• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.03.2018, 14:09
Редакция Naked Science
621

Компания Bose показала прототип наушников дополненной реальности

Журналисты опробовали изобретение и поделились впечатлениями.

181
©Wikipedia / Автор: Caristania Fabricius

Просторы дополненной реальности (Augmented Reality — AR) покоряют сразу несколько фирм, в число которых входят такие гиганты, как Microsoft и Magic Leap. Все они занимаются изображением и производят очки. Тем удивительнее прозвучал анонс компании Bose, которая изготавливает аудиоустройства. Она продемонстрировала солнечные очки со встроенной в них аудиосистемой дополненной реальности.

 

Представители компании заявили, что они с легкостью могли выпустить AR-наушники отдельно, но такой жест не соответствует их целям. В первую очередь они старались показать, что технологию можно адаптировать к любым аксессуарам, что повысит их универсальность.

 

Отличительная черта солнцезащитных очков Bose заключается в их устройстве. Они передают звук благодаря крохотным динамикам, которые «проецируют» звук в ушную раковину. Встроенный IMU-сенсор (инерционный измерительный блок) связывается с GPS-передатчиком в телефоне, чтобы определить, где находится владелец устройства и на что он смотрит.

 

Опытный образец компания представила на проходящей сейчас в Остине выставке SXSW. Журналисты издания Engadget проверили прибор на себе и поделились впечатлениями. По их словам, очки работали корректно и дали сбой только раз за все время использования. Они определяли, на что смотрит пользователь, и по двойному нажатию на оправу воспроизводили информацию о месте.

 

Компания Bose показала прототип наушников дополненной реальности – иллюстрация к материалу на Naked Science

Испытание очков / Engadget

 

К примеру, когда журналист посмотрел на ресторан El Naranjo и запросил информацию, из динамика послышался голос, перечисливший расписание ресторана, его меню и имена поваров. Очки Bose также оснащены специальной функцией, благодаря которой звук воспроизводится относительно запрашиваемого места. Например, если вокзал находится слева, то и информация о нем прозвучит из левого динамика.

 

В компании верят, что звуковая дополненная реальность – перспективное направление, поэтому предлагают всем интересующимся производителям сотрудничество. Сейчас у Bose есть фонд размером в 50 миллионов долларов, который должен завлечь потенциальных партнеров.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
15 декабря, 08:10
Любовь С.

В конце 2025 года Национальные академии наук, инженерии и медицины США представили доклад, посвященный будущим пилотируемым миссиям к Марсу. В документе подробно описаны причины, по которым людям стоит отправиться на Красную планету, а также технологии, способные приблизить человечество к первой высадке.

15 декабря, 11:02
Игорь Байдов

Акведуки, дороги, бани и города, которые римляне построили на оккупированных территориях, часто воспринимаются историками как символ прогресса. Но археологические раскопки, проведенные учеными из Великобритании, открыли обратную, мрачную сторону этого «развития». Оказалось, римское владычество на несколько поколений подорвало здоровье местного населения, особенно тех, кто жил в административных центрах. Исследователи увидели эту печальную картину в костях наиболее уязвимых групп населения — женщин и детей, которые первыми реагируют на ухудшение условий жизни.

13 декабря, 14:51
Игорь Байдов

На Красной планете ученые нашли предполагаемую «каменную летопись» древних приливов. Эту запись могла оставить не существующая сегодня сила — гравитация луны, которая когда-то красовалась в марсианском небе и управляла «ритмом» морей.

15 декабря, 08:10
Любовь С.

В конце 2025 года Национальные академии наук, инженерии и медицины США представили доклад, посвященный будущим пилотируемым миссиям к Марсу. В документе подробно описаны причины, по которым людям стоит отправиться на Красную планету, а также технологии, способные приблизить человечество к первой высадке.

12 декабря, 13:48
Игорь Байдов

У побережья Канады морские биологи стали свидетелями необычного случая. Косатки и дельфины объединили свои силы, чтобы вместе охотиться на тихоокеанского лосося. Они погружались в темные глубины, а после удачной охоты делились пищей. Это первое задокументированное охотничье сотрудничество между двумя видами морских млекопитающих.

15 декабря, 11:02
Игорь Байдов

Акведуки, дороги, бани и города, которые римляне построили на оккупированных территориях, часто воспринимаются историками как символ прогресса. Но археологические раскопки, проведенные учеными из Великобритании, открыли обратную, мрачную сторону этого «развития». Оказалось, римское владычество на несколько поколений подорвало здоровье местного населения, особенно тех, кто жил в административных центрах. Исследователи увидели эту печальную картину в костях наиболее уязвимых групп населения — женщин и детей, которые первыми реагируют на ухудшение условий жизни.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно