Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученые из Tinkoff Research создали алгоритм, повышающий скорость обучения ИИ в 20 раз
Специалисты лаборатории исследований искусственного интеллекта Tinkoff Research — одна из немногих исследовательских групп, которая проводит научные исследования внутри компании, а не на базе некоммерческой организации — сообщили об открытии нового алгоритма, обучающего ИИ в 20 раз быстрее. Результаты представили на 40-й Международной конференции по машинному обучению (ICML), прошедшей в конце июля на Гавайских островах.

Новый метод назвали SAC-RND — Soft Actor Critic (мягкий актор-критик), RND — Random Network Distillation (случайные нейронные сети). Как показали испытания на робототехнических симуляторах, SAC-RND от Tinkoff Research в 20 раз быстрее и на 10 процентов качественнее достигает результатов при меньшем количестве потребляемых ресурсов и времени.
В методе RND задействованы случайная и основная нейросети, при этом вторая пытается предсказать поведение первой. Важна глубина нейросети, то есть количество слоев, из которых она состоит. У основной их не должно быть меньше, чем у случайной, в противном случае она не сможет смоделировать ее поведение. Это повлечет нестабильность либо станет причиной невозможности обучения.
Ученые из Tinkoff Research выяснили, что у авторов предыдущих исследований, посвященных теме использования случайных нейросетей в обучении с подкреплением (Reinforcement learning, RL), размер случайной сети составлял четыре слоя, в то время как у основной их было два. Таким образом удалось выявить недостатки в более ранних экспериментах и выводах, из-за которых считалось, что метод RND не способен классифицировать данные — отличать действия в датасете от тех, что там не было. Специалисты Tinkoff Research исправили глубины сетей, превратив их в эквивалентные, и обнаружили, что в таком случае метод может различать данные.
Затем ученые взялись за оптимизацию метода: в итоге, за счет механизма слияния, в основе которого — модуляция сигналов и их линейное отображение, — роботы научились приходить к эффективным решениям. В предыдущих исследованиях на тему RND сигналы дополнительно не обрабатывали.
Благодаря SAC-RND появится возможность повысить уровень безопасности беспилотных автомобилей, облегчить логистические цепочки, сделать быстрее доставку и работу на складах. Помимо этого, с помощью нового метода можно будет оптимизировать процессы горения на энергетических объектах и сократить выбросы вредных веществ.
«Обучение искусственного интеллекта — процесс, требующий больших ресурсов: прежде всего вычислительных мощностей, финансовых затрат и времени. Его оптимизация позволит ускорить развитие всех областей, в которых используются ИИ-агенты, например робототехники».
Пресс-служба «Тинькофф»
Более того, разработка ученых из Tinkoff Research позволит не только сделать лучше работу узкоспециализированных роботов, ускорить исследования, в том числе в области обучения с подкреплением, но и приблизит создание универсального робота, который будет справляться с различными задачами в одиночку.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Исследования ученых РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина подтвердили, что технология производства авиационного топлива SAF из растительных лигноцеллюлозных отходов позволит снизить выбросы углекислого газа на 75% по сравнению с нефтяным керосином.
На стыке трех литосферных плит у Красного моря заметили необычный вулканический процесс: где-то магма поднимается равномерным потоком, где-то — по частям. По мнению геологов, такой «пульс» вызван тем, что в некоторых местах магма с большим трудом пытается пробиться на поверхность.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии