• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.11.2022
ТюмГУ
264

Зоологи из ТюмГУ и Узбекистана изучили территориальные предпочтения «аналога» домашнего хомячка

4.5

Тюменские и узбекские зоологи пересмотрели сведения об особенностях расселения восточной слепушонки — того самого милого зверька, которого нередко заводят дома вместо хомячков.

Восточная слепушонка / ©Getty images / Автор: Visellia Orfius

Ellobius tancrei – один из самых распространенных видов грызунов – ведет преимущественно подземный образ жизни. Он обитает в низменных и среднегорных районах юга Средней Азии. Поэтому для вида должны существовать условия и способы расселения по территории. Ранее исследователи говорили об активных перемещениях вида на значительные расстояния, связанных с общим увеличением численности в отдельных местах или с неблагоприятными изменениями существующих условий. Так в 1970-х годах изучали перемещения грызуна на территории Казахстана и по долине реки Зеравшан (Узбекистан, Таджикистан).

Статья «Ландшафтное распространение слепушонки Ellobius Tancrei в Джизакской области (озеро Тузкан, Фаришский район, Узбекистан)» зоологов ИнБио ТюмГУ и Института зоологии Академии наук Республики Узбекистан (Ташкент) вышла в сборнике «II Международный научно-практический симпозиум «Материаловедение и технологии».

В статье представлен анализ текущей плотности расселения восточной слепушонки на модельном участке в центральной части Узбекистана, включающем основные типы ландшафтов от среднегорного пояса Нуратауского хребта до система озерных равнин озер Айдар-Арнасай (Джизакская область, Фаришский район Республики Узбекистан).

Существует и временное перераспределение местообитаний вида, связанное с изменением природных условий, и сезонное, связанное с увеличением видовой плотности на определенных территориях. Ученые установили, что в целом сохраняется обильное присутствие вида во влажных районах и снижение видового присутствия в засушливых районах горных склонов. Преобразование естественных земель в агроландшафт также способствует расширению видового присутствия на территории.

Так восточная слепушонка в этом типе ландшафтов отмечается только в местах, прилегающих к орошаемым сельскохозяйственным угодьям, и встретить их можно со второй половины марта, когда зверьки перемещаются туда с озерных равнин. В конце апреля звери здесь ведут себя очень активно, создавая новые поселки, проветривая норы.

В литературных источниках также указывается, что слепушонка восточная недолго живет на одном месте, а кочует на довольно большие расстояния, совершая свои перемещения частично по суше и, главным образом, под землей на значительные расстояния (свыше пяти километров) в апреле и мае, когда засуха, но еще не устанавливается жаркая погода.

В летние месяцы зверьки затыкают входные отверстия жесткой пробкой и практически не появляются на поверхности земли. Сегодня ученые получили информацию о пространственном и сезонном распределении восточной слепушонки в низменной и среднегорной части Центрального Узбекистана.

На модельном участке в полупустынной местности вокруг озера Тузкан (с восточной, южной и западной сторон) и северных предгорий хребта Нуратау в пределах Джизакской области были установлены постоянные пункты наблюдения для оценки состояния местообитаний, определения воздуха и субстрата.

Всего ученые отобрали 32 точки, равномерно отражающие общее ландшафтное разнообразие территории, равное 1680 квадратных километров (без учета акватории озера, водотоков, населенных пунктов и территории промышленных объектов). Учетная площадь в каждой точке наблюдения составляла 0,25 квадратных километра.

Посещения этих пунктов проводились в январе, марте, апреле и июне. Исследователями проведено визуальное обследование городков (колоний) восточной слепушонки. Совместно со специалистами смежных областей были составлены описания типов ландшафтов с характеристикой почв и растительных сообществ.

Ученые сделали вывод, что увеличение в начале XXI века орошаемых земель и создание площадей в равнинной части северного предгорья Нуратау, а также в пустынно-полупустынной зоне южного побережья Тузкан способствовало увеличению численности восточной слепушонки. Также происходило перераспределение плотности заселения вида в регионе за счет резкого сокращения его присутствия в сухих горных степях, где водотоки носят временный характер, и увеличения поселений вида на равнине (эоловые равнины, озерные равнины).

В последнее время посевы зерновых в предгорных районах резко сократились, однако эти площади стали использоваться под посев люцерны, требующей обильного полива. Эти условия отразились в перераспределении плотности расселения видов — увеличении плотности на орошаемой территории ландшафта.

Таким образом, данные, полученные в результате современных исследований, подтверждают высказанные ранее в литературе мнения о том, что восточная слепушонка активно передвигалась по земле, досконально изучен ранее неисследованный район ее обитания, причины переселения и установлен прирост численности.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Тюменский государственный университет (ТюмГУ) — первый университет Тюменской области, был открыт в 1930 году. Готовит специалистов по 175 направлениям подготовки. Университет входит в число участников Проекта 5-100 — программы повышения международной конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Вчера, 10:11
Дарья Г.

Для формирования звездам нужны скопления плотного и холодного газа. В молодых галактиках их достаточно для поддержания звездообразования на протяжении долгого времени. Тем не менее во многих галактиках ранней Вселенной этот процесс уже почти остановился. У астрономов были уверенные предположения, почему так происходит. Но лишь сейчас они, наконец, нашли прямое подтверждение своим гипотезам.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

22 апреля
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: