• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.12.2022
Анна Новиковская
17
17 162

Астрономы предложили построить первую внеземную колонию внутри «астероида-конфеты»

6.5

Когда мы говорим о колонизации внеземных объектов, то в первую очередь имеем в виду крупные небесные тела — Луну, Марс и другие планеты Солнечной системы. Однако, возможно, человечеству стоит не спешить и построить первую внеземную колонию внутри находящихся неподалеку от Земли астероидов.

Вот этот кусок камня и металла — наш потенциальный новый дом / ©ru.wikipedia.org

Ледяная пустота космоса ставит перед человечеством ряд задач по обеспечению себя комфортным жилищем. Будущим колонистам придется не только опасаться космической радиации и солнечного ветра, но и находиться в условиях гравитации, близкой к земной, чтобы их тела могли нормально функционировать.

В случае Луны или Марса наиболее удобный вариант — строительство подземных баз, которые защитят землян от вредного излучения. Однако низкую гравитацию этих миров нельзя преодолеть, всего лишь спустившись на несколько метров в глубину, и поэтому исследователи из Рочестерского университета (США) предложили начать с небольших астероидов, которые придется немного раскрутить.

Идея перекликается с проектом создания вращающейся космической станции, однако в случае полностью искусственного объекта это будет весьма непростой вызов всей земной экономике. Чтобы обеспечить нормальную гравитацию, космическая станция должна быть по меньшей мере 30 метров в поперечнике, а чем больше, тем лучше. Следовательно, не проще ли не «изобретать велосипед», а взять готовый материал в виде астероида?

К примеру, богатый металлами астероид 16 Психея — отличный кандидат на звание первой внеземной колонии: добыв ценные редкоземельные металлы из его недр, мы обеспечим новую колонию первичными строительными ресурсами и получим полый внутри объект. Раскрутив Психею, мы получим искусственную гравитацию в половину земной, так что, казалось бы, вопрос решен. Но есть еще одна проблема: твердость.

Скорее всего, Психея и подобные ей астероиды — не монолитные булыжники, а спрессованная куча камней, так что при попытке раскрутить ее она развалится. Однако и эту проблему можно решить, если обернуть астероид прочным материалом, который удержит его от разрушения. Вдобавок, покрыв эту «конфетную обертку» солнечными панелями, можно будет снабдить колонию энергией.

Концепт новой космической станции из «астероида-конфеты» / ©10.3389/fspas.2021.645363

К сожалению, ученые пока не изобрели материал, обладающей необходимой прочностью на растяжение, хотя есть многообещающие кандидаты, например углеродное волокно. Возможно, к тому времени, как человечество достигнет необходимого уровня развития технологий для создания внеземной колонии, мы уже получим нужные материалы и сможем построить первые дома внутри астероидов, обернутых, как конфета.

Исследование опубликовано в журнале Frontiers in Astronomy and Space Sciences.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

17 Комментариев

Zhe Sh
31.01.2023
-
0
+
Больше всего в таких прожектах умиляют посулы некой невиданной экономической поибыли. Ребята, если вам так не терпится добывать редкоземельные металлы по цене 100-каратных алмазов - расковыряйте Антарктиду, например, там и то в тысячу раз дешевле выйдет.
marina bezgubenko
25.12.2022
-
0
+
Чтобы подойти к астероиду, нужно по настоящему выйти в космос. А околоземная орбита - это далеко не космос.
Лев Григорьев, вы о чем думаете, вроде умный человек.... Никогда не прекратится "я", "мы". Да без нас Бог о нас позаботится.... О себе думайте: как я буду дальше... Гу что ж такое с вами? Зачем?
О сем думаете люди, о чем говорите и мечтаете? Сами себя услышьте....здесь не научились жить и что придумываете? Вы здоровы? Вы ведь это обсуждаете.... Кошмар какой !!!!!!!!
Wadim Romanov
24.12.2022
-
0
+
МКс перед утилизацией столкнет астероид
Alex Look
23.12.2022
-
0
+
" ... обернуть астероид прочным материалом ... Вдобавок, покрыв эту «конфетную обертку» солнечными панелями, можно будет снабдить колонию энергией." Круто... Ещё ватой обложите . 'Считай' все сферы человеческой жизнедеятельности приводят к преобразованию всех видов энергии - в тепловую. - Куда вы её 'сбросите' в вакууме ? Или в ваших 'радужных хотелках' колония представляется с численностью населения 1,5 землекопа с ручными инструментами на кубоКилометор астероида. Да? Тогда получится. Приступайте ...
"Чтобы обеспечить нормальную гравитацию, космическая станция должна быть по меньшей мере 30 метров в поперечнике, а чем больше, тем лучше. Следовательно, не проще ли не «изобретать велосипед», а взять готовый материал в виде астероида?" Построить искусственную станцию даже 100 м в диаметре намного проще, чем раскрутить астероид (!! - чем же его раскрутить?) массой милларды миллиардов тонн. Энергия, потребующаяся для существенной раскрутки такой массы - колоссальна, откуда её взять? Да ещё обвязать его какой-то искусственной оболочкой, которая воспримет "центробежную силу" миллиардов тонн поверхностного грунта. И это намного проще, чем собрать искусственную конструкцию стометрового размера? Авторы этой фантазии явно не представляют себе, что они предлагают. Не раскрывая главных вопросов: чем раскрутить, откуда взять такую энергию (хотя бы оценку энергии привели? :))) , и что за оболочка - сколько тысяч или миллионов тонн оболочки потребуется, чем закреплять, и тп. А как, например, выполнить посадку на такой раскрученный астероид? На поверхности которого отрицательная местная сила тяжести? По-моему, такая баллистическая задача никогда не ставилась и не анализировалась.
    Лев
    19.12.2022
    -
    0
    +
    как, например, выполнить посадку на такой раскрученный астероид?
    Это самая простая из всех задач. Она еще в "Космической одиссее-2001" была решена: подлетают с торца по осевой, выравнивают угловую скорость "шаттла" и стыкуются с причалом.
    +
      ещё комментарии
      Николай
      19.12.2022
      -
      1
      +
      Да, посадка на полюсах, в неподвижную точку. Но это если есть полюса. На рисунке бублик с дыркой. А так неспроста небось НАСА сейчас будет обживать полярные орбиты на Луне.) с высадкой как раз на полюс или полярную зону. Там база, там и посадки. Они и орбиту станции сделали полярной, в том числе из-за удобства, что не нужно менять наклонение при переходе с орбиты станции на посадочную. И так же со взлётной. Правда, у станции не кеплерова орбита, но она всё равно полярная. Так что задача проработана практически, и вскоре может стать тривиальным делом. Но это посадка в неподвижную точку. Можно поставить вопрос иначе. Возможна ли посадка на вращающийся астероид в любых широтах? На движущуюся поверхность? Возможна, но с оговорками. Уточнением термина "посадка". А так можно подобрать траектории посадки-взлета, как посадка-взлет с конвейера у самолёта. Понятно, что они будут гиперболическими.
Анна, вы путаете гравитацию и силу тяжести. Это ошибка. "Чтобы обеспечить нормальную гравитацию, космическая станция должна быть по меньшей мере 30 метров в поперечнике". Нет, от раскрутки гравитация не может измениться.) в вашем примере это никак не гравитация, а инерционная сила. Её можно назвать центробежной силой, искусственной силой тяжести. Это сила в центрифуге - она никоим образом не гравитационная. Гравитация - это притяжение массы. А не инерционные силы при раскрутках. Гравитация - сила совсем другой природы, нежели инерционная сила. Для ясности: на МКС гравитация вполне есть, и весьма ощутимая - гравитация Земли. Станция движется в гравитационном поле с приличным значением. Именно гравитационная сила удерживают станцию возле Земли. А силы тяжести нет - ноль. Или в падающем теле: гравитация ого-го, именно она разгоняет падающее тело. А сила тяжести у тела равна нулю. Просто это совершенно разные силы. "Однако низкую гравитацию этих миров нельзя преодолеть, всего лишь спустившись на несколько метров в глубину" - вообще непонятная фраза. Зачем "преодолевать гравитацию" - ??? Это как, о чем вообще? "Но есть еще одна проблема: твердость"Твердость тут не при чем. Прочность, а не твердость.
    Лев
    18.12.2022
    -
    0
    +
    Чтобы обеспечить нормальную гравитацию, космическая станция должна быть по меньшей мере 30 метров в поперечник
    Полагаю, что имелось в виду влияние "силы Кориолиса", из-за которой все "падающие" предметы во вращающемся пространстве отклоняются от вертикали в сторону, противоположную направлению вращения. Однако, чтобы такое отклонение стало малозаметным на уровне окружности вращения нужен не диаметр, а РАДИУС "бублика" в 30 метров и больше...
    +
      ещё комментарии
      Николай
      18.12.2022
      -
      2
      +
      Да, возможно. Тогда слово "нормальная" означает "близкая к нормали", то есть в данном случае к радиусу. Тут остаётся только гадать, пояснений нет..
      Игорь
      19.12.2022
      -
      0
      +
      "Полагаю, что имелось в виду влияние "силы Кориолиса", из-за которой все "падающие" предметы во вращающемся пространстве отклоняются от вертикали в сторону, противоположную направлению вращения." Вам бы лучше про путиницу писать. А то, когда пытаетесь написать что-то умное, всегда очень смешно выходит...))
        Игорь
        19.12.2022
        -
        0
        +
        Вы бы хоть в Вики прочитали про кориолисову силу, перед тем, как писать такую удивительную чушь...) Я уж не говорю про учебник физики, вряд ли вы в нем что-то поймете.
-
5
+
Затраты на центровку астероида, выборку в нем пространства под жилье и его обустройство, создание "конфетной обертки" с солнечными батареями в десятки раз превзойдут расходы на создание орбитальной станции-бублика равной вместимости.
    Queen
    31.01.2023
    -
    0
    +
    Приблизительная стоимость ресурсов, составляющих этот астероид- 10 квинтиллионов долларов (по оценке главного научного сотрудника миссии «Психея» Линды Элкинс-Тантон). Да, его стоимость очень приблизительная, но все же это позволит окупить затраты на создание станции.
    +
      ещё комментарии
      Zhe
      Zhe
      31.01.2023
      -
      1
      +
      Одна проблема - на Земле нет и квинтиллиона долларов( Так что для покупки всего этого добра придется брать займ на Альфе Центавра...

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: