• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.08.2024, 11:07
НовГУ
4,9 тыс

Новгородские ученые разработали уникальный алгоритм лечения гипертонии

❋ 4.4

Медики из НовГУ разрабатывают новый алгоритм подбора терапии гипертонии с учетом пола и возраста пациента, а также активности его ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) — части гормональной системы, отвечающей за регуляцию артериального давления. Разработка находится на завершающем этапе.

Электронный тонометр, показывающий повышенные показатели систолического и диастолического артериального давления / © Steven Fruitsmaak, ru.wikipedia.org

Один из компонентов РААС — фермент ренин. Его концентрация в крови помогает определить степень участия этой гормональной системы в повышении давления. Так, повышенный уровень ренина свидетельствует о том, что в механизме развития гипертонии непосредственное участие принимает РААС, и поэтому нужно принимать действующие на нее препараты. Нормальный и низкий уровни фермента могут указывать на другие причины повышенного давления, требующие применения других лекарств.

«Артериальная гипертензия сегодня является одним из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний не только в России, но и в мире. Важным фактором, способствующим снижению риска развития сердечно-сосудистых осложнений, а в конечном счете и смертности является защита органов-мишеней. Исследование активности РААС улучшает процесс диагностики, позволяет конкретизировать патогенетические механизмы развития и прогрессирования заболевания у больных гипертонией», — прокомментировала Вероника Павлова, автор, участник проекта, аспирантка НовГУ.

В последние годы данные о функционировании РААС постоянно дополняются. Российскими и зарубежными учеными проведены исследования активности системы отдельно среди женщин и мужчин, но недостаточно данных о возрастном аспекте. Мировым сообществом также проведено множество исследований оценки эффективности гипотензивной терапии. Они основаны на достижении целевого уровня артериального давления и снижения уровня смертности. Контроль уровня ренина плазмы как критерий эффективности проводимой терапии применен в проекте новгородских медиков впервые.

«На кафедре “Внутренних болезней” НовГУ на протяжении многих лет ведутся исследования, посвященные оценки эффективности антигипертензивной терапии. Проводимая нами работа (идея принадлежит доктору медицинских наук, заведующему кафедрой Виктору Веберу), направлена на разработку именно такого алгоритма, который смог бы помочь подобрать пациенту план лечения с учетом и его пола, и возраста, и активности РААС», — добавила Вероника Павлова.

Для этого в рамках реализации первого этапа проекта проведено обследование 120 пациентов, страдающих гипертонией и лечащихся амбулаторно. Им проведены ЭхоКГ, УЗДС БЦА, ХМ АД, измерен уровень ренина в крови, создана база данных. Всем пациентам подобрана гипотензивная терапия, проводится ряд дополнительных исследований для оценки эффективности терапии.

Над проектом трудилась команда аспирантов и преподавателей университета: Виктор Вебер, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой внутренних болезней; Жмайлова Светлана, заведующая кафедрой дополнительного профессионального образования и поликлинической терапии; Павловы Александра и Вероника, аспирантки по направлению «Внутренние болезни».

Проект «Возрастные и гендерные особенности влияния антигипертензивных препаратов на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему (РААС) и ремоделирование сердца при артериальной гипертензии» ведется в рамках национальной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» на 2020-2024 годы, одной из главных задач которой является проведение мероприятий по профилактике и лечению артериальной гипертензии и снижению числа смертности из-за заболеваний сердечно-сосудистой системы. В апреле 2024 года научный проект был удостоен первого места в конкурсе «Персональные гранты ректора для аспирантов НовГУ», на его реализацию получен грант в размере 50 тысяч рублей.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
НовГУ
Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого (НовГУ) — крупнейший вуз Новгородской области, основанный в 1993 году и расположенный в Великом Новгороде. Участник программы «Приоритет 2030» с проектами «Материалы и технологии нового поколения для СВЧ ЭКБ» и «Масштабируемая сеть беспилотных маршрутов». Среди других крупных проектов — инновационный научно-технологический центр «Интеллектуальная электроника – Валдай» (позволяет решать задачи, поставленные правительством страны: импортозамещение, независимость российского производства от иностранных технологий и увеличение экспортной продукции). Резиденты ИНТЦ занимаются высокотехнологичными разработками в сфере медицины, ОПК, ТЭК, а также сельского и лесного хозяйства.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 09:44
Evgenia Vavilova

Обычно место соединения двух деталей, даже из одного материала — слабая точка изделия. Но правильно сваренные друг с другом куски полиэтилена это правило нарушали, хотя ученые и не понимали почему.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий