• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.09.2014, 08:05
Редакция Naked Science
500

Пентагон подтверждает: российский спутник-разведчик упал

Данные о предполагаемом крушении предоставил Объединенный центр по космическим операциям космического командования США. Эта структура отслеживает более 17 тыс. объектов в космосе. Стопроцентной уверенности в гибели российского спутника у американцев нет. Стратегическое командование США отмечает высокую вероятность сгорания спутника в атмосфере. В любом случае, Соединенные штаты уже успели исключить «Космос-2495» из списка в спутниковом каталоге....

Пентагон подтверждает: российский спутник-разведчик упал – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Plinia Abito

Данные о предполагаемом крушении предоставил Объединенный центр по космическим операциям космического командования США. Эта структура отслеживает более 17 тыс. объектов в космосе. Стопроцентной уверенности в гибели российского спутника у американцев нет. Стратегическое командование США отмечает высокую вероятность сгорания спутника в атмосфере. В любом случае, Соединенные штаты уже успели исключить «Космос-2495» из списка в спутниковом каталоге.

 

Кроме представителей вооруженных сил, падение спутника видели и мирные жители штатов Вайоминг и Колорадо – всего тридцать человек стали свидетелями падения. Судя по опросам очевидцев, спутник разрушился в атмосфере. Событие имело место 2 сентября. Предполагаемое место крушения, а также его причины не называются.

 

История с упавшим российским спутником будоражит умы по обе стороны океана. После появления сведений о катастрофе российское МО в жесткой форме прокомментировало доводы американских коллег. Кроме прочего, генерал-майор Игорь Конашенков отметил, что космическая группировка РФ действует в штатном режиме.

 

Спутник «Космос-2495» является космическим аппаратом серии «Янтарь-4К2М». Это разведывательные спутники,  которые используются для детальной фотосъемки земной поверхности. Масса аппарата этой серии довольно велика и составляет 6,6 тонн. Всего Россия вывела на орбиту девять таких спутников. 

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

18 июля, 11:02
Игорь Байдов

Авторы нового исследования повторно изучили останки шести представителей египетской царской семьи, которые жили примерно четыре тысячи лет назад, и благодаря современным методам анализа получили сведения об этих людях, недоступные ученым прошлого.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

17 июля, 10:00
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий