07.07.2015, 10:33
Редакция Naked Science
242

Завершена разработка «умного» поводка для собак

Исследователи из университета Северной Каролины разработали новую технику взаимодействия между собаками и людьми.

Завершена разработка «умного» поводка для собак – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Иван Беляев

Совместный проект факультетов компьютерных наук, электроники и компьютерной инженерии Колледжа ветеринарной медицины представляет собой «умный» поводок, который позволяет кинологам и собакам «общаться» через компьютер.
 
Прибор состоит из небольшого рюкзака, который крепится на спине собаки, и проводов, сообщает Reuters. Один из прототипов включает в себя две батареи, размещенные на боках собаки, веб-камеру, а также беспроводной USB-адаптер. Используя планшет для передачи животному сигналов, ученые смогли проконтролировать ее реакцию. По словам исследователей, разработанная ими технология позволяет контролировать поведение собаки и заставляет ее выучить команды гораздо быстрее.
 
«Мы используем эту технологию, чтобы задать несколько очень принципиальных вопросов о природе того, как животные могут воспринимать компьютерно-опосредованную коммуникацию и как они могут взаимодействовать с компьютерами, отправляя и обрабатывая цифровые сигналы по беспроводной связи», – рассказал один из авторов исследования доктор Дэвид Робертс.
 
Также устройство помогает владельцу получить информацию о текущем состоянии собаки – к примеру, узнать бежит она сейчас или лежит, – и о здоровье питомца: одна из модификаций гаджета позволяет замерять частоту сердцебиения животного.  
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
15 сентября, 11:38
Evgenia Vavilova

Тренды здорового питания постоянно меняются, в том числе на основе научных исследований. Когда-то публика панически боялась жиров, но их реабилитировали. Гарвардская пирамида здорового питания рисовала сложные углеводы в основании пирамиды, а теперь они переместились к вершине. Возможно, и современную моду на приоритет белка придется пересмотреть.

16 сентября, 08:19
Марк Чернов

Международная группа исследователей выяснила, что наличие нескольких романтических или сексуальных связей не приводит к снижению качества интимной жизни, уровня удовлетворенности или к ухудшению физиологии. Сравнение моногамных и полигамных пар показало, что благополучие последних находится на том же уровне, а по некоторым параметрам слегка его превосходит.

16 сентября, 12:02
Игорь Байдов

Ученые описали первый в педиатрии случай полной регрессии опухоли у ребенка после лечения специально сконструированными CAR-T-клетками. Пациентом был трехлетний мальчик с химиорезистентной гепатобластомой, у которого после химиотерапии и нескольких операций возник новый метастаз в легком.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий