• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.04.2024
Президентская академия (РАНХиГС)
1
357

Более половины крымских преподавателей работали дистанционно вопреки недовольству цифровизацией

4.3

Преподаватели в Крыму в наибольшей мере недовольны цифровой трансформацией высшего образования, проводя при этом более половины занятий в дистанционной форме. Об этом говорится в новой монографии «Зум и безумие в высшей школе: как образование становится цифровым», подготовленной исследователями Центра полевых исследований Президентской академии.

Более половины крымских преподавателей работали дистанционно вопреки недовольству цифровизацией / © Сергей Гнусков, НИТУ МИСИС

Исследование проводилось на основе лонгитюдного мониторинга состояния высшей школы: всего проведено пять волн опроса, среднее число опрошенных – 20000 человек в каждой волне. Исследователи выяснили, что в мае 2022 года, уже после массового отказа от дистанта в других регионах, 55 процентов преподавателей-крымчан проводили в дистанционной форме от 50 процентов до 100 процентов своего рабочего времени (В Москве, для сравнения, соответствующая доля составляла 30 процентов).

При этом именно преподаватели из Крыма были в наибольшей мере недовольны цифровой трансформацией высшей школы: 58 процентов преподавателей не поддерживали или скорее не поддерживали дистант, причем здесь наблюдалась наибольшая доля именно категоричных ответов «полностью отрицательно», а не «скорее отрицательно» отношусь к данной форме преподавания.

«Ответ на вопрос о причинах столь негативного фона требуют анализа региональной образовательной повестки: возможно, вузы региона оказались менее готовы к вызову пандемии и тяжелее его перенесли. Возможно, таким образом они демонстрируют свою критику образовательной политики федеральных властей, – пишут авторы монографии. – Косвенно проверить последнюю гипотезу мы можем, обратившись к оценкам мер, которые принимает государство для поддержки и развития высшего образования на региональном уровне: преподаватели Крыма по отношению к действиям федеральных властей не критичнее их коллег из других регионов. Таким образом, их недовольство дистанционным форматом, скорее всего, имеет другие причины».

Среди наиболее вероятных факторов, вызвавших волну критических оценок дистанта исследователи РАНХиГС выделяют не только чрезмерно активную вовлеченность в дистанционное преподавание, но и недостаточную материальную обеспеченность своего рабочего места. В частности, 54 процента преподавателей-крымчан сообщили, что у них не было своего ноутбука или рабочего компьютера.

Учитывая темпы интеграции Крыма в российскую экономику и образовательную сферу, исследователи уверены, что указанные проблемы в скором времени будут эффективно преодолены. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Президентская академия — крупнейший вуз России, занимающийся подготовкой специалистов социально-экономической и гуманитарной направленности, а также подготовкой и переподготовкой специалистов высшего управленческого уровня. В течение года на разных программах Академии обучается более 235 тысяч человек. Президентская академия сегодня – это 47 филиалов от Калининграда до Петропавловска-Камчатского, 66 научных институтов и центров, более 700 научных работников.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 13:20
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

5 часов назад
Татьяна

В 2023 году ученые Кембриджского университета обнародовали Карту средневековых убийств, где собраны свидетельства о насильственных смертях в Англии в XIV веке. Теперь с помощью этого проекта удалось проанализировать географию преступлений и выявить «горячие точки» с высокой концентрацией убийств.

Позавчера, 20:51
Evgenia Vavilova

Исследователи разработали контактные линзы со стабильным покрытием из максенов. Они обеспечивают глазам сильную защиту от электромагнитного излучения.

Позавчера, 07:34
Андрей Папиш

Человечество много тысячелетий живет рядом с разными вредителями. Вездесущие тараканы, мыши, крысы, вши, комары, а также множество врагов сельского хозяйства. Особый научный интерес — выяснить, откуда эти спутники людей переселились и как давно с нами соседствуют. Энтомологи выяснили, что кровососущие постельные клопы живут с человеком более 10 тысяч лет, то есть, вероятно, дольше прочих насекомых-синантропов.

Позавчера, 12:00
Игорь Байдов

Звезда TOI-6894 — красный карлик, который в пять раз легче Солнца. Согласно теоретическим моделям, в протопланетном диске столь маломассивных звезд нет достаточно материала, чтобы впоследствии на их орбите сформировался газовый гигант, подобно Юпитеру. Однако международная команда астрономов с помощью наземных телескопов обнаружила несомненные признаки присутствия гигантской планеты вблизи TOI-6894. Открытие ставит под сомнение сложившееся представление о формировании планет.

2 июня
Юлия Трепалина

Американские исследователи создали плодовых мушек, способных пристраститься к кокаину. Генетически модифицированных насекомых планируют использовать для изучения основ кокаиновой зависимости у людей.

6 мая
Редакция Naked Science

Да, с волосами и люком все так. У космонавта Суниты Уильямс волосы на МКС плавали свободно, а у Кэти Пэрри и прочих в полете 14 апреля 2025 года — нет. Но это не значит, что суборбитального космического полета первого чисто женского экипажа не было или что он был инсценировкой. Причем, в общем-то, чтобы понять это, даже не нужно обладать специальными знаниями.

22 мая
ПНИПУ

Недавно вышел второй сезон сериала «Одни из нас» (TheLastofUs), созданного по сюжету популярнейшей видеоигры. Ученые Пермского Политеха решили разобраться, насколько реален сценарий грибной пандемии, превращающей людей зомби? Чем живет кордицепс и как он «ищет» своих жертв, действительно ли паразит способен эволюционировать настолько, чтобы поражать человеческий организм и подчинять себе его волю, был бы у людей шанс выжить, какие грибы уже поселились в наших телах и выручит ли нас иммунитет, сформированный тысячелетиями.

6 мая
Александр Березин

Мощнейшее отключение электроэнергии за последние 20 лет истории Европы случилось уже неделю назад, а испанские власти пока так и не объявили о его причинах. Это логично: как мы покажем ниже, ответ на вопрос, кто виноват, получится очень неполиткорректным. И, более того, противоречащим линии правящей в Испании партии. Но мы живем за тысячи километров от нее, поэтому можем себе позволить аполитичный анализ случившегося. Так что же произошло на самом деле и каковы наши шансы увидеть подобное у себя дома?

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
-
0
+
Это их, походу, еще не перевели на все импортозамещенное, включая опсОСи, с проблемами, отсутствием форумов и быстрых решений, и с пустыми репозиториями софта.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно