• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.03.2022
Мария Азарова
3
4 509

Запуск российско-европейской программы «ЭкзоМарс-2022» оказался под вопросом

5.9

Еще одну совместную для России и Запада космическую программу, судя по всему, приостановят из-за военной операции на Украине.

«ЭкзоМарс»
«ЭкзоМарс» (ExoMars) — совместная программа Европейского космического агентства (ЕКА) и российской госкорпорации «Роскосмос» / © ESA

Европейское космическое агентство (ЕКА) выпустило заявление «о сотрудничестве с Россией по итогам встречи с государствами-членами 28 февраля 2022 года». Согласно ему, организация, в которую входят представители 22 стран, должна целиком соблюдать санкции, введенные против Москвы на фоне военной операции на Украине. Поэтому запуск совместной с «Роскосмосом» программы «ЭкзоМарс» в этом году видится «маловероятным», отметили в ЕКА.

«Генеральный директор ЕКА проанализирует все варианты и подготовит официальное решение о дальнейших действиях государств — членов ЕКА. Мы продолжаем следить за ситуацией», — говорится в заявлении.

Также европейское агентство прокомментировало решение «Роскосмоса» приостановить сотрудничество по пускам с космодрома Куру во Французской Гвиане и отозвать оттуда своих специалистов словами «мы приняли к сведению».

«Сожалеем о трагических событиях, происходящих на Украине, о кризисе, который в последние дни резко перерос в войну, — сказал гендиректор агентства Йозеф Ашбахер. — ЕКА принимает много сложных решений с учетом санкций, введенных правительствами наших стран-участниц».

При этом еще 25 февраля Ашхабер, говоря о совместных с Россией программах, подчеркивал: «Несмотря на конфликт, гражданское сотрудничество в космосе остается связующим звеном между нами». Накануне глава российского космического ведомства Дмитрий Рогозин хотел провести переговоры с европейскими коллегами и обсудить сложившуюся ситуацию, однако те отказались.

Цель программы «ЭкзоМарс» — поиск органических молекул или признаков жизни на Красной планете. Первый этап реализовали в 2016 году, пуск состоялся на космодроме Байконур. Однако успешной эта часть миссии была лишь отчасти: спускаемый модуль «Скиапарелли» разбился при посадке из-за преждевременного отключения тормозных двигателей. Другая составляющая программы — орбитальный зонд Trace Gas Orbiter, весной 2018 года он благополучно приступил к исследованию атмосферы Марса.

Для запланированного на этот сентябрь запуска миссии «ЭкзоМарс-2022» (который уже несколько раз переносили) российская сторона обязалась предоставить ракету-носитель «Протон-М», спускаемый аппарат и посадочную платформу «Казачок». В 2023 году, после посадки на Красную планету, автономный шестиколесный ровер «Розалинд Франклин» должен был присоединиться к двум марсоходам, посадочному модулю NASA и китайскому аппарату, уже находящемуся на поверхности Марса. «Казачок», в свою очередь, продолжил бы работу как автоматическая станция.

Стартовое окно для запуска появляется только раз в 26 месяцев — это означает, что непредвиденные переносы сроков приводят к длительным задержкам.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

8 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

Boris Poff
02.03.2022
-
0
+
Не везёт ЭкзоМарсу однако.
-
1
+
Эта Россия сломалась, несите следующую
Что вы делаете вообще на научном ресурсе с подобными высказываниями из прошлого века? Молчали бы, за умного бы сошли
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: