• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.03.2022
Редакция Naked Science
11
117 497

Эксперт предложил «Роскосмосу» арестовать спутники OneWeb

4.7

Член-корреспондент Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского Андрей Ионин заявил, что госкорпорация «Роскосмос» вправе арестовать спутники OneWeb и «изучить начинку», поскольку компания не успеет дать гарантии их неприменения в военных целях за день до запуска.

Эксперт предложил «Роскосмосу» арестовать спутники OneWeb / ©Getty images

Напомним, ракету-носитель «Союз-2.1б» вместе с разгонным блоком «Фрегат» и британскими спутниками связи OneWeb установили на стартовую площадку на Байконуре. Пуск намечен на 5 марта, в 01:41 по московскому времени.

Однако, как сегодня заявляли сами представители «Роскосмоса», если компания OneWeb до 21:30 часов 4 марта не предоставит гарантии того, что ее спутники не будут применять в военных целях, ракету «Союз-2.1б» уберут со старта, а аппараты демонтируют.

«Мой прогноз, что OneWeb не сможет дать гарантий, так как у него уже есть заключенные контракты. Даже в нормальной ситуации такие гарантии трудно дать. Поэтому я не вижу шансов, думаю, что пуска не будет», — сообщил Андрей Ионин «Газете.ru».

Он уверен, что вышеназванные спутники действительно способны работать в военных целях, поскольку все системы связи, как и системы наблюдения, могут иметь двойное значение. «У того же Iridium якорными потребителями являются спецслужбы США», — добавил эксперт.

Ионин полагает, что 36 аппаратов должны быть арестованы, причем без возврата владельцу. «Теперь у нас есть 36 возможностей разобрать эти спутники и изучить их начинку», — подытожил он.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

12 часов назад
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

9 часов назад
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

11 Комментариев

vadimyavorsky
08.03.2022
-
0
+
когда своих мозгов не хватает конечно можно и чужое украсть. великая россия ?????
-
0
+
Как поступает (демократический) запад так же и мы имеем право забрать их имущество. Очень правильно сказано нашим экспертом
-
0
+
Ну этот Ионин вполне может _знать_ о способах использования таких спутников в военных целях. Как-никак главный аналитик ГЛОНАССа. Интересно другое 🧐 до "спецоперации" Ионин довольно часто выступал в Новой газете, в том числе с критикой Дмитрия Олеговича и компании. Конечно сейчас арест спутников с изучением ничего не даст, лишь забьет еще один гвоздь, да лишний раз подтолкнет к большой войне. Хотя как специалисту Ионину наверное очень интересно покопаться в начинке ВанВебов отсюда и такие абсурдные предложения. https://novayagazeta.ru/authors/104035
    Владимир
    03.03.2022
    -
    0
    +
    Ну какие абсурдные? США вообще не церемонится делают что хотят и никто не возмущается, а нам значит табу?
    +
      ещё комментарии
      Иван
      03.03.2022
      -
      0
      +
      Почему бы сразу не потребовать роспуска НАТО чего мелочиться. Требования не являются абсурдными когда есть шанс что противная сторона прислушается и выполнит их хотя бы частично. В данном случае такого шанса конечно же нет.
-
0
+
гопануть Британию на спутники, новости одна другой краше
на месте OneWeb, яб: 1) дал гарантии о не использовании в военных целях (гарантии ничего не стоят) 2) брит правительству выйти из учредителей (как выйдут так и зайдут) И всё для того чтобы вывести спутники в космос, в космосе им безопаснее чем на российском космодроме. Ну а дальше спокойно думал как с этим быть. Наверняка есть решения, просто более затратные.
    Владимир
    03.03.2022
    -
    0
    +
    Не все так просто, дураков нет сляпать чтобы поверили просто не успеют, а толкнуть дезу провал запуска и лишение спутников, не думаю что пойдут на такое.
-
0
+
Когда в новости упоминается очередной эксперт, хочется взяться за парабеллум.
Affidavit Donda
02.03.2022
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: