исследования показали, что просмотр коротких видео приводит к эмоциональной подавленности, снижению эффективности обучения и работы, а также нарушению в планировании своего времени.

Все больше специалистов обращают внимание на эту проблему, однако лежащие в ее основе нейробиологические механизмы остаются малоизученными. Чтобы восполнить пробел в этих знаниях, ученые из Тяньцзиньского педагогического университета (Китай) провели новаторское исследование, выводы которого представлены в журнале Neurolmage.

Исследователи хотели выяснить, как зависимость от коротких видеороликов может в буквальном смысле изменить мозг, а также определить гены, способствующие потреблению подобного контента. В исследовании приняли участие 111 студентов колледжей в возрасте от 17 до 30 лет, которые регулярно пользовались платформами для просмотра коротких видео, например TikTok. Ученые исключили людей, если в анамнезе были выявлены неврологические или психические расстройства. Таким образом они убедились, что нарушения в работе мозга связаны с просмотром коротких видео, а не с уже имеющимися патологиями.

Ученые использовали адаптированную шкалу зависимости от смартфонов и МРТ-сканирование мозга участников. В итоге они получили представление о структурных изменениях в мозге испытуемых, таких как различия в объеме серого вещества и функциональной активности. Затем с помощью статистических методов провели анализ того, как эти характеристики коррелируют с уровнем зависимости участников от коротких видео.

Исследователи выявили структурные и функциональные различия в мозге у тех, кто имел более выраженную зависимость от просмотра коротких видео. У таких участников наблюдался увеличенный объем серого вещества в орбифронтальной коре и мозжечке. Эта область участвует в обработке вознаграждений, принятии решений и эмоциональной регуляции, а увеличенный объем вещества в ней влияет на повышенную чувствительность к вознаграждениям. Аналогичным образом изменения в мозжечке связаны с когнитивной и эмоциональной обработкой информации.

Авторы исследования также зарегистрировали у зависимых от видео участников повышенную нейронную активность в нескольких областях мозга, включая дорсолатеральную префронтальную кору, заднюю поясную извилину, височную долю и мозжечок. Эти области участвуют в принятии решений, саморефлексии и эмоциональной регуляции.

Повышенная активность в таких зонах также говорит о том, что зависимость от коротких видео может влиять на систему вознаграждения мозга, а еще на его способность регулировать внимание и эмоции. Скажем, повышенная активность в дорсолатеральной префронтальной коре может говорить о нарушении когнитивного контроля, а «включение» задней поясной извилины указывает на чрезмерную активность процессов, связанных с самооценкой (например, постоянным сравнением себя с другими) и завистью.

Среди прочего ученые выявили более 500 генов, связанных с изменениями в мозге, которые приводят к зависимости от «короткого» видеоконтента. Такие гены в основном участвуют в синаптической передаче сигналов и нейронных связях — процессах, необходимых для коммуникации и пластичности мозга.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Сегодня, 15:35
Губкинский университет

Исследования ученых РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина подтвердили, что технология производства авиационного топлива SAF из растительных лигноцеллюлозных отходов позволит снизить выбросы углекислого газа на 75% по сравнению с нефтяным керосином.

Сегодня, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

Сегодня, 08:01
Адель Романова

На стыке трех литосферных плит у Красного моря заметили необычный вулканический процесс: где-то магма поднимается равномерным потоком, где-то — по частям. По мнению геологов, такой «пульс» вызван тем, что в некоторых местах магма с большим трудом пытается пробиться на поверхность.

28 июня, 18:58
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

27 июня, 09:47
Авдей Палиш

Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.

29 июня, 17:23
Людмила Соколова

Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

5 июня, 13:20
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

19 июня, 13:42
ЮФУ

В ЮФУ придумали новый остроумный способ тестировать ИИ на способность работать в реальных ситуациях использования русского языка. Исследователи искусственного интеллекта из МИИ ИМ ЮФУ предлагают использовать интеллектуальные языковые игры, как пример — заставлять ИИ отвечать на вопросы из архива телевикторины «Что? Где? Когда?» и «Своей игры». Инициативу прокомментировал опытный игрок.

[miniorange_social_login]

Комментарии

21 Комментариев
1 2
1 2
26.01.2025
-
0
+
Мда, какой же кликбейт. Палец вниз👎
Ivan N
24.01.2025
-
1
+
В оригинале в основном говорится о корреляции, и очень осторожно выдвигается гипотеза, что пристрастие к коротким видео может быть вызвано особенностями мозга, а не наоборот. Как это превратилось в "крайне негативную" обратную зависимость - загадка. Не ожидал от издания со словом "наука" в названии.
Red
Red
23.01.2025
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    Dmitriy Dorian
    23.01.2025
    -
    0
    +
    Red, так именно способность выдвигать гипотезы и предположения (которые вы, видимо, подразумевали под словом "предвидение") и инициирует наблюдения и эксперименты. Учёные как раз и "предвидели", что просмотр коротких видео может влиять на процессы в мозге и нейронные сети, поэтому и провели исследование. В науке очень часто сначала идёт предположение, которое основано на интуиции, а лишь потом поиск подтверждения.
    +
      ещё комментарии
      Red
      Red
      23.01.2025
      -
      0
      +
      Комментарий удален пользователем или модератором...
        Dmitriy Dorian
        24.01.2025
        -
        1
        +
        Red, вы совершаете ошибку в умозаключении по аналогии, сравнивая эти два примера. В случае с ожогом, человек, который никогда его не видел, вряд ли сможет предвидеть, что обожжётся, у него просто нет данных из предыдущего опыта. На основании этих данных уже можно "предвидеть" ожог. Но это очень простой, я бы даже сказал, примитивный опыт, связанный с взаимодействием с реально существующими объектами. Социальные сети же, являются сложными виртуальными системами, с которыми человек осуществляет не тактильное взаимодействие, а когнитивное, сложенное из огромного количества факторов. Предвидеть поведения сложных систем просто невозможно (по теме можно почитать Пригожина), результат же взаимодействия одной сложнейшей системы — человеческой психики, — с другой сложной виртуально системой вообще нереально. Да что там про виртуальные системы, люди не смогли даже предвидеть долгосрочные последствия применения ДДТ на полях, так что в случае с изменениями в когнитивных и физических структурах мозга под воздействием просмотра коротких видео, предвидеть без предварительного длительного изучения ситуации, вообще фантастика.
Nikita Lazarenko
23.01.2025
-
0
+
Смотрю в книгу (в телефон) - вижу фигу.
Yuri G
23.01.2025
-
2
+
Стало быть и чтение коротких ,разношерстных статей тоже влияет пагубно, пусть и не столь интенсивно ,как просмотр видео.
    Dmitriy Dorian
    23.01.2025
    -
    0
    +
    Yuri, на основании чего вы сделали это предположение? У вас есть данные аналогичных исследований по чтению коротких статей?
    +
      ещё комментарии
      Yuri G
      23.01.2025
      -
      1
      +
      Dmitriy, про короткие видео типа тиктока, шортсов ,рилсов и т.п , было достаточно очевидно о не очень благоприятном воздействии на психику , некая зависимость присутствует и это давно уже было замечено ,и не раз звучало . На счёт чтения - похожая зависимость) от сюда и предположение . Это ,конечно , ирония скорее ,но не без доли сомнений .
        Dmitriy Dorian
        24.01.2025
        -
        0
        +
        Yuri, "про короткие видео типа тиктока, шортсов ,рилсов и т.п , было достаточно очевидно о не очень благоприятном воздействии на психику" Кому и на основании чего было "достаточно очевидно"? Именно потому, что это не было достаточно очевидно и были проведены исследования. "На счёт чтения - похожая зависимость". И снова всё тот же вопрос: откуда у вас это мнение? У вас есть данные исследований? Скорее всего, вы совершаете ошибку не-эксперта и делаете необоснованное умозаключение по аналогии, где сравниваете процессы зрительного и слухового восприятия коротких видео, и восприятия коротких текстов. Тут нужны очень серьёзные основания, чтобы утверждать об аналогии между этими двумя процессами. У вас, как я понимаю, их нет.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно