• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.10.2013, 10:41
Редакция Naked Science
177

Ученые испытали первый российский робот-андроид SAR-400

Российским космонавтам на Международной космической станции теперь будет помогать первый российский робот-андроид SAR-400.   Заместитель начальника научного управления ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю. А. Гагарина» Олег Гордиенко на всероссийской конференции «Проблемы разработки, изготовления и эксплуатации ракетно-космической техники и подготовки инженерных кадров для авиакосмической отрасли» сообщил, что  уже начались практические испытания андроида SAR-400, предназначенного для работы...

Ученые испытали первый российский робот-андроид SAR-400 – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Иван Беляев

Российским космонавтам на Международной космической станции теперь будет помогать первый российский робот-андроид SAR-400.

 

Заместитель начальника научного управления ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю. А. Гагарина» Олег Гордиенко на всероссийской конференции «Проблемы разработки, изготовления и эксплуатации ракетно-космической техники и подготовки инженерных кадров для авиакосмической отрасли» сообщил, что  уже начались практические испытания андроида SAR-400, предназначенного для работы в открытом космосе.

 

– Испытания робота проходят в нашем центре подготовки космонавтов. Основная его задача – проводить определенного вида работу, как на МКС, так и за ее пределами, – сказал Гордиенко.

 

Кроме того, Гордиенко отметил, что  пока SAR-400 выполняет несложные, но тем не менее опасные для человека операции – внешняя проверка космических аппаратов на поврежденность, неисправности, а также их устранение.

 

Предполагается, что в ближайшие два года робот-андроид отправится на МКС и, со временем, будет использоваться в исполнении различных миссий на Луне и Марсе.

 

– В планах ученых – внедрить роботов в пилотируемую космонавтику. Это перспективное направление на ближайшие годы, – отметил Гордиенко.

 

Новый андроид создавался при помощи некоторых советских технологий, в частности,   его манипуляторы разработаны по той же специфике, что и конструкции советского «Бурана»  и космической станции «Мир».

 

Марина Морская

 

 

Далее: Ученые разработали технику диагностики глазного дна с помощью iPhone

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
7 августа, 10:10
Мария Азарова

Когда происходит что-то неожиданное, наши зрачки на мгновение расширяются. Обычно это считается простой реакцией на удивление или повышенное внимание. Однако новое исследование показало, что за этим может скрываться более важный процесс: в такие моменты мозг перестраивает внутренние представления о том, как устроен окружающий мир.

7 августа, 08:30
Александр Березин

Авторы новой работы утверждают, что общий предок всего живого (LUCA) по сути не был свободноживущим организмом. А его потомки, чтобы стать такими, пошли двумя принципиально разными путями, образовав две принципиально разные группы существ.

6 августа, 14:37
Андрей Серегин

Связь между депрессивными расстройствами и повышенным риском когнитивных нарушений известна давно, однако ее биологические механизмы оставались неясными. Ученые выяснили, что у людей с депрессией отдельная область гиппокампа, ответственная за память, меньше.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

5 августа, 10:09
Александр Березин

Хотя тротиловый эквивалент взрыва от удара был умеренным, всего несколько тонн, благодаря рыхлости лунного грунта низких широт он может поднять до 400 тонн пыли. Она способна образовать облако высотой в десятки километров. Астрономы надеются провести наблюдения этого события и, возможно, зафиксировать какие-то особенности выброшенного лунного материала.

1 августа, 20:27
Evgenia Vavilova

Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года ученые собирали данные о вечных снегах горы, которые до этого не были тщательно исследованы.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий