• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.06.2023
СПбПУ (Политех)
803

Суперкомпьютерный инжиниринг стал самым крупным рынком цифрового проектирования и моделирования прошлого года

4.3

Специалисты инфраструктурного центра «Технет» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (ИЦ «Технет» СПбПУ) провели исследование рынка цифрового проектирования и моделирования. В рамках анализа были рассмотрены такие сегменты, как компьютерное проектирование и моделирование (Computer-Aided Design, CAD), технологическая подготовка производства (Computer-Aided Manufacturing, CAM), компьютерный инжиниринг (Computer-Aided Engineering, CAE), суперкомпьютерный инжиниринг (High Performance Computing, HPC), технологии управления жизненным циклом изделий (Product Lifecycle Management, PLM).

Суперкомпьютерный инжиниринг стал самым крупным рынком цифрового проектирования и моделирования прошлого года
Суперкомпьютерный инжиниринг стал самым крупным рынком цифрового проектирования и моделирования прошлого года / ©Getty images / Автор: Regulus Tremerus

По результатам исследования было выявлено, что в 2022 году крупнейшим стал рынок суперкомпьютерного инжиниринга. По среднестатистическим данным объем рынка HPC по итогам 2022 года был равен 42,61 миллиарда долларов, что превосходит показатель предыдущего года на 11 процентов.

Чуть менее впечатляющие результаты показал рынок технологической подготовки производства (Computer-Aided Manufacturing, CAM). На конец 2022 года среднестатистическое значение объема рынка составило порядка 3,2 миллиарда долларов. По сравнению с прошлым годом, это значение выросло на 8,5%. В целом, по всем пяти направлениям в 2022 году было зафиксировано увеличение объемов рынка по сравнению с показателями 2021 года. Среднестатистические значения, приведенные в исследовании, были сформированы специалистами ИЦ «Технет» СПбПУ на основе оценок мировых аналитических и консалтинговых компаний, в числе которых The Business Research Company, Research and Markets, Market Research Future, Maximize Market Research, EnterpriseAppToday, Skyquest, IMARC Group, Grand View Research, Prescient & Strategic Intelligence, Vantage Market Research.

Кроме того, в рамках анализа направления цифрового проектирования и моделирования были выделены компании-лидеры в области разработки различных классов программных систем (CAD, CAM, CAE, PLM), применяемых в промышленности.

Объем продаж продуктов и услуг аддитивного производства в 1992-2022 годах (в миллионах долларов) / ©ИЦ «Технет» СПбПУ / Пресс-служба СПбПУ

Согласно данным отчета «Передовые производственные технологии. III квартал 2022 года. Новости отрасли» («Advanced manufacturing technology. Q3 2022. Industry update»), опубликованного технологическим инвестиционным банком Drake Star, среди основных игроков рынка цифрового проектирования и моделирования были выделены такие компании, как Altair Engineering, ANSYS, Autodesk., Dassault Systèmes SE, Hexagon AB, PTC. К тройке лидеров по объемам выручки были отнесены Siemens Digital Industries Software, Dassault Systèmes SE и Autodesk. За последние три года по совокупному среднегодовому темпу роста выручки лидерами стали компании Autodesk (11,4 процента), Hexagon AB (8,1 процента) и PTC (7,8 процента).

Кроме того, специалисты ИЦ «Технет» СПбПУ провели исследование рынка аддитивных технологий и выявили замедление темпов его роста на один процент. По итогам 2022 года доходы от продаж 3D-принтеров, материалов и услуг в аддитивном производстве в мире выросли на 18,3 процента до 18 миллиардов долларов. Однако по сравнению с показателями 2021 года, темпы роста рынка замедлились.

На долю 10 крупнейших производителей 3D-принтеров в 2022 году приходилось порядка 15 процентов от всего рынка аддитивного производства. По итогам прошлого года мировой доход от произведенных продуктов аддитивного производства был оценен в 7,3 миллиарда долларов, что на 17 процентов больше показателя предыдущего года. Общий доход от проданных 3D-принтеров составил 3,8 миллиарда долларов, что на 11 процентов превосходит прошлогодние результаты.

При этом данный показатель отражает только продажи 3D-принтеров и не включает соглашения о техническом обслуживании, продажи запасных частей и обновления программного обеспечения. Результаты исследований Инфраструктурного центра «Технет» СПбПУ будут размещены на сайте центра в открытом доступе 30 июня 2023 года. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) – один из ведущих технических вузов России. Политех реализует идею создания системы подготовки специалистов новой формации – «инженерный спецназ». Это высококвалифицированные кадры, способные выполнять задачи промышленности с учетом ее современных трендов. Среди партнеров СПбПУ – более 200 российских промышленных предприятий и более 100 иностранных предприятий. Политехнический университет имеет представительства в Китае и в Испании. В 2020 году Политехнический университет стал первым среди российских вузов в рейтинге TНE University Impact Rankings и получил статус научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии».
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
8 часов назад
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 07:20
Андрей

Японские экологи с помощью глобальных климатических моделей изучили влияние лесных пожаров в Сибири на человеческую смертность, экономику и качество воздуха. Выяснилось, что затраты на избыточную смертность составляют десятки миллиардов долларов в год для Восточной Азии и Сибири, а выброс аэрозолей охладил несколько областей Северного и олушария планеты.

8 часов назад
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: