• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29.05.2025, 17:32
Александр Березин
4
1,7 тыс

Самый теплый период в истории Земли вызвали не пожары

❋ 4.6

Около 55 миллионов лет назад на планете внезапно стало очень тепло — в среднем на 11 градусов теплее, чем сегодня. Побережье Северного Ледовитого океана получило климат нынешнего южного Крыма. Этот период крайне интересует ученых, поскольку более сильного потепления в истории планеты нет, а причины и последствия случившегося все еще загадка. Авторы новой работы несколько прояснили ее.

Именно в этот период палеоцен-эоценового термического максимума по планете начали широко распространяться отряды приматов (куда входим мы), парнокопытных и непарнокопытных (куда входит большинство из современных крупных травоядных) / © NGM, Aldo Chiatta

Быстрое потепление палеоцен-эоценового термического максимума сопровождало изменение в изотопном составе углерода. В слоях времен этого потепления неожиданно стало намного больше обычной доли углерода-12. Его, как правило, предпочитают живые организмы, то есть он накапливается в органических останках. Откуда он мог появиться тогда в биосфере в количествах больше нормы, пока неясно. Но одной из гипотез на этот счет были пожары: длительное накопление «легкого» углерода в торфе с последующим горением торфяников считали возможным кандидатом в источники загадочного всплеска углерода, который, как считают многие, и вызвал потепление.

Теперь группа китайских ученых попробовала выяснить, так ли это. Они проанализировали отложения возрастом 55 миллионов лет из Китая и пришли к неожиданным выводам. Работа с их изложением опубликована в Science China Earth Sciences.

Исследователи сконцентрировались на анализе так называемого черного углерода, углеродных отложений, образующихся при пожарах, наподобие обычной сажи (но включающей не только ее). Это надежный индикатор силы природных пожаров. Они обнаружили, что хронологически начало палеоцен-эоценового термического максимума совпало со снижением концентрации черного углерода в отложениях с 90 до 1,47 частиц на миллион. Речь об очень резком падении, равнозначном едва ли не полному исчезновению пожаров. И хотя на протяжении потепления иногда возникали чуть более высокие уровни, они всегда оставались кратно ниже, чем до потепления.

Период накануне палеоцен-эоценового термического максимума тоже был намного теплее, чем сегодня, в частности, на планете не было ледовых шапок на полюсах. Но и на его фоне случившееся потепление было выдающимся. На карте цифрами показано, насколько повысилась среднегодовая температура в тех или иных районах планеты из-за потепления. Светло-голубым показаны части современной суши и шельфа, которые тогда оказались под водой мирового океана / © Wikimedia Commons

Таким образом, торфяные пожары не могли быть источником потепления. Напротив, потепление привело к угнетению подобных процессов. Ранее Naked Science описывал другую возможную причину того потепления, связанную с астрономическими событиями.

Авторы отметили, что причины исчезновения пожаров в природе бывают разными. Скажем, после опустынивания они исчезают, потому что больше нет растений, которые могли бы гореть. Однако проверка отбраковала эту гипотезу: напротив, число спор растений, особенно покрытосеменных, после начала потепления возросло. Кроме того, соотношение концентраций минералов, связанных с испарением водоемов, указало на существенное увеличение количества осадков после начала потепления.

Поэтому ученые пришли к выводу, что пожары исчезли по другой причине: вместо опустынивание произошло зарастание нынешней территории Китая субтропическими лесами с плотными, сомкнутыми кронами. Под ними испарение шло слабо, поэтому даже значительный объем мертвой древесины не мог сгореть в пожарах, оставаясь слишком переувлажненным.

Интересно, что торф в этот период мог быть источником пожаров: судя по ряду признаков, его накопление шло активно, поскольку биомасса растений возросла. Но для по-настоящему больших пожаров эта зона все равно оставалась слишком увлажненной. Поэтому они случались куда реже, чем до или после потепления.

Авторы констатировали, что в работах по Арктике в период того же потепления картина обратная: частота пожаров там несколько возросла. Последнее логично, поскольку в прохладные периоды в арктической зоне очень мало растительности: в смысле биомассы она близка к пустыне. Гореть там в связи с этим почти нечему, чего не скажешь про периоды потепления.

Выводы исследователей имеют практическую значимость, поскольку нынешнее потепление, по предположениям многих ученых, должно привести к росту частоты и силы природных пожаров. На практике их число на планете десятки лет сокращается. Но оставалось неясным, связано ли это с самим потеплением или борьбой человека с природными пожарами. Исходя из новых данных, потепление в зоне умеренного климата, похоже, подавляет горение, а не стимулирует его.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
21 февраля, 12:18
Игорь Байдов

Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.

23 февраля, 10:00
Evgenia Vavilova

Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.

22 февраля, 10:18
Игорь Байдов

Во время обследования почти 900 собак ученые выявили 12 пород, склонных к брахицефалическому обструктивному синдрому дыхательных путей, который может ухудшать сон и влиять на переносимость физических нагрузок. Авторы нового исследования выяснили, что список пород, предрасположенных к серьезным нарушениям дыхания, куда шире, чем считалось ранее.

21 февраля, 12:18
Игорь Байдов

Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.

17 февраля, 09:30
СПбГУ

Исследователи Санкт-Петербургского государственного университета разработали эффективный способ обнаружения в крови важнейшего биомаркера иммунитета — неоптерина — с помощью нанотехнологий и лазера.

22 февраля, 10:18
Игорь Байдов

Во время обследования почти 900 собак ученые выявили 12 пород, склонных к брахицефалическому обструктивному синдрому дыхательных путей, который может ухудшать сон и влиять на переносимость физических нагрузок. Авторы нового исследования выяснили, что список пород, предрасположенных к серьезным нарушениям дыхания, куда шире, чем считалось ранее.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
Sam Dowson
30.05.2025
-
0
+
"потепление в зоне умеренного климата, похоже, подавляет горение, а не стимулирует его." - так видимо влажность увеличивается, дождей больше, пожаров меньше. И о вымирании ни слова, точнее о том, почему его не было. Хотя в конце перми температура на суше поднялась на 8 градусов, вымерло почти всё, по сравнениию почти ни с кем в конце палеоцена при повышении на 11 градусов.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно