В МТУСИ подготовили к запуску серию малых космических аппаратов
Ученые МТУСИ проводят широкие исследования перспектив новых телекоммуникационных сервисов и оценки действующих глобальных систем с помощью применения малых космических аппаратов для решения новых отраслевых задач.
Научные школы факультета радио и телевидения МТУСИ готовят к запуску серию малых космических аппаратов, нацеленных на решение новых отраслевых задач. Первый аппарат серии размерности 6U XL CubeSat, предназначен для исследования космической погоды.
МКА оснащен детектором галактических космических лучей, который необходим для проведения гелиогеофизических исследований околоземного космического пространства и будет дополнять информацию, получаемую со спектрометров «ГАЛС». Данные, получаемые в результате работы прибора, позволят регистрировать различные опасные гелиогеофизические явления в околоземном пространстве и будут использованы для их анализа и прогнозирования возникновения таких явлений.
Кроме этого МКА оснащен оборудованием для проведения исследований в области связи. На нем есть бортовая аппаратура мониторинга трафика воздушных и надводных объектов, что позволит провести исследование возможности организации устойчивого приема и сбора информации по сигналам систем автоматического зависимого наблюдения – вещания с использованием SDR-приемника с позиции МКА.
Присутствует и бортовая аппаратура сервисов чрезвычайной связи, что позволит проводить исследования доступности сервиса радиосвязи в УКВ-диапазоне на примере оборудования для приема/передачи экстренных сообщений.
Управление университетскими космическими аппаратами будет производиться в Центре управления малыми космическими аппаратами МТУСИ.
Большой коллектив ученых из Специальной астрофизической обсерватории РАН (п. Нижний Архыз), Астрокосмического центра ФИАН, Крымской астрофизической обсерватории РАН, Санкт-Петербургского государственного университета и МФТИ с коллегами впервые провел комплексный многоволновой анализ переменности блазара Тон 599 за период с 1983 по 2025 год и обнаружил в этих данных скрытый ритм, указывающий на работу двух взаимосвязанных механизмов.
Процессы, сопровождающие жизнь черных дыр, интересуют не только теоретиков. Ученые уже знают, что энергия и частицы могут покидать черные дыры и теперь работают над способами эту энергию использовать.
Популярная острая специя, которую многие добавляют в еду каждый день, может пагубно сказываться на здоровье. Масштабный анализ медицинских данных показал, что у любителей экстремально острой пищи риск развития рака пищевода возрастает почти в три раза.
Процессы, сопровождающие жизнь черных дыр, интересуют не только теоретиков. Ученые уже знают, что энергия и частицы могут покидать черные дыры и теперь работают над способами эту энергию использовать.
Ученые выяснили, почему интервальное голодание для многих оказывается эффективнее обычных диет. Исследование показало, что ограничение времени для приема пищи избавляет худеющего от изнуряющего ощущения жесткого контроля и при этом позволяет сбросить ровно столько же, сколько при скрупулезном подсчете калорий.
Деревья растут и люди стареют не потому, что идет время, а из-за происходящих внутри них процессов. Но можно ли сказать, что именно эти процессы порождают время? Ученый создал маленькую Вселенную, в которой дела обстоят именно так.
Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.
Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.
Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
