• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.10.2022
Мария А.
12
4 562

Илон Маск отказался спонсировать работу спутников Starlink на Украине

5.8

SpaceX направила Пентагону письмо, в котором перечислила все расходы и попросила ведомство взять на себя финансирование использования Starlink в военных целях на Украине.

Илон Маск
Илон Маск в Бока-Чика, август 2022 года / © Michael Gonzalez / Автор: Александр Литвинов

Компания SpaceX, основанная американским предпринимателем и миллиардером Илоном Маском, предупредила Пентагон, что прекратит спонсировать работу своей сети спутников Starlink на Украине, сообщил телеканал CNN.

По информации СМИ, еще в сентябре SpaceX направила Министерству обороны США письмо, в котором среди прочего попросила ведомство взять на себя финансирование украинского правительства и использования Starlink в военных целях. Согласно документу, это будет стоить свыше 120 миллионов долларов до конца 2022 года и еще около 400 миллионов в 2023-м.

Антенна системы Starlink, подаренной Илоном Маском, в Изюме Харьковской области / © Getty Images

Украине уже передали порядка 20 тысяч абонентских терминалов спутниковой связи Starlink, предоставляющих широкополосный доступ в интернет. Изначально с такой просьбой к Маску обратился украинский министр цифровой трансформации Михаил Федоров — еще 26 февраля, спустя двое суток после начала российской военной спецоперации. На следующий день американский предприниматель объявил, что выполнил просьбу и теперь Starlink работает на территории этой страны.

Российская сторона, в частности на тот момент глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, обвинила Маска в снабжении украинских бойцов. Притом что, судя по карте на сайте системы, у жителей России, Китая, Белоруссии, Ирана, Афганистана и Северной Кореи доступа к Starlink вообще не будет.

Недавно стало известно, что спутники американской системы столкнулись с «катастрофическими» перебоями в работе в Донбассе, Херсонской, Запорожской и Харьковской областях. Комментируя это, Илон Маск не стал опровергать сообщения об отключении аппаратов, но подчеркнул, что происходящее на поле боя — «конфиденциальная информация».

Американская техника, захваченная союзными силами, на выставке Международного военно-технического форума «Армия-2022». Слева — абонентский терминал системы связи Starlink, который был установлен в Херсонской области / © Евгений Биятов, РИА Новости

Подключение Украины к Starlink и поддержка работы аппаратов обошлись SpaceX в 80 миллионов долларов из своего «кармана», рассказал основатель компании. Между тем из документов SpaceX, предоставленных Пентагону, следует, что около 85 процентов из 20 тысяч терминалов спутниковой связи на Украине полностью либо частично оплатили Соединенные Штаты, Польша и некоторые организации (по данным The Washington Post, значительную часть средств за отправку терминалов Киеву тайно предоставило само американское правительство — через Агентство США по международному развитию (USAID)).

Главнокомандующий украинскими Вооруженными силами Валерий Залужный запросил у Маска еще около восьми тысяч терминалов взамен утраченных в боях, утверждает CNN. По словам источников в SpaceX, у них нет возможности удовлетворить эту просьбу, поэтому ее передали Минобороны США.

«Украина знает, что ее нынешнее правительство и усилия в военное время зависят от Starlink, — заявил один из собеседников CNN, близких к теме. — Решение о том, продолжать работу Starlink или нет, полностью зависит от одного человека. Это Илон Маск».

По мнению еще одного неназванного источника американского телеканала, сейчас миллиардер либо хочет «получить деньги от правительства», либо вовсе пытается сказать: «Я больше не хочу быть частью этого».

Сам Маск уже отреагировал на ситуацию со Starlink на Украине. «Мы просто следуем его совету», — написал он в ответ на твит журналиста издания Kyiv Post, тегнув бывшего украинского посла в Германии Андрея Мельника.

Дело в том, что в начале октября дипломат нецензурно порекомендовал Маску «отвалить», когда тот предложил план мирного урегулирования военного конфликта: признать Крым российским, как это было до «ошибки Хрущева» в 1954 году, провести повторные референдумы под наблюдением ООН на территориях, недавно вошедших в состав России, обеспечить водоснабжение Крымского полуострова и закрепить за Украиной нейтральный внеблоковый статус.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

11 часов назад
Полина Меньшова

Когда преподаватель проверяет работы студентов в том же порядке, в каком их фамилии располагаются по алфавиту, на оценку влияет положение в списке. Успеваемость тех, кто находится в начале, выше, чем тех, кто в конце. К таким выводам пришли ученые из США.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Позавчера, 11:48
Игорь Байдов

Во время лабораторного эксперимента канадские биологи проявили неосторожность, благодаря чему узнали, что шмели куда менее уязвимы к экстремальным погодным условиям и более выносливы, чем считалось ранее.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

12 Комментариев

Ук хоть что то свое имеет? Все дай, подай и бесплатно, ни хера нет же.. За то мы ору, что они своими силами там что то где то делают, а по факту.. Вот же люди 30 лет и 3 года на ж сидели, решили в Европу двинуть ,а по факту как те родственники, которых не ждут
Affidavit Donda
17.10.2022
-
0
+
Кстати интересно, сколько наши записные инфонаzивоены перечислили "на СВО"? Сколько из них поскакало добровольцами, чтобы копротивляться против Украины? Нет, я конечно понимаю, что колупашка с коняшкой скачут против Украины не вылезая из интернетов, но хоть какую-то толику своих сребреников они побашляли, чтобы ч.могилизованые получили хотя бы форму перед отправкой на фронт?
-
0
+
Кстати интересно сколько наши записные инфоукровоены перечислили "вна Украину". Ну додик и лева могут не отвечать - понятно что ничего 😉, но вот Боре-то стрёмно пробавляться лишь троллингом.
-
0
+
Неплохо бы глянуть по каким именно документам спейсикс оплачено 85% Скорей всего речь идет о самих терминалах, что конечно лишь малая часть стоимости поставок, а не о стоимости _обслуживания_ то есть поддержания трафика который качает укроп на халяву. А тот по словам Маска в 100 раз больше обычной нагрузки. В статье об этом сказано туманно речь вообще может быть о стоимости доставки самих терминалов. Вряд ли Маск стал бы касаться столь чувствительной темы если бы "все уплочено".
-
3
+
Уже передумал.
Boris Poff
15.10.2022
-
4
+
В других новостях - Тойота отказалась спонсировать поставку пикапов Талибану, Сирии и Анголе. Российская Федерация предложила свою помощь.
-
0
+
Нет, ребята, все не так, Все не так, ребята! В, Высоцкий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: