18.08.2023, 11:40
ТюмГУ
2
1,8 тыс

Тюменский историк проанализировал книгу о Рюриковичах

❋ 4.4

Ученый из ТюмГУ пришел к выводу, что Алексей Щавелёв в своей книге «Хронотоп державы Рюриковичей» подвергает радикальному пересмотру сложившиеся стереотипы ранней русской истории.

Тюменский историк проанализировал книгу о Рюриковичах
Тюменский историк проанализировал книгу о Рюриковичах / ©Getty images / Автор: Ольга Кузьмина

Рецензия историка ТюмГУ Александра Еманова на книгу Алексея Щавелёва «Хронотоп державы Рюриковичей» вышла в издательстве «Аквилон» (Материалы по археологии и истории античного и средневекового Причерноморья). В рецензии Еманов, в частности, пишет, что новая монография Алексея Щавелёва, молодого, но уже хорошо известного в исторической науке специалиста по проблемам проторусского политогенеза подвергает радикальному пересмотру сложившиеся стереотипы ранней русской истории.

Автор решительно порывает с нарративами «больших историй», транслировавшими имперские и квазиимперские идеологемы знания-власти, выявляет многообразное территориально-родовое устройство социального мира Приднепровской низменности и Среднерусской возвышенности Х века, обнаруживает множественные сценарии исторического развития средневекового социума этого региона.

Он категорически отказывается от привычных понятий «Древняя Русь», «Киевская Русь», «Древнерусское государство» применительно к изучению дохристианского прошлого разных этнических групп Днепровского речного бассейна. Вместо них исследователь вводит аутентичный для Х века термин «полития», каковым византийские авторы обозначали любые устойчивые политические образования.

В действительности, как справедливо отмечает ученый, эти политии Восточно-Европейской равнины были лишены хоть сколько-нибудь заметных признаков государственности, представляли собой неустойчивые системы самых различных по природе, характеру и содержанию коммуникаций между племенными, родовыми и клановыми группами, между генеалогическими группами и тотемными объединениями, между линиями языковой преемственности и иными непрерывно менявшимися формами идентичности.

Государство Рюриковичей было одной из множества соперничавших между собой политий в обозначенном регионе, она оказалась наиболее жизнеспособной, сумевшей возвыситься и вытеснить конкурентов. Притязания автора основаны на ревизии привычных, давно известных повествовательных источников русского средневековья, активного расширения источникового фонда за счет привлечения византийских, латинских, скандинавских и восточных источников, представленных во Введении.

В монографии Алексея Щавелева задействованы более 900 научных работ предшественников на английском, греческом, итальянском, немецком, норвежском, польском, русском, сербском, украинском, французском, хорватском, чешском и шведском языках.

От критического взора автора монографии не ускользнуло почти ни одно сколько-нибудь заметное исследование по проблемам Руси Х века. Он предпринимает реконструкцию аналитической хронологии событий, географических маркеров доминирования преемников Рюрика, генеалогии правящего рода, без чего история Рóсии/Руси Х века остается пересказом научным метаязыком повествований средневековых летописцев.

Тюменский историк резюмирует, что, признает значительный потенциал рассматриваемой монографии в обновлении существующего знания по проблемам проторусского политогенеза: монография Алексея Щавелёва, без сомнения, представляет собой принципиально новую, всесторонне обоснованную концепцию генезиса одной из самобытных и обладавших высокой жизнеустойчивостью политий Восточной Европы. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
ТюмГУ
Тюменский государственный университет (ТюмГУ) — первый университет Тюменской области, был открыт в 1930 году. Готовит специалистов по 175 направлениям подготовки. Университет является участником федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Участие в программе способствует трансформации образовательного, научно-технологического и управленческого блоков ТюмГУ, а также его роли в качестве центра научно-технологического и социально-экономического развития региона.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 12:58
Любовь С.

Необычный радиоисточник VT J1906+0849 в нашей Галактике остается активным около 20 лет. Правда, пока не удалось отнести его ни к одному известному типу галактических объектов. Судя по всему, ученые наткнулись на крайне редкий источник неизвестной природы.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

15 сентября, 11:38
Evgenia Vavilova

Тренды здорового питания постоянно меняются, в том числе на основе научных исследований. Когда-то публика панически боялась жиров, но их реабилитировали. Гарвардская пирамида здорового питания рисовала сложные углеводы в основании пирамиды, а теперь они переместились к вершине. Возможно, и современную моду на приоритет белка придется пересмотреть.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
pontiyleontiy
21.08.2023
Хронотоп державы Рюриковичей (911–987 годы). М.: Аквилон, Тираж 600 экз. ISBN 978-5-906578-66-2 Хотелось бы прочитать, но при таком тираже неудивительно, что ее уже нет в продаже.