• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.10.2020
Василий Парфенов
2
4 986

Началось открытое бета-тестирование спутникового интернета Starlink

Казалось, совсем недавно планы Илона Маска обеспечить весь земной шар интернетом выглядели далекой от реализации сказкой. Но прошло всего полтора года с момента запуска первой партии спутников Starlink — и уже стартует открытое бета-тестирование сети.

Панель солнечных батарей спутника Starlink
©SpaceX

На посвященном этому сервису спутникового интернета подфоруме портала Reddit пользователь с ником FourthEchelon19 поделился приглашением от команды Starlink. В электронном письме предлагалось «немного занизить ожидания» и приводились ориентировочные показатели качества соединения. Программа бета-тестирования называется «Лучше, чем ничего» (Better Than Nothing Beta).

Согласно приведенному скриншоту, первые относительно массовые пользователи Starlink могут ожидать:

  • скорости передачи данных в диапазоне между 50 и 150 мегабитами в секунду;
  • задержку сигнала порядка 20-40 миллисекунд;
  • периодические кратковременные отключения сети.

В дополнение к этому появилась специальная программа для настройки пользовательского оборудования Starlink. Пока что его можно скачать только в магазине приложений для iOS AppStore.

Письмо с приглашением не бета-тест Starlink
©Reddit | FourthEchelon19

Тем не менее в ходе тестирования компания намерена улучшать алгоритмы работы и совершенствовать всю систему. Благодаря этому к 2021 году задержки удастся снизить до 16-19 миллисекунд. О стабильности сигнала и максимальных скоростях передачи данных на перспективу в письме точных данных не приводится. Сказано лишь, что они улучшатся значительно.

Кроме того, автору поста рассказали о стоимости необходимого для подключения оборудования. Комплект из антенны, треноги и Wi-Fi-роутера обойдется в 499 долларов (около 38,5 тысячи рублей), а стоимость абонентской платы пока составляет 99 долларов (чуть более 7600 рублей). Дополнительно за 99 или 24 доллара можно приобрести два разных типа крепежа на крышу дома.

Схема монтажа крепления антенны Starlink на крышу при помощи балласта
©SpaceX

Более дорогой подразумевает размещение антенны на коньке крыши и не требует дополнительного крепежа, только четыре кирпича в качестве балласта. Он состоит из противоскользящего коврика и площадки для балласта, на которую устанавливается антенна. Чтобы конструкция держалась устойчиво, по обе стороны от конька на площадку для балласта нужно положить по 40 фунтов веса (блоки или кирпичи общей массой около 18 килограммов).

Второй вариант подразумевает, что у будущего владельца есть дрель, шестигранный ключ и детектор проводки или металла (либо иной способ найти несущие стропила крыши). Иными словами, хочешь дешевле — придется больше поработать руками. Это крепление прикручивается шестью саморезами через герметизирующую прокладку к деревянным или металлическим балкам под покрытием кровли.

Схема монтажа крепления антенны Starlink на крышу при помощи саморезов
©SpaceX

Все вышеуказанные цены и показатели качества соединения, конечно, отнюдь не окончательные. Вполне возможно, что по итогам тестирования они существенно изменятся. Как отмечает FourthEchelon19, вместе с письмом от команды Starlink не было никакого соглашения о неразглашении информации. Поэтому он предложил всем желающим также делиться, если они получили приглашение на бета-тест. Примечательно, что многие комментаторы тоже были приглашены и выразили по этому поводу бурное ликование.

Напомним, ранее в публичном доступе появились результаты закрытого тестирования спутникового интернета от компании Илона Маска. Поначалу они были не столь уж впечатляющими — от 35 до 60 мегабит в секунду. Но затем цифры значительно улучшили, до 100 мегабит в секунду. И пусть это все еще довольно заурядные значения, по сравнению с проводным или оптическим каналом передачи данных для спутникового интернета подобные скорости ранее были недостижимы.

Группировка спутников Starlink будет насчитывать до 42 тысяч космических аппаратов. По замыслу, она должна обеспечить всю земную поверхность доступом в интернет. В первую очередь проект нацелен на тех пользователей, которые живут в относительно труднодоступных районах, куда наземным провайдерам канал передачи данных вести невыгодно. Кроме того, Маск обещал заинтересовать своим детищем и многие коммерческие структуры — от транспортных компаний до биржевых трейдеров. Одно из главных теоретических преимуществ Starlink заключается в крайне низких задержках при передаче информации между удаленными узлами.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

11 часов назад
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

-
0
+
Лол всемирный интернет по стоимости доступный едва 1% жителей земного шара.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: