• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25 марта
Александр Березин
14
3 963

Солнечная энергетика выросла на 30% всего за год

5.2

Международное энергетическое агентство подвело итоги 2024 года в новом отчете. Мощности возобновляемой энергетики выросли на четверть всего за год. Все виды безуглеродной генерации впервые достигли 40% от мирового потребления электричества. Более того, из-за продолжающейся электрификации дорожного транспорта потребление им нефти сократилось.

Китай не первый год лидирует по мощности введенных в строй солнечных электростанций. Но слишком быстрый их рост заставил Пекин принять меры по ограничению строительства новых станций: игроки местного рынка ожидают снижения ввода в 2025 году / © Qilai Shen, Bloomberg

Согласно агентству, за прошедший год в строй вошло 670 гигаватт СЭС и ВЭС. Именно они обеспечили 80% прироста электрогенерации за это время, в абсолютных цифрах дав прирост в 660 миллиардов киловатт-часов выработки. На СЭС пришлось 480 миллиардов, на ВЭС — 180 миллиардов.

Еще 190 миллиардов киловатт-часов прироста генерации дали ГЭС. Но не столько за счет ввода новых (он был скромным), сколько за счет климата. Прошлый год был самым теплым в истории, поэтому средний уровень осадков тоже был выше нормы, обеспечив высокое среднемировое заполнение водохранилищ на планете. Стоит учитывать, что этот эффект разовый, поскольку 2025 год вряд ли будет теплее 2024-го. Поэтому общая выработка ГЭС не сможет показать большой рост.

Поскольку ГЭС тоже учитываются в возобновляемой энергетике, генерация от ВИЭ за год выросла на 850 миллиардов киловатт-часов, а общая — на 1100 миллиардов киловатт-часов (равно среднегодовому потреблению электричества Россией). Из этого хорошо видно растущую роль СЭС и ВЭС в мировой энергетике. Увеличение выработки электричества от газа и угля было намного скромнее.

Потребление нефти дорожным транспортом вообще сократилось. В то же время авиация и нефтехимия наращивали спрос энергично, отчего общее потребление нефти слегка выросло.

Несмотря на все успехи ВИЭ, «энергетические» выбросы СО2 в 2024 году выросли на 0,8%, установив новый абсолютный рекорд в 37,8 миллиарда тонн в год. От этого его концентрация в атмосфере поднялась почти на три части на миллион, до 422,5.

Если учитывать не только электроэнергетику, но и транспорт, и получение тепла для отопления и иных нужд, то ВИЭ в 2024 году обеспечили лишь 38% всего прироста потребностей. Еще 28% дал природный газ, 15% — уголь, 11% — нефть, 8% — АЭС. Меньшая роль СЭС и ВЭС тут объясняется тем, что тепло от них получать слишком дорого и неудобно.

Общее потребление энергии в прошлом году в мире выросло на 2,2% (с учетом тепла, составляющего 50% энерготрат человечества и транспорта, на который приходится еще 25%). ВВП планеты вырос на 3,2%, а потребление электроэнергии (куда уходит 20% энерготрат человечества) на 4,2%. Общий прирост энергопотребления был закрыт ВИЭ на 38%, то есть нефтегазовый сектор обеспечил больше прироста, чем ВЭС, СЭС, ГЭС и биоТЭС вместе взятые (диаграмма справа) / © IEA

Разные наблюдатели полярно трактуют происходящее. Само Международное энергетическое агентство полно оптимизма. Оно отмечает, что прирост мощностей ВИЭ рекордный, на четверть за год, а у солнечной энергетики — вообще на 30%, до 2,2 триллиона киловатт установленной мощности.

Скептически настроенные наблюдатели из деловой прессы отметили, что вообще-то целью зеленого перехода был не рост мощностей СЭС и ВЭС, а уменьшение ими сжигания ископаемых топлив. Поскольку потребление всех видов топлива растет, об этом пока речи не идет.

Они также напомнили, что хотя выдавливание древесины как топлива началось в XIX веке, на практике человечество сегодня сжигает больше древесной биомассы, чем когда-либо в своей истории. Если не удался даже 200-летний уход от дров, задаются они вопросом, каковы шансы на успех в обозримом будущем с углем, нефтью и газом, куда более удобными и/или дешевыми энергоносителями?

Naked Science уже писал, что быстрое наращивание мощностей СЭС и ВЭС провоцирует рост генерации газовых ТЭС, поскольку именно они компенсируют неожиданные просадки в генерации фотоэлементов и ветряков в безветренные и бессолнечные периоды. В этом году Китай предпринял серьезные шаги по тарифному дестимулированию строительства СЭС и ВЭС именно по этой причине: у КНР не так много газовых ТЭС, поэтому неравномерность выработки солнечной и ветровой энергии создала там определенные дисбалансы.

Вероятнее всего, доля и выработка СЭС и ВЭС по всему миру продолжат нарастать до 2030-х годов. Но к безуглеродной энергетике это не приведет из-за описанных выше проблем с равномерностью генерации от ВИЭ.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 11:04
НИУ ВШЭ

Научный консультант Международной лаборатории биоинформатики НИУ ВШЭ Алан Герберт предложил новое объяснение одной из нерешенных загадок биологии — происхождения генетического кода. Согласно исследованию, современный генетический код мог возникнуть благодаря самоорганизующимся молекулярным комплексам — тинкерам. Новую гипотезу автор выдвинул на основе анализа вторичных структур ДНК с помощью нейросети AlphaFold3.

26 марта
Дарья Г.

Остывшая после Большого взрыва Вселенная была наполнена холодным, нейтральным газом, заслонявшим свет звезд. К счастью, за космологическими Темными веками пришла эпоха реионизации. Первые звезды и галактики ионизировали межгалактическое пространство, и Вселенная вновь засияла. И вот ученые нашли древнейшую галактику, излучение которой реионизирует окружающий нейтральный газ.

Позавчера, 08:02
Юлия Трепалина

Во многих западных странах рождаемость снижается или стагнирует, но при этом статистика свидетельствует о росте числа собак-компаньонов. В результате в некоторых государствах, к примеру, в США, домашних псов уже больше, чем детей. О возможных причинах, стоящих за тенденцией, в новом исследовании размышляет Энико Кубиньи (Enikő Kubinyi), профессор и заведующая кафедрой этологии в Университета Этвёша Лоранда (Венгрия).

23 марта
Михаил Орлов

Крупные современные города России — продукт своеобразной эволюции. Их морфология может сочетать историческую застройку, советское наследие и здания времен рыночной экономики. Авторы новой статьи — ученые из ВШЭ и Института географии РАН — заинтересовались, насколько российские города соответствуют современной концепции 15-минутного города. Она описывает доступность инфраструктуры для жителей: могут ли те самостоятельно добраться (пешком или на велосипеде) до школ, больниц, театров и других необходимых заведений за четверть часа.

25 марта
Unitsky String Technologies Inc.

К современному транспорту и строениям предъявляются жесткие требования по остеклению. Оно должно обеспечивать безопасность, хорошую тепло- и шумоизоляцию, противостоять сложным погодным условиям. Белорусские инженеры предложили революционное решение — вакуумные модули остекления (ВМО), которые практически исключают теплопередачу за счет вакуумной прослойки между стеклами. Эта разработка особенно актуальна в контексте глобального тренда на энергоэффективность и экологичность транспортных средств.

22 марта
Михаил Орлов

Прежде чем на Земле появились привычные нам животные, ее населяли «черновики Бога». Это таинственные существа, жившие в эдиакарском периоде и совсем не похожие на своих преемников. В новом исследовании ученые описали 211 окаменелостей мелкой двусторонне-симметричной Parvancorina minchami, найденных у берегов Белого моря. Авторы сумели реконструировать рост и развитие парванкорины, а также оценили продолжительность ее жизни.

15 марта
Юлия Трепалина

Когда пара расстается, многие люди продолжают испытывать чувства к своим бывшим. Если разрыв произошел по инициативе другой стороны и отношения длились много лет, полностью «забыть» еще недавно близкого человека может быть непросто. Существует мнение, что и после расставания привязанность к экс-партнерам в какой-то мере сохраняется. Впрочем, согласно другой точке зрения, со временем эта эмоциональная связь ослабевает и утрачивается. Разобраться, как происходит на самом деле и сколько времени может потребоваться на полный эмоциональный разрыв с бывшими возлюбленными, взялись психологи из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне (США).

6 марта
Юлия Трепалина

В двойственных, или обратимых, изображениях зритель может увидеть разные объекты в зависимости от того, на каких деталях концентрируется его внимание. Среди известных примеров таких рисунков — иллюзия «кролик-утка», сочетающая двух животных, и обратимая ваза (или ваза Рубина), которая может казаться двумя силуэтами лиц, если сосредоточиться на фоне. В соцсетях и популярных СМИ часто публикуют подобные картинки, утверждая, что по тому, какое изображение человек видит в первую очередь, можно судить о его личностных чертах и особенностях мышления. Двое психологов из Великобритании недавно проверили, так ли это на самом деле.

18 марта
Илья

Масштабный анализ геномов показал, что вид Homo sapiens возник в результате смешения двух древних популяций. Они разделились полтора миллиона лет назад, а затем воссоединились до расселения по миру.

[miniorange_social_login]

Комментарии

14 Комментариев
Максим Андрияхов
3 дня назад
-
0
+
Для тупых с бронепоезда - на какой странице отчета МЭА написано: "Общее потребление энергии в прошлом году в мире выросло на 2,2% (с учетом тепла, составляющего 50% энерготрат человечества и транспорта, на который приходится еще 25%). " Я не нашел(
    Александр Березин
    3 дня назад
    -
    0
    +
    Максим, "Общее потребление энергии в прошлом году в мире выросло на 2,2%" -- с. 5, 8 и т.д. "с учетом тепла, составляющего 50% энерготрат человечества и транспорта, на который приходится еще 25%" --- это не из отчета (поскольку МЭА писало его для знакомых с энергетикой людей), а дано, например, с его страниц для ликбеза публики: https://www.iea.org/reports/renewables-2023/heat "Heat accounted for almost half of total final energy consumption". Про 25% можно прочитать здесь: https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1361920923001104 Но, Максим, я давно тебя знаю: тебе эти ссылки совсем не помогут. Зря только время потратишь, честно.
    +
      ещё комментарии
      Максим Андрияхов
      2 дня назад
      -
      0
      +
      Александр, ага значит в отчёте, на который ссылка в статье, этой фигни нет. Ок!
        Александр Березин
        2 дня назад
        -
        0
        +
        Максим, еcтественно, что в отчете, на который ссылка в статье этой базовой вещи нет: я же выше русским языком пояснил "это не из отчета (поскольку МЭА писало его для знакомых с энергетикой людей), а дано, например, с его страниц для ликбеза публики: https://www.iea.org/reports/renewables-2023/heat "Heat accounted for almost half of total final energy consumption". Если бы я без такого пояснения в скобках написал, что потребление энергии в целом выросла на 2,2%, а электричества на 4,3%, то это вызвало бы вопрос у читателя, не являющегося энергетиком: как электрогенерация могла вырасти вдвое быстрее общего потребления энергии. А поскольку я дал пояснение в скобках, основываясь на дополнительные материалах той же организации, то у читателя этот вопрос не возникнет, благо он будет знать, что электричество -- это лишь меньшая часть общего потребления энергии человечеством.
          Максим Андрияхов
          2 дня назад
          -
          0
          +
          Александр, это не "базовая вещь" а выверт сознания "экспертов МЭА" записать в потребление нагрев атмосферы градирнями. Примерно, как накручивать ветрякам "40% потерь" по аналогии с ТЭС, от тех же "экспертов". В отчета мерканского EIA никаких 50% потребления на тепло и ГВС нет и в помине, например. По климату США вполне релеванты мировому расселению, большинство живет в теплой зоне, но есть значительная с холодной зимой.
            Александр Березин
            2 дня назад
            -
            0
            +
            Максим, это базовая вещь, в которую не входит нагрев атмосферы градирнями. Читаем ликбез от МЭА еще раз: https://www.iea.org/reports/renewables-2023/heat "Heat accounted for almost half of total final energy consumption"." final energy consumption -- это финальное потребление энергии. Тепло уходящее от градирен в атмосферу не входит в финальное потребление энергии. "Примерно, как накручивать ветрякам "40% потерь" по аналогии с ТЭС, от тех же "экспертов"." Максим, ты опять пишешь о том, в чем не разобрался. Никто не накручивает ветрякам 40% потерь -- энергетики просто учитывают тот факт, что их КПД 40% (то есть потери 60%). Но, опять-таки, и это не входит в final energy consumption. "В отчета мерканского EIA никаких 50% потребления на тепло и ГВС нет и в помине, например." Серьезно: https://www.eia.gov/energyexplained/us-energy-facts/ ? Впрочем, конечно, это напрасные усилия с моей стороны. Понять то, что написано по ссылке ты все равно не сможешь. "о климату США вполне релеванты мировому расселению, большинство живет в теплой зоне, но есть значительная с холодной зимой." Но они не похожи на остальной мир структурой потребления энергии, по той простой причине, что транспортные расходы на душу там 100 млн бту на душу в год, что очень далеко от остального мира
Гена Пастухов
3 дня назад
-
0
+
"Если не удался даже 200-летний уход от дров, задаются они вопросом, каковы шансы на успех в обозримом будущем с углем, нефтью и газом" - можно предположить, что всё упирается в аккумуляторы. Их эффективность непрерывно растёт. Так что, поживём - увидим.
    Александр Березин
    2 дня назад
    -
    0
    +
    Гена, "Их эффективность непрерывно растёт. " Их эффективность уже никуда не растет, потому что один атом лития может связать эффективно только один электрон. А легче атомов лития материалов для аккумуляторов быть не может. Поэтому расти аккумуляторам некуда. От силы 100% роста параметров в обозримом будущем -- а для закрытия вопроса неравномерности нужен рост параметров на тысячи процентов как мминимум.
    +
      ещё комментарии
      Гена Пастухов
      2 дня назад
      -
      0
      +
      Александр, "Их эффективность уже никуда не растет, потому что один атом лития может связать эффективно только один электрон." - а новости говорят совершенно о другом: https://3dnews.ru/1118382/byd-nachnyot-vvodit-v-ekspluatatsiyu-tverdotelnie-akkumulyatori-s-2027-goda https://3dnews.ru/1119604/kitayskaya-changan-nachnyot-testirovat-tverdotelnie-akkumulyatori-s-zapasom-hoda-do-1500-km-uge-v-etom-godu "От силы 100% роста параметров в обозримом будущем -- а для закрытия вопроса неравномерности нужен рост параметров на тысячи процентов как мминимум." - какие тысячи, зачем тысячи? Они уже вполне удобны для применения очень много где, достаточно сравнить, например, сколько и какой аккумуляторной техники использовалось лет 10-15 назад и сейчас. При росте их ёмкости и скорости зарядки в 2 раза - будет ещё большее расширение, возможно, по экспоненте, особенно при росте их долговечности, а это однозначно будет, т.к. весь мир работает над этим. Так что, вполне вероятны и тысячи процентов, НТР способна на любые чудеса.
        Александр Березин
        2 дня назад
        -
        0
        +
        Гена, " а новости говорят совершенно о другом:" Новости пишут для того, чтобы на них кликали, а не для того, чтобы информировать вас о реальном мире. Обратное относится к малому числу изданий. Если вы прочтете исходные материалы -- а еще лучше научные работы по литиевым аккумуляторам -- то быстро обнаружите, почему о революции в научных аккумуляторах пишут уже много лет как, а ее все нет. И не будет. "От силы 100% роста параметров в обозримом будущем -- а для закрытия вопроса неравномерности нужен рост параметров на тысячи процентов как минимум." - какие тысячи, зачем тысячи? Затем, что нужная (для ликвидации зазоров в выработке ВИЭ) емкость накопителей в случае США, например, объем аккумуляторов будет стоить много триллионов долларов, что с учетом их регулярной замены сделает квтч золотым. И если просто уронить эту цену в десять раз (1000% роста параметров при той же цене), то будут просто триллионы долларов, а это все еще слишком много. Реально это сделать только если нужные аккумуляторы будут стоить лишь сотни миллиардов долларов, а для этого нужен рост их параметров именно на тысячи процентов (мн.ч.) "Так что, вполне вероятны и тысячи процентов, НТР способна на любые чудеса." Невозможны, потому что один атом лития может отдать только один электрон ( в силу их общего малого числа у лития), а легче лития металлов нет.
Павел Морозов
3 дня назад
-
0
+
А как же гидроаккумулирующие и всякие гравитационные, пневматические накопители энергии ВИЭ? Или они всё ещё не рентабельные?
    Александр Березин
    2 дня назад
    -
    0
    +
    Павел, проблема в том, что запасти энергию на две зимних безветренных (то есть одновременно и морозных) недели (которые бывают регулярно) никакими известными науке накопителями нельзя. Слишком дорого.
Михаил Невский
3 дня назад
-
0
+
670 ГВт, а не мегаватт
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно