• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.04.2020, 13:13
Денис Гордеев
14
4 646

Сайт Naked Science попал в список «социально значимых ресурсов» с бесплатным доступом

❋ 4.7

Согласно приказу Минкомсвязи, ведущие операторы связи будут предоставлять доступ к нашему сайту безвозмездно как минимум до 1 июля.

бесплатный доступ к сайтам
До 1 июля доступ к 391 ресурсу будет бесплатным / Rozetked / Автор: Visellia Orfius

Минкомсвязь окончательно утвердила список социально значимых информационных ресурсов, доступ к которым будет предоставляться безвозмездно. Перечень доступен на сайте министерства. В него попал в общей сложности 391 сайт — в том числе наш.

Перечисленные ресурсы поделены на 19 групп:

  • социальные сети и сообщества;
  • электронная почта, мессенджеры и хранение файлов;
  • погода;
  • поиск;
  • онлайн-медиа и новостные агрегаторы;
  • карты и транспорт;
  • авто;
  • культура, литература и искусство;
  • образование и обучение;
  • здоровье и здоровый образ жизни;
  • спорт;
  • государственные органы и сервисы;
  • справочные системы;
  • работа и карьера;
  • финансы;
  • доставка;
  • аггрегаторы и маркетплейсы;
  • социальные и волонтерские сервисы;
  • наука.

В последней из перечисленных категорий среди прочих указан и сайт Naked Science. Также в списке социально значимых научных ресурсов оказались: «Популярная механика», National Geographic Russia, сайт Научной электронной библиотеки, сайт Русского географического общества и другие.

Интересные ресурсы есть и в других категориях. Например, в категорию социальных сетей и сообществ попал IT-ресурс Хабр. В категорию Культура и искусство внесены сайты Государственного большого академического театра, Пушкинского музея, Эрмитажа, Третьяковской галереи и Госфильмофонда Российской Федерации.

В категории Финансы оказались сайты крупнейших российских банков — таких как «Сбербанк», «Открытие», ВТБ, «Газпромбанк», «Альфабанк» и другие. Сервисы доставки, которые попали в список — «Утконос», Delivery-Club, «Сбермаркет», Яндекс.Еда и «Почта России». А в перечне социальных сервисов оказался спецраздел Росконгресса, посвященный Covid-19.

Бесплатный доступ к перечисленным в приказе ресурсам будет в порядке эксперимента предоставлен до 1 июля 2020 года. Изначально список планировали утвердить еще 1 марта, однако тогда проект раскритиковали в других ведомствах. Так, в Министерстве финансов утверждали, что подобные меры заметно снизят количество налоговых поступлений от операторов связи и увеличат нагрузку на бюджет. А в Федеральной антимонопольной службе указали, что эксперимент не может ограничивать право операторов приостанавливать оказание услуг в случае неоплаты.

В приказе также перечислены операторы связи, которые будут предоставлять безвозмездный доступ к ресурсам из списка: «Вымпелком», «Ростелеком», МТС, «Мегафон» и «Эр-Телеком». Как сказано в документе, перечисленные компании являются участниками эксперимента на добровольной основе.

Интересно, что, по данным комиссии РСПП по связи и информационно-коммуникационным технологиям, убытки ведущих операторов связи при внедрении программы бесплатного доступа могут составить более 150 миллиардов рублей в год. При этом из-за роста потребляемого трафика финансовые потери будут увеличиваться на 30-40% ежегодно.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
25 августа, 07:38
Адель Романова

В поиске сигналов от внеземных цивилизаций ученые решили сосредоточиться не на целенаправленных посланиях человечеству, а на случайных «утечках информации» из межпланетного пространства гипотетической обитаемой системы. По расчетам, в определенные моменты до нас могут доходить сигналы внеземной космической связи. Кстати, благодаря «общению» Земли с марсианскими и другими зондами мы тоже постоянно невольно сообщаем о себе в глубокий космос.

25 августа, 09:35
Любовь С.

Модель, представленная учеными из коллаборации DESI и Мичиганского университета (США), может перевернуть представления о происхождении темной энергии. Авторы нового исследования полагают, что черные дыры, поглощая вещество, постепенно преобразовывают его в энергию, гипотетически ответственную за расширение Вселенной.

25 августа, 09:11
Любовь С.

Устройство Вселенной обычно описывают с помощью уравнений общей теории относительности Эйнштейна. Но чтобы понять, как гравитация ведет себя в экстремальных условиях — например, при рождении черных дыр или в момент гипотетической инфляции — классического подхода недостаточно. Сделать это можно, как показали авторы нового исследования, обратившись к методу численной относительности.

22 августа, 10:48
ПНИПУ

К 2025 году около 30 стран приняли программы по развитию водородной энергетики, а совокупный объем инвестиций в эту область превысил 150 миллиардов долларов. Эксперты полагают, что замена дизельных авто на водородные снизит выбросы на 80-90%, а водородные самолеты способны уменьшить углеродный след на 50-75%. Но при использовании водорода в двигателях внутреннего или внешнего сгорания, происходит взаимодействие с металлом, что наиболее опасно при высоких температурах. Это может вызвать их разрушение, в результате чего возникает риск пожара или взрыва с тяжелыми последствиями для пассажиров. Ученые Пермского Политеха впервые выяснили, как водород влияет на металлы в условиях экстремальных температур (800 градусов и выше), в которых работают двигатели самолетов и машин. Это продвинет авиационную, машиностроительную и нефтегазовую отрасли в безопасном использовании водорода в качестве источника энергии.

22 августа, 14:45
Игорь Байдов

Ученые обнаружили косвенные доказательства существования мира размером с Землю за орбитой Нептуна. Эта гипотетическая планета отличается от предполагаемой Девятой планеты не только размером, но и гравитационным влиянием на другие объекты.

22 августа, 13:09
Юлия Трепалина

Большие кошки (Pantherinae) обычно охотятся на животных своего или меньшего размера. У снежных барсов, как выяснилось, другие предпочтения. Новое исследование показало, что ирбисы чаще нападают на взрослых горных козлов, которые как минимум вдвое превосходят хищников в весе. Ученые объяснили, с чем может быть связан такой выбор добычи.

6 августа, 20:59
Татьяна Пичугина

Примерно 12 800 лет назад в Северном полушарии началось резкое изменение климата, которое сопровождалось вымиранием мегафауны и угасанием культуры Кловис. Такое могло произойти, например, из-за прорыва пресных вод в Атлантику или мощного вулканического извержения. Несколько лет назад ученые обнаружили места на суше с повышенным содержанием элементов платиновой группы, прослоями угля, микрочастицами расплава. По их мнению, это может быть признаком пребывания Земли в потоке обломков кометы или астероида. В новой работе впервые представлены доказательства кометного события в позднем дриасе из морских осадочных толщ.

30 июля, 08:08
Редакция Naked Science

Возраст находок — около 5500 лет, они лежат во множестве круглых ям, чьи стены укреплены кирпичом. Среди обнаруженных орудий из кремня есть и сотни неиспользованных, которые могут быть ритуальным подношением богам.

31 июля, 08:28
Полина Меньшова

Гостингом (от английского «призрак») называют ситуацию, когда человек прекращает общение или отношения, «пропадая с радаров» без объяснения причин. Исследователи из США сымитировали такое поведение, а затем проанализировали реакцию людей на него.

[miniorange_social_login]

Комментарии

14 Комментариев
Вот если бы подписку бесплатной сделали :) а доступ в инет и так безлимитный у всех.
Молодцы, искренне рад за ваш сайт.
Самый лучший Российский сайт называется Элементы большой науки и как не удивительно финансируется он как и Вики из частных пожертвований без всяких постановлений Правительства! Если у них нет убытков в 150 млрд рублей, значит друзья Вы дармоеды, присосавшиеся к бюджету РФ! Поздравляю !!!
    Спокойно, из бюджета мы деньги не получаем. Зачем такая агрессия? Читайте Элементы дальше, кто вам что говорит?
    Прошу извинить никаких претензий к вашему сайту нет, кроме пожалуй технических вопросов. 1) Кэш файлы иногда долго подгружаются. 2) На почту сообщения приходят иногда с задержкой. Других претензий не имею:))
    +
      ещё комментарии
      1. Подробнее можно? 2. Какие именно сообщения?
        Ну вот хоть с прикреплением картинок - до сих пор через раз. И да оповещение о коментах и оценках к посту приходят как бог на душу положит. Так ведь и не узнаешь что в интернете опять кто-то неправ :)
          Можете описать баг с картинкой? Мы не можем поймать его.
            Да очень просто. Берешь картинку, загружаешь, она видна в посте, но после нажатия "отправить" может появиться в коменте а может и нет. Приходится повторять процедуру. Ну может дело в тормозах и картинка загрузится, рано или поздно. Тоже самое и с постами недавно было. Набрал, нажал отправить и... ничего. Набрал заново, отправил. Опять нету. В третий раз закинул он невод... опять пусто. Зашел через полчаса все три поста присутствуют. Пришлось удалять. Это в теме про китайских ученых где Роман Сотников капсом злоупотребил от души.
            Вот сейчас и я не могу поймать. Норм картинки грузятся. Может от нагрузки на сайт зависит.
        Уведомления на почту с этого сайта приходят иногда с задержкой, хотя возможно это гугл шалит у них сейчас нелегкие времена:)))
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно