Эксперт по кибербезопасности: «Суверенный Рунет не отрежет нас от остального мира»
Все сервисы, которые упрощают жизнь и служат формированию цифровой экономики в России, по мнению многих экспертов, находятся в уязвимом состоянии в связи с тем, что интернет – сеть глобальная, и многие ее составляющие никак не связаны с нашей страной. В связи с этим был принят закон, цель которого в конечном счете - обеспечение суверенного Рунета. О технологиях реализации закона и возможных последствиях рассказывает Денис Иванов, кандидат технических наук, доцент Института кибербезопасности и защиты информации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ).
— Денис Вадимович, неужели российскому сегменту интернета действительно может что-то угрожать?
— На самом деле, угроз довольно много. Например, могут возникнуть ситуации, при которых российские пользователи из-за внешних воздействий не смогут устанавливать соединение друг с другом. Кроме того, при расположении критических объектов телекоммуникации вне нашей страны восстановление после природных и техногенных катастроф будет зависеть не только от России, но и от принимающей стороны.
Также попытка взлома оборудования провайдеров и «дестабилизирующее внутреннее или внешнее информационное воздействие» могут в итоге стать предпосылками к нарушению работы и дальнейшему отключению российского сегмента интернета от глобальной инфраструктуры.
— Чем это грозит нашей экономике и обычным пользователям? Что именно может выйти из строя?
— Российский бизнес активно использует международные облачные технологии IaaS, SaaS, PaaS. Возможно, сейчас ситуация меняется, но еще несколько лет назад крупнейшие предприятия РФ активно сотрудничали на облачном рынке с Amazon web services, Google cloud platform, IBM Cloud, Alibaba cloud и другими. Таким образом, если внутри страны станут недоступны вышеперечисленные облачные платформы, то и сервисы многих отечественных компаний также перестанут работать.
Кроме того, отключение от глобальной сети приведет к некорректной работе мобильных устройств и операционных систем IOS, Android, Windows, Sailfish OS. Не будут доступны приложения, данные в облаке и обновления операционной системы. Так что эта проблема коснется не только бизнеса, но и пользователей, которым нужны все эти сервисы каждый день.

— Как именно физически возможно отключить российский сегмент от интернета? Какая есть техническая возможность?
— Я бы выделил три возможных варианта развития событий. Но, на мой взгляд, все они маловероятны. Во-первых, это блокировка доступа к ресурсам по IP‐адресам из российского пула. Также может быть осуществлен отказ в предоставлении доступа к DNS‐серверам (системы для связи между доменными именами и их IP-адресами).
Существует 13 корневых серверов, представленных в виде 993 реплик, которые управляются 12 независимыми организациями. И многие эксперты считают, что угроза отключения от зарубежных корневых серверов неактуальна, поскольку соответствующие функции выполняют уже имеющиеся в России копии таких серверов.
Еще один возможный сценарий – отключение российских магистральных провайдеров от международных точек обмена трафиком. Internet Exchange Point (IXP, IX) – точка обмена трафиком – это сетевая инфраструктура, на базе которой становится возможен межоператорский обмен IP‐трафиком. В России сейчас существует 10 таких точек Причем, Московская точка обмена (MSK-IX) — самая крупная в России и Восточной Европе и занимает пятое место в мире.
Еще один вариант, который в принципе невозможен, — это «обрыв» трансграничных магистралей передачи данных. Более десятка организаций, таких как «Ростелеком», «МегаФон», «МТС», «Вымпелком», владеют сотнями тысяч километров магистралей.
— Денис Вадимович, до принятия закона существовали ли какие-то меры по обеспечению устойчивости российского сегмента сети интернет?
— Разумеется. Для обеспечения безопасности финансового сектора в России в 2015 году разработана и уже активно используется национальная платежная система «МИР». Кроме того, в 2017 году началось тестирование российских SSL‐сертификатов (протокол шифрования, который обеспечивает зашифрованное соединение между человеком и используемым сайтом) на портале «Госуслуги».
Помимо этого, в 2019 году Минкомсвязи разработало законопроект о штрафах для операторов связи, которые используют иностранные системы мобильного спутникового интернета наподобие Oneweb, Starlink. И не выполняют обязанности по формированию российского сегмента такой системы, а также управлению этим сегментом с территории России и пропуска трафика от абонентских станций, находящихся на территории России.
— Что еще можно сделать для обеспечения устойчивости российского сегмента сети интернет?
— Необходимо создание центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования под контролем, например, Роскомнадзора. Также нужна национальная система доменных имен, в число учредителей которой включится тот же Роскомнадзор. Операторы связи должны быть оснащены специальным аппаратным обеспечением.
Кроме того, государственные организации обязаны использовать национальные стандарты РФ в области криптографической защиты информации. В случае возникновения угрозы Роскомнадзор должен будет приступить к централизованному управлению сетью.
— Многие эксперты считают, что реализация закона приведет к отставанию в развитии системы интернета вещей в России. Какое у вас мнение?
— Да, в этом аспекте, конечно, законопроект вызывает опасения. Так, эксперты Ассоциации участников рынка интернета вещей еще пару лет назад говорили об опасениях, что суверенный интернет может замедлить развитие интернета вещей. Кто-то считает, что законопроект не должен распространяться на предприятия, владеющие технологическими сетями, иначе это грозит рисками чрезвычайных ситуаций. Внедрение в такие сети оборудования Роскомнадзора чревато сбоями и может потребовать дополнительных расходов компаний.
— Может быть, есть какие-то альтернативные подходы к обеспечению стабильности российского сегмента интернета?
— Есть вариант развития концепции децентрализованного интернета, где все данные хранятся не на конкретных серверах, а распределены среди всех участников. Так, может быть применена система Namecoin (англ. name — «имя», англ. coin — «монета») — основанная на технологии Bitcoin система хранения произвольных комбинаций вида «имя‐значение», наиболее известное применение которой — система альтернативных корневых DNS‐серверов. Namecoin устойчив к цензуре и не управляется какой‐либо одной организацией.
— Какой требуется штат сотрудников компаний-операторов для реализации концепции суверенного Рунета, какие это должны быть сотрудники?
— Я абсолютную величину не назову. Но можно говорить о том, что количество квалифицированных специалистов в нашей области в России растет, например, у нас в Санкт-Петербургском политехническом университете прием в Институт кибербезопасности и защиты информации вырос с 50 до 220 человек за последние лет 6-7. Могут и зарубежные IT-компании, работающие и нанимающие сотрудников в РФ, вносить свой вклад, только пусть делают это на нашей территории и по нашим правилам, заодно и налоги заплатят.
— Как, на ваш взгляд, будет развиваться индустрия после принятия закона? Не отразится ли это на повышении тарифов на цифровые услуги для граждан России?
— Мне кажется станет только лучше. Суверенный интернет — это не значит взять и отрезаться от остального мира: в первую очередь, это дублирование критических объектов инфраструктуры, как железной, так и логической, на территории РФ, причем это касается не только транспортного и логического уровня, но и сервисного – пресловутое хранение данных российских пользователей YouTube, Facebook, Twitter и так далее в России.
Ученые давно сделали вывод о том, что в поздней Античности монеты перестали представлять собой цену как валюта, однако не было понятно когда именно это произошло. Новое исследование погребения римского воина из бельгийского форта Оденбург показало, в какой момент монеты стали цениться просто весом металла в кошельке.
Долгое время считалось, что гигантские стрекозообразные, жившие 300 миллионов лет назад, стали такими из‑за высокого содержания кислорода. Тогда в атмосфере его было около 30% вместо сегодняшних 21%. Учёные полагали, что крупные насекомые задохнулись бы в нашей атмосфере. Но оказалось, что это не так.
Большой взрыв мог быть не началом Вселенной, а моментом рождения самой гравитации в привычном нам виде. Новая модель предлагает иную, квантовую форму гравитации, которая могла запустить инфляцию и избавить космологию от проблемы сингулярности, где законы физики перестают работать.
Шведские биологи отследили миграцию обыкновенного соловья с помощью миниатюрных датчиков-рюкзаков. Как оказалось, при пересечении Сахары и Аравийской пустыни птицы летят только по ночам и не ищут пищу. Соловьи преодолевают пустыню без дозаправки, полагаясь лишь на накопленный заранее жир.
Вода из другой звездной системы оказалась не похожа на земную: в составе третьего межзвездного объекта нашли рекордное содержание дейтерия — тяжелого изотопа водорода. Этот химический след указывает на необычные условия формирования системы, где возникла комета, и меняет представления о сценариях рождения далеких планетных систем.
На границе возможностей оптоволокна лазерный пучок самоорганизовывается в мощный, сфокусированный луч-иглу. Параметры этого излучения таковы, что позволяют в реальном времени без дополнительных ухищрений рассматривать клеточные процессы.
В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.
Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.
Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
