• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.01.2023
Анна Новиковская
9
2 410

Ученые рассказали, как Исландия сможет накормить Европу

5.5

Продовольственная безопасность — одна из главных проблем Европы, которая вынуждена полагаться на поставки из других частей света, чтобы обеспечить свое многомиллионное население. Однако теперь биологи рассказали, как можно решить эту проблему силами всего одной островной страны — Исландии.

Хотя спирулина может показаться непривычным источником питания, она вполне способна обеспечить человеческие потребности / © istockphoto.com

Европейский союз сильно зависит от импорта богатых белком кормовых культур, таких как соя, для удовлетворения внутреннего спроса: от 75 до 95 процентов сырья поступает из других частей света, что делает жителей Европы уязвимыми перед политическими, климатическими и эпидемиологическими изменениями в мире.

Неудивительно, что правительство ЕС считает разработку и введение системы продовольственного самообеспечения своей ключевой задачей. Новый способ добиться этой цели предложила международная группа исследователей из Израиля, Исландии, Дании и Великобритании: поскольку в Исландии существуют надежные возобновляемые источники электроэнергии (как гидро-, так и геотермальные электростанции), они могли бы обеспечивать работу передовых биореакторов для выращивания спирулины — питательной цианобактерии

После постройки этих реакторов Исландия смогла бы производить сотни тысяч тонн биомассы с высоким содержанием белка (на 100 граммов спирулины приходится 57 граммов белка), обеспечив более 40 миллионов европейцев надежным источником пропитания. При самом осторожном сценарии, где лишь 15 процентов вырабатываемой в стране энергии отдадут на производство спирулины, к 2030 году Исландия сможет полностью обеспечить свои потребности в белке и начать ее экспорт в другие страны — члены ЕС.

Помимо продовольственной безопасности, такая система производства белка выгодна с экологической точки зрения: замена каждого килограмма говядины килограммом спирулины, произведенной в биореакторах, позволит сократить выбросы углекислого газа на 0,315 тонны. В итоге это может привести к сокращению выбросов парниковых газов на 75 миллионов тонн, что составляет 7,3 процента ежеквартальных выбросов парниковых газов в Европе.

Крошечная спирулина может стать залогом продовольственной безопасности Европы / © algae-lab.com

По словам авторов исследования, разработка такого проекта позволит достичь сразу трех целей: обеспечить продовольственную безопасность, подтолкнуть исландскую экономику и снизить вклад Европы в глобальное потепление.

Исследование опубликовано в журнале Foods.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

9 Комментариев

-
0
+
Помню, лет 30 назад про эту спирулину на каждом углу писали.
Заголовок: "...как Исландия сможет накормить Европу" В тексте: "Продовольственная безопасность — одна из главных проблем Европы ... можно решить эту проблему силами всего одной ... страны — Исландии" "...Исландия смогла бы производить сотни тысяч тонн биомассы ..., обеспечив более 40 миллионов европейцев надежным источником пропитания..." "Накормить" - это обеспечить основные потребности в пище. То есть, тот объем, на котором хотя бы ноги не протянешь. К сведению автора, в Европе живет немного больше людей, чем 40 миллионов, и в ней есть другие страны, кроме Исландии. Поэтому в статье не написано про "накормить Европу". Написано про "возможно, накормить то ли коров, то ли людей в Исландии". И то, если люди (коровы) согласятся это есть и при этом не помрут. Незачет: заголовок сильно не соответствует содержанию. Не превращайте NS в желтую газетенку с кричащими заголовками.
-
0
+
у 15% энергии может быть куда более выгодное применение.
Masyanya Masyanya
19.01.2023
-
2
+
Вопросов возникло еще больше: -можно ли что-нибудь толковое и вкусное из этого приготовить, -какая итоговая цена продукта, -тестировалась ли такая диета хотя-бы на мышах, -ну и по идее, если не для людей, то для откорма животных может быть полезно
    Дмитрий
    19.01.2023
    -
    3
    +
    -У порошкообразной спирулины весьма специфический вкус. Мягко говоря, не самый приятный — горький, терпкий. Измельченные водоросли, в основном, используют для приготовления масок для лица и волос. -Купить в аптеке можно 300гр -800 рублей))) -пожалейте мышей! -не поспоришь, только говядина дешевле обходиться))
    +
      ещё комментарии
      Лев
      20.01.2023
      -
      0
      +
      говядина дешевле обходиться
      И в разы дешевле (даже в пересчете на белок!). Но авторы исследования не теряют оптимизма. )): "Исследования ценообразования на рынке спирулины остаются недостаточно развитыми, однако спотовые цены в Великобритании в супермаркетах Sainsbury на спирулину составляют примерно 74 фунта стерлингов за кг белка (5,00 фунтов стерлингов за 100-граммовую упаковку спирулины с 67 г белка на 100 г), в то время как нежирный говяжий фарш составляет примерно 20 фунтов стерлингов за кг белка (3,20 фунтов стерлингов за 500-граммовый пакет говяжьего фарша 5% жирности при 31,3 г белка на 100 г). Хотя спирулина в настоящее время менее доступна, чем говядина, можно предположить, что спирулина сравняется по цене с обычными источниками белка, как только она будет производиться в массовом масштабе".
      Zhe
      Zhe
      20.01.2023
      -
      1
      +
      Не бывает невкусной еды, бывает мало кетчупа!)))
Zhe Sh
19.01.2023
-
3
+
Судя по безудержному оптимизму авторов статьи, соя по сравнению с этим аццким хрючилом покажется просто-таки изысканным деликатесом...

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: