• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.12.2019
София Жаботинская
1
9 306

Климатический феномен Ла-Нинья обвинили в повышении риска опасной для жизни диареи у детей

Связь погодных условий с инфекционными заболеваниями может помочь при создании системы раннего оповещения о вспышках болезни.

Карта температур морской поверхности во время Ла-Нинья в ноябре 2007 года. Синим цветом показаны холодные участки.
Карта температур морской поверхности во время Ла-Нинья в ноябре 2007 года. Синим цветом показаны холодные участки / © Jesse Allen, NASA earth Observatory, 2007. / Автор: Milonia Larcius

Ученые из Школы общественного здравоохранения имени Мейлмана Колумбийского университета провели исследование, чтобы выяснить, с чем связаны вспышки очень опасной для маленьких детей диареи. Статья об этом опубликована в журнале Nature Communications.

В странах с низким и средним уровнем дохода диарея — вторая из основных причин смерти среди детей младше пяти лет. Почти три четверти (72%) смертей приходится на малышей от рождения до двух лет. Особенно высоки показатели смертности в странах Африки. 

На частоту заболевания могут влиять в том числе погодные изменения. Ранее была зафиксирована корреляция между флуктуациями климатических перемен, вызываемых теплым течением Эль-Ниньо и всплесками заболеваемости в Перу, Бангладеш, Китае и Японии. Авторы работы решили проверить, есть ли связь между вспышками диареи в Африке и антиподом Эль-Ниньо — холодным течением Ла-Нинья. Ранее работы в области связи климата и заболеваемости в африканских странах регистрировали только связь с холерой, на долю которой приходится только часть опасных кишечных болезней на континенте.

Так называемое Южное колебание состоит из феноменов Эль-Ниньо и Ла-Ниньо, вызывающих  противоположные экстремальные показатели температуры воды и атмосферного давления в экваториальной зоне Тихого океана. Периоды, в которые они господствуют, длятся по полгода, а происходят такие перемены раз в несколько лет, от трех до семи. Между ними могут проходит несколько лет без погодных катаклизмов. Оба феномена влияют на климатическое состояние всей планеты, но наиболее сильно последствия проявляются вблизи основного «театра действий».

Температура морской воды при Ла-Нинья (слева) и Эль-Ниньо / © Clim’Blog

Авторы статьи проанализировали связи между статусами Южного колебания, климатическими условиями и случаями диареи у детей возраста младше пяти лет в регионе Чобе на северо-востоке Ботсваны. Они обнаружили, что Ла-Нинья связан с более низкими температурами, увеличением количества осадков и повышенным уровнем наводнений в сезон дождей. В свою очередь, эти погодные условия, вызванные Ла-Нинья, с задержкой до семи месяцев дают связь с приблизительно 30% ростом заболеваемости диареей у детей этого возраста. все это происходит в начале сезона дождей — с декабря по февраль.

Ученые поясняют, что эти результаты показывают, что прогнозы по феноменам Южного колебания можно использовать как инструмент для  прогноза эпидемий кишечных заболеваний различной этиологии — как минимум, в странах южной Африки. Инфекционная диарея вызывается множеством самых разных патогенов  — вирусами, бактериями и простейшими, и метеорологические условия могут критично влиять на их активность, особенно тех, которые передаются через воду. Например, сильные дожди загрязняют питьевую воду, принося патогены с пастбищ и из зараженных жилищ в хранилища воды, а засуха провоцирует скопление животных-носителей у водоемов, увеличивая попадание микроорганизмов в поверхностные водные ресурсы.

Учитывая изменяющийся климат этих мест и недостаточность систем очистки воды, ученые рекомендуют провести дополнительные исследования и использовать их результаты для борьбы с возможными эпидемиями. Кроме того, подобные связи с климатическими явлениями важны не только для стран африки: например, похожие модели строят даже в США, правда не для кишечных инфекций, а в сезон гриппа. Также модели используются для прогнозирования распространения в различных местах таких смертельных заболеваний, как вирус Эбола и вирус Западного Нила.

Ученые надеются, что результаты работы в перспективе могут помочь спасти множество жизней. Их можно положить в основу системы раннего предупреждения. Она позволит чиновникам местных министерств здравоохранения готовиться к периодам повышенной заболеваемости диареей заранее: с момента получения первых данных до начала эпидемии может пройти до семи месяцев. «Увеличенные запасы медикаментов, подготовка больничных коек и организация работников здравоохранения могут значительно улучшить возможность медицинских учреждений справиться с высокой заболеваемостью диареей», — поясняют они.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 11:55
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

Вчера, 15:20
Андрей

Экологи из Китая подсчитали, как изменились площади оазисов в мире с 1995 по 2020 год. Исследователи также выяснили, в каком регионе оазисных территорий больше всего, в каком темпе происходят изменения и чем на этих землях занимается человек.

Вчера, 20:12
Юлия Трепалина

Два типа телосложения у людей коррелируют с повышенной вероятностью развития колоректального рака. Это показало новое крупное исследование ученых-медиков из Европы и США.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

19 апреля
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

Позавчера, 11:55
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

-
0
+
Чага - берёзовый гриб помогает от всех расстройств желудка, в том числе сальмонеллеза и рака
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: