• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.04.2022
Мария Азарова
86
823 717

«Неприемлемо». Рогозин получил ответ NASA, ESA и СSA на требование снять санкции

4.9

«Или ишак сдохнет, или МКС своей смертью умрет», — написал руководитель российского космического ведомства, комментируя ответ западных коллег.

Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин / © Владислав Шатило, РБК

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин прокомментировал ответы, которые прислали представители американского, европейского и канадского космических агентств, на требования снять санкции с предприятий госкорпорации — Центрального научно-исследовательского института машиностроения и ракетно-космического центра «Прогресс».

По его словам, руководители NASA и CSA — Билл Нельсон и Лиза Кэмпбелл — ответили почти «под копирку». В письмах подчеркивается, что работа Международной космической станции — приоритет, поэтому агентства будут сотрудничать с соответствующими правительственными/федеральными организациями Канады/США, чтобы «способствовать дальнейшему сотрудничеству и эксплуатации МКС».

Генеральный директор Европейского космического агентства Йозеф Ашбахер вовсе, по мнению Рогозина, сыграл «роль почтальона», переадресовав вопросов о санкциях государствам —членам Евросоюза.

«Нам предлагается подождать, пока бюрократии всех 28 стран Евросоюза соблаговолят прочесть письмо «Роскосмоса». К этому времени или ишак сдохнет, или МКС своей смертью умрет. <…> Позиция наших партнеров понятна: санкции сняты не будут. При этом, опасаясь разрушения сотрудничества на МКС, где роль России имеет принципиально важный характер для обеспечения жизнеспособности и безопасности станции, западные партнеры дают понять, что в действительности санкции в части работ в интересах МКС работать не будут. Считаю такое положение дел неприемлемым. <…> Цель санкций — убить экономику России, ввергнуть наш народ в отчаяние и голод, поставить нашу страну на колени. Понятно, что сделать это им не удастся, но намерения очевидны», — заявил Рогозин.

Поскольку восстановить нормальные отношения с партнерами по МКС можно будет только при снятии всех экономических ограничений с предприятий «Роскосмоса», руководитель госкорпорации решил в ближайшее время передать руководству страны предложения по срокам окончания сотрудничества с Европой, Соединенными Штатами, Канадой и Японией по программе Международной космической станции.

МКС начали создавать более 20 лет назад. В 1998 году вывели функционально-грузовой блок «Заря». Первая долговременная экспедиция — астронавта NASA Уильяма Шеперда и российских космонавтов Юрия Гридзенко и Сергея Крикалева — стартовала в октябре 2000-го. Они пробыли на орбите почти 137 суток. Сегодня там работает 66-я по счету экспедиция, в том числе космонавты Петр Дубров и Антон Шкаплеров.

Изначально станцию предполагали использовать до 2015 года, потом срок продлили до 2020-го, а затем до 2024-го. Теперь участники программы хотят эксплуатировать МКС до 2030 года, однако Россия свое окончательно решение участвовать проекте после 2024-го пока не озвучивала. Альтернативой может стать национальная ОС, основой которой среди прочего выступят модули, изначально созданные для международной станции. Есть вероятность, что первый запустят в 2026 году.

Специалисты NASA, в свою очередь, изучают способы удерживать МКС на орбите и без участия Москвы, но от сотрудничества не отказываются.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

86 Комментариев

«Слабоумие и отвага» — его девиз
«Мир» утопили в океане, теперь из мкс выгонят и вот очередное дно уже пробито.
    Иван
    08.04.2022
    -
    -1
    +
    Мир проработал 15 лет с 1986 по 2001 и конечно тоже был изношен, хоть и не так сильно как российский сегмент МКС (24 года) Станции требовался ремонт (срок службы планировался 5 лет) а стоимость его превышала стоимость запуска новой станции или обслуживания своего сегмента МКС.
Tim Edd
04.04.2022
-
-2
+
"Уважаемые" украинцы и те кто за Украину, посмотрите фильм * Волынь* и вы поймёте кто есть кто...
Stella Tkacheva
04.04.2022
-
-2
+
Коллега сегодня рассказывала, что знакомая в Греции в этом месяце за электричество если в рублях 11 тысяч заплатила. Одна живёт. А семья из 3 человек 40 тысяч.
Советский Союз жил чужой помощи и жил не плохо в изоляции Мутили людей родственники тех кто работал на западе Приводили в пример вершки При этом привозили в Россию красные носки, красные трусы,красные штаны не разобрав кто за границей и х носит И если в настоящее время навести порядок основываясь на Советский опыт а экономику немного перехватить у того же Китая Убрать заграничные бюрократические перекупки (логистику) вернуть снабжение напрямую ,Усилить законы за воровство,мошейничество,аферизм, убрать наследственность рукаводящих кресел ,убрать бюрократию Теснее рукавожителям быть с народом а не с Думой Только с народом во едину все преодалеется И научные люди в Россию вернутся А крикливые фанерные жопотрясы с эстрады пускай едут Им надо выписывать даже безвозвратные путевки на отдых
DELETED
03.04.2022
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
Roman Dubanivskyj
03.04.2022
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    DELETED
    03.04.2022
    -
    0
    +
    Поздно, уже стали.
    Alexsander
    03.04.2022
    -
    -1
    +
    Вас в могилу? Ну вам англо-саксам туда и дорога с украиной
    +
      ещё комментарии
    Igr
    Igr
    03.04.2022
    -
    0
    +
    Каждые 100 лет весь мир собирается и нападает на Россию, получает звездюлей и успокаивается ещё на 100 лет. 18 век Карл12, самая сильная армия в мире, 19 век Наполеон, 20 век Гитлер, 21 век США. Что касается всего мира, Россию поддерживает Китай, Индия, Латинская Америка, Ближний Восток, Азия. Это 5 млрд человек, большинство человечества, поддерживает Россию
    +
      ещё комментарии
      Yura
      03.04.2022
      -
      2
      +
      Россию поддерживает четыре страны, среди которых северная Корея, Сербия, Венесуэла и вроде как (Сирия или Иран)...так что губу закатай. Китай как и Индия и остальные тобой перечисленные страны сохраняют нейтралитет. Изучи что значит нейтралитет, и что такое узконаправленные отношения. Мечтатель, лол. И ты знаешь, учитывая что вам за истории рассказывают и какие спектакли по новостям наигрывают, не удивительно как вся ваша трепанированая нация кукухой двинула ссылаясь на мнимое и эфимерное нечто. Я по роботе много общаюсь с людьми с разных концов света, с разных стран, разных национальностей, и никогда ни от европейцев, ни от американцев не слышал чего-то негативного о русских, никогда. За то русские на каждом шаге желают смерти и первым и вторым, а заодно и весь остальной мир похоронить. Вот такое вот формирование. Вы можете сколько угодно говорить о угрозе со стороны Европы и США, но истинная угроза это ваша промытая голова.
        Basil
        07.04.2022
        -
        1
        +
        Сам общаюсь с иностранцами со всего света и подтверждаю в части сравнения с нашими соотечественниками. Наши как-то агрессивнее. В Мире в основном люди более порядочные. И добрее, что ли. Ну, я не знаю за арабов, с ними не общался. А да Норвегию, Финляндию, Ирландию, Великобританию, Чехию, Канаду, США, Сингапур, Перу, Бангладеш некоторые иные могу сказать.
      Affidavit
      04.04.2022
      -
      1
      +
      Ну куда же без саловьиного помёта? p.s. Про пять миллиардов получилось особенно смешно.
      Кэти
      04.04.2022
      -
      0
      +
      В предыдущих войнах не было ядерного оружия........
      Ольга
      04.04.2022
      -
      -1
      +
      США вообще всегда воюет. Редкий год без этого обходится. Никто им санкций не предъявляет почему то. Наверно потому, что далеко. Не сожрешь
      Basil
      07.04.2022
      -
      0
      +
      Звучит, конечно, красиво, остроумно, даже плюсик поставлю. Но, всё же, официальная позиция властей государства - это не позиция его населения.
    Александр
    04.04.2022
    -
    -2
    +
    Почему всё крикуны про "весь мир", ограничиваются только англосаксами? Да Европа уже одной ногой в голодоморе и холоде я уже молчу про промышленность, у американцев тоже не всё хорошо с углеродами. Про Англию даже птички не чирикали. Так кто ещё изгой это надо посмотреть . И кому будет хуже и больнее вопрос чисто риторический.
    +
      ещё комментарии
    Igor
    04.04.2022
    -
    -2
    +
    Европа и Украина не весь мир. Не говорю о пиндосии. Азия и Латинская Америка вместе больше. Скорее вам без России будет " кирдык"
    Вячеслав
    04.04.2022
    -
    -1
    +
    Весь мир - это кто? Площадь США 9,8 млн км2, Евросоюза 4,2 млн км2 итого 14. А России - 17,1. Китай и Индию не берём?
    +
      ещё комментарии
      Иван
      04.04.2022
      -
      0
      +
      Проблема в том что для нас это именно "весь мир" Исторически Россия пищала но лезла в Европу пыталась заслужить ее одобрение и всячески преклонялась перед европейской культурой. Начиная с Ивана III оттуда выписывали специалистов и копировали технологии. Ни Китай, ни Индия не лежали в области российских интересов. Павел I пытался замутить индийский поход но был шарфом удушен.
      Андрей
      05.04.2022
      -
      1
      +
      Канаду поц забув? А так взагалі справа не в площі, а в можливостях. А можливостей в Московії (теперішня росія) зараз небагато, і всі вона витрачає на війну з Україною. А коли закінчаться гроші, почне землі Китаю продавати, як колись штатам.
      Александр
      09.04.2022
      -
      0
      +
      Если по такому же принципу (по площади поверхности мозга) сравнить ваш интеллект например с интеллектом Эйнштейна, то получится, что они примерно равны, но в реальности разница будет колоссальная.
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
Wladimir Awdeew
03.04.2022
-
0
+
Вопрос поднят не о российской космической станции, первый модуль которой должен быть запущен 2026 году, а о работоспособности международной станции. Поэтому он говорит, ребята, вы лишаете Роскосмос возможности содержать международную станцию в рабочем состоянии. Иначе она сойдёт с орбиты и прекратит своё существование.
-
0
+
Рогозину так даже лучше. Будет работать на госзаказ читай военку. И нафиг ему не уперлось сотрудничество. Вот и выдвигает ультиматумы, которые конечно же никто не примет.
-
-2
+
СССР имел самый большой опыт по орбитальным станциям. Разучились строить!? Сам случай-бог велел! Пора уже делать свои! Россия космическая держава и ещё утрёт нос западным "коллегам"
    Asmite
    03.04.2022
    -
    1
    +
    Так точно. И утрёт нос доморощенным малохоликам
    +
      ещё комментарии
      Asmite
      03.04.2022
      -
      0
      +
      Сила МКС в её международности. Те твари, которые настроены разрушить международные отношения сами будут уничтожены в ближайшее время. Таков мой прогноз, ставеа 100$
        Иван
        03.04.2022
        -
        -1
        +
        Уточни какие именно твари и конкретизируй время. А то может ты тараканов на кухне решил денацифицировать 😆 Ну не Рогозина же так называть хотя именно с его подачи Роскосмос разорвал сотрудничество с НАСА и OneWeb.
          Asmite
          03.04.2022
          -
          0
          +
          Ну как то так. От Китайских товарищей, которых поболее всего в мире, если не ошибаюсь
          Asmite
          03.04.2022
          -
          0
          +
          Кстати, с чьей подачи кто что разорвал? Вы вообще новости где читаете, на заборе?
            Иван
            04.04.2022
            -
            -1
            +
            Ну не прикидывайся. Неужели ты веришь что кто-то мог согласиться рогозинскими ультиматумами. Особенно при наличии готовой альтернативы. Да это еще глупее чем батуты. Кто выдвинул партнерам заведомо неприемлемые требования тот и инициатор разрыва сделки.
          Asmite
          03.04.2022
          -
          0
          +
          Ну так что, ставку принимаем, или будем так и плавать в жиже дезинформации? 100$, Айван, доллар правда просел, но любители Родины из-за угла предпочитают именно эти ничем не обеспеченные бумажки. Это их святая вера в человечество так выражается, посему мне приятно, что хоть и через опу люди верят в людей, сколько их не обманывай)
            Иван
            04.04.2022
            -
            -1
            +
            Как ребеночек прямо. Спорим, что через несколько десятилетий, неопределенный круг лиц будет уничтожен. Раз, два, три - проспорил. Ладно, загляни через эоны может даже получишь "выигрыш"
    Maxim_RF
    03.04.2022
    -
    -1
    +
    Всё правильно, европа без России нечего не умеет ✌️😉.
    +
      ещё комментарии
    DELETED
    03.04.2022
    -
    0
    +
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      ещё комментарии
    Kwant
    04.04.2022
    -
    1
    +
    Не разучились, проектов много, один только ядерный буксир чего стоит. Всё упирается в деньги. У NASA бюджет в 10 раз больше чем у Роскосмоса.
    +
      ещё комментарии
      Иван
      04.04.2022
      -
      -1
      +
      Так в этом и проблема. Теперь Роскосмос потеряет доступ к этим деньгам. Раньше немаленькие суммы перепадали от европейских и американских партнеров, теперь чисто на свои.
      Александр
      04.04.2022
      -
      0
      +
      В деньги как раз ничего не упирается. Атомный реактор в США в XXI веке стоит на порядок больше, чем в России. Так что было бы желание. Вот желания нет, это да, есть такая проблема.
        Иван
        04.04.2022
        -
        -1
        +
        Желаний-то озвучено как раз дохрена, вплоть до "мы построим свой марсианский модуль", а вот деньги на них почему-то не выделяются.
Влад SAVAGE
03.04.2022
-
1
+
Рогозин лучший;!)Он построил новый космодром в России!!!!!!¡
Agent Smith
02.04.2022
-
2
+
Дима, так вам же санкции только на пользу, гляди и с колен уже встанете
poplooukhin
02.04.2022
-
1
+
Похоже, что российская космическая программа окончательно окуклится.
-
0
+
Неужели Рогозин считает, что его начальство не знает классический вариант байки про Ходжу Насреддина, и его обещание научить ишака читать за 10 лет?!.. ))
    Лев
    04.04.2022
    -
    -1
    +
    Смотрю, у Тюльков семейный подряд по минусению... Помогу-ка я их семейному бизнесу, пусть еще пару минусов поставят... )))
MadMax
03.04.2022
-
0
+
Нет это он про Зелинского, а может Байдена. А вообще это фигуральное выражение. Но раз тебе нужна жертва, я тебе дал цели! Что твой Зеленский сделал для твоей страны? А Байден для своей? Путин много сделал для нашей страны!
Asmite Qielee
03.04.2022
-
0
+
Ха ха ха)
Asmite Qielee
03.04.2022
-
0
+
Хахах)
DELETED
03.04.2022
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
Vova Leskiv
04.04.2022
-
0
+
Пунит 22, Зеленский два года!!!! Vova Ze культ демократии во всем мире, а ваш Путин....
-
0
+
Читаешь такое и вспоминается советский анекдот про выбор на собрании названия колхоза, где в конце встает старый-старый дед и говорит: -- Робяты, давайте назовем наш колхоз именем Робиндраната Тагора! -- Это еще зачем, дед? -- Да уж больно на ... твою мать похоже!
-
-2
+
войну против всей планеты.
87% населения "всей планеты" проживают в странах которые не поддерживают или даже осуждают санкции. Еще 10-11% поддерживают санкции, но сами воевать не собираются. Оставшиеся 2% дерутся аж чубы трещат. Но вот основной медиашум создают где-то полпроцента, а то и гораздо меньше.
Asmite Qielee
03.04.2022
-
0
+
Уже не актуально. Картину французского живописца переименовали, как вам сей шедевр, хахах
-
-2
+
Еленский 😂 чтоб не вызывать у окраинцев неприятные чувства.
Affidavit Donda
04.04.2022
-
0
+
87% населения всей планеты попросту нет дела до России. А даже оно бы и появилось, то они с куда как большей вероятностью поддержат санкции, чем станут копротивляться за твоего кумира.
-
0
+
А вот теперь посчитай не по населению мира, а по мощи экономики стран, поддерживающих санкции... И поплачь
MURAD JAN Kahary
04.04.2022
-
0
+
Всё это легко восполнимо, а вот древесина нет, так что России плевать на все эти составляющие, которые она заведет с полпинка, она с полпинка космические двигатели запускает. Россия огромна и запасы ее не истощимы и пока эти запасы при ней, она должна и обязана быть хозяином мира, кстати все эти составляющие о которых вы говорите, ей должны быть предоставлены на добровольной основе, любой другой страной на тендерной основе и тот кто выиграет тендер обязан считать за честь, что сотрудничает с Великой и справедливой страной, ясно?

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: