• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.11.2023, 15:56
Дарья Сидельникова
1
799

Исследователи составили список любимых блюд британского короля Георга III

❋ 3.8

Группа ученых собрала список из трех тысяч блюд, которые подавались королю Георгу III во дворце Кью и принцу-регенту Георгу IV в Карлтон-хаусе в период с 1788 по 1813 год. Как выяснилось, король любил простую пищу, а его сын налегал на изысканные десерты и мясо.

Король Георг III с королевой-консортом Шарлоттой и их шестью старшими детьми. Художник Иоганн Цоффани, 1770 год / © Wikipedia / Автор: Наталья Федосеева

Георг III правил на протяжении 59 лет. Дольше длилось царствование только внучки Виктории и его пра-пра-пра-правнучки Елизаветы II. Правление Георга ознаменовалось революционными событиями в мире: окончанием Семилетней войны, отделением от британской короны американских колоний и образованием США, Великой французской революцией и Наполеоновскими войнами.

При этом король страдал психическим расстройством, но каким, точно не известно. Генетики подозревали порфирию — редкое заболевание, которое может дать осложнение на нервную систему. По этой причине над ним с 1811 года установили регентство.

Теперь ученые из Университета Бирмингема, Университета Лидса-Беккета и Университета Эссекса создали базу данных о еде, которую ели два короля. В нее вошли около 40 тысяч блюд, которые подавали к королевскому столу. Каждое блюдо классифицировали по ключевым ингредиентам и методам приготовления. Данные брали из двух кухонных книг из дворца Кью и Карлтон-хауса. Результаты исследования опубликованы в журнале Food and History.

Многие блюда появлялись всего один или два раза. Например, турецкий шашлык. По мнению ученых, это свидетельствует о том, что на дворцовой кухне проводили много экспериментов, в том числе с продуктам из-за границы.

В десятку лучших блюд, потребляемых Георгом III, вошли: бульон из курицы, сладкие пироги, жареное мясо (каплун, баранина, цыпленок и говядина), спаржа, омар, шпинат, артишоки.

Также оказалось, что дети во дворцах часто ели другую еду: обычно менее сытную, чем у взрослых, и включающую полезные для здоровья порции овощей.

«Данные, которые мы изложили в нашем исследовании, действительно показывают разницу между предпочтениями в еде короля и принца-регента. Георг IV был известен своим вкусом к изысканным вещам в жизни, в том числе за обеденным столом», — сказали авторы.

Одни из самых дорогих блюд в рационе Георга III — блюда из яиц, жаворонков, ортолана и несезонных овощей. А принц-регент любил изысканные десерты, широкий выбор алкоголя и мясных блюд — их подавали при каждом приеме пищи.

По словам ученых, еда, описанная в книгах королевского двора, отражает и пищевые привычки британцев. Сахар, специи, шоколад, чай и кофе фигурируют в бухгалтерских книгах, показывающих трансформацию привычек питания и питья британской общественности в XVIII веке. О любви британцев к иностранной кухне можно судить по появлению пасты и пармезана на обеденном столе Георга III.

«Георг III действительно любил есть жареную курицу, а на десерт фруктовый пирог или пудинг. Подобные блюда не сильно отличаются от еды, которую мы любим сегодня. Эти данные неоценимы для понимания привычек различных членов королевского двора, от короля и королевы до их горничных. Также это помогает разобраться в том, как ингредиенты, вкусы и методы приготовления пищи определяли британскую идентичность», — заявили ученые.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

27 января, 13:01
Александр Березин

Кэтлин Рубинс выступила перед комитетом Национальных академий США и рассказала, что не так с новыми скафандрами для близкой высадки американцев на Луне. Учитывая ее 300-дневный опыт пребывания в космосе, критика выглядит довольно обоснованной. В прошлом году Рубинс ушла с поста руководителя отделения внекорабельной деятельности отдела астронавтов, где она участвовала в разработке новых лунных скафандров.

27 января, 10:59
НИУ ВШЭ

Ученый из НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде и ИППИ РАН Иван Ремизов совершил концептуальный прорыв в теории дифференциальных уравнений. Ему удалось вывести универсальную формулу для решения задач, которые более 190 лет считались нерешаемыми аналитическим путем. Полученный результат радикально меняет картину мира в одной из старейших областей математики, важной для фундаментальной физики и экономики.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

25 января, 10:04
Александр Березин

Вопреки множеству оценок из СМИ, самый крупный остров мира небогат полезными ископаемыми, но и никак не «бесполезный кусок льда». Открытия датских ученых последних лет показывают, что ценность этого куска суши намного выше, чем можно было подумать еще в 2010-х. Так зачем на самом деле он нужен Трампу и может ли его отъем разрушить НАТО, как на это надеются некоторые в России?

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Занятная сцена есть в фильме "Тот самый Мюнхаузен", когда герцогу Ганновера объявляют, что Мюнхаузен обьявляет войну Великобритании. Курфюрстом Ганновера (Брауншвейг-Люнебург) в то время как раз был Георг III, по совместительству английский король. Получается, Мюнхаузен ставил ультиматум и хотел обьявить войну своему монарху.П.С. Под конец жизни король сошел с ума, ослеп и оглох. Страшная участь.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно