Рогозин рассказал о двух составляющих «концепции» развития космической сферы России
Глава российского космического ведомства подробно рассказал о планах на будущее, сотрудничестве с зарубежными партнерами и, конечно, участии России в программе МКС.
Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин считает, что сотрудничество между Россией и Соединенными Штатами Америки в космосе может восстановиться через 15-20 лет.
«Может быть, и Соединенные Штаты тогда уже станут другими, лет через 15, через 20. Может, они к тому времени научатся сцеживать яд и сдерживать свою агрессию к России и другим странам. Может, у них бомбы закончатся. Я не знаю, но помечтаю», — заявил он в интервью РИА Новости.
Руководитель ведомства также описал, какая концепция будет оптимальной для российской космической сферы: национальные миссии в ближнем космосе и международные — в дальнем. Таким образом, участие зарубежных партнеров в национальной орбитальной служебной станции (РОСС), которую видят альтернативой после возможного выхода из программы МКС, не предполагается: дело в том, что ей могут придать «прагматичный смысл и военно-прикладное значение».
«Что касается околоземных задач, то здесь, я думаю, можно в большей степени полагаться на национальные ресурсы. Российская Федерация после эйфории 90-х годов, когда царили «мир, дружба, жвачка», когда и появилась идея МКС, вернется к истокам создания пилотируемых станций, которые должны быть максимально функциональны и полезны стране», — уточнил он.
Пилотируемая космонавтика, по мнению Рогозина, необходима исключительно в случаях, когда нет возможности решить вопрос автоматическими системами и комплексами. Поэтому экипажи пилотируемых миссий будут лишь доставлять на новую станцию аппаратуру, устанавливать ее и проверять, а потом возвращаться на Землю. Сотрудничество с иностранными коллегами целесообразно во время миссий на другие небесные тела — Луну и Марс. «Такие полеты опасны, очень дорогостоящи и технически сложны. Здесь надо чувствовать плечо партнера», — подчеркнул гендиректор «Роскосмоса».
В случае если Россия с 2024 года перестанет участвовать в программе Международной космической станции, обязательства перед партнерами — США, Европой и Японией — все равно выполнят, речи о «демарше» не идет. Плюс нужно сохранить запущенные в прошлом году отечественные модули «Наука» и «Причал», найти вариант, при котором они смогут продолжить работу.
«Если будет принято решение о сворачивании нашей деятельности на МКС и развертывании российской орбитальной служебной станции (РОСС), то в соответствии с прописанными процедурами мы заранее оповестим партнеров. Соответственно, они должны будут принять решение. Если не согласятся и попытаются сохранить станцию без участия России, им потребуется компенсировать наше отсутствие техническими средствами, которых у них пока нет. Возможно, они со временем появятся, но им придется потратить и деньги, и время, чтобы заместить Россию. Как у них получится — не знаю», — считает Рогозин. Он допустил, что зарубежные партнеры могли бы за рубли покупать у российской стороны «услуги по поддержанию станции» и ее «спасению».
Ранее «Роскосмос» получил письма от глав NASA, ESA и CSA на требование снять санкции против предприятий госкорпорации, чтобы продолжать сотрудничество по МКС. Поскольку ответы были «под копирку» ограничения не хотят отменять, Рогозин решил в скором времени доложить Владимиру Путину о своей позиции по Международной космической станции и участии в ней России.
Самые «естественные» партнеры «Роскосмоса» на сегодня — страны БРИКС, в частности Китай и Индия, отметил Рогозин. В ближайшие месяцы должна состояться его встреча с главами Китайского национального космического управления и Индийского национального космического агентства.
Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.
Физики и математики МФТИ совместно с коллегами из Института автоматизации проектирования РАН и Университета Иннополис провели трехмерное численное моделирование защитных сейсмических барьеров — специальных сооружений, призванных обеспечить безопасность наземных строений.
Черные дыры, возможно, не такие «сломанные» объекты, как считалось полвека. Автор нового исследования показал, что даже в рамках Общей теории относительности черная дыра может избежать сингулярности — точки, где законы физики перестают работать. Если он прав, новая теория гравитации для «спасения» физики внутри космических «монстров» не понадобится.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.
Провинция Цзянсу была процветающим центром медицинской практики в Китае во времена династии Мин (1368-1644 годы нашей эры). Микроскопический анализ крошечных частиц на поверхности хирургических ножниц и пинцета из гробницы китайского врача помог выявить следы вещества, получаемого из ядовитого растения, которое, по мнению исследователей, применялось как местная анестезия во время операций.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии