• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.03.2023
Анна Новиковская
19
1 497

Ученые обнаружили сходство каменных инструментов древних людей и современных обезьян

5.5

Обычно изготовление орудий считается чертой поведения, характерной только для людей и их ближайших родственников человекообразных обезьян. Однако, изучив каменные орудия наших предков и современных макак, ученые обнаружили между ними массу сходств.

Макаки охотно используют камни в повседневной жизни / ©Lydia V. Luncz

В Юго-Восточной Азии живут макаки-крабоеды, которые часто и охотно пользуются камнями, чтобы раскалывать любые объекты в твердой оболочке (орехи, крабов, моллюсков и так далее). При этом и «наковальни», и «молотки» порой ломаются, и битые осколки буквально усыпают окрестности, свидетельствуя о многолетнем присутствии в регионе макак.

Эти каменные осколки изготавливаются ненамеренно, и чаще всего обезьяны бросают «испортившийся» камень, после чего берутся за следующий. Однако исследователи из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка (Германия) сравнили форму таких осколков с каменными отщепами, найденными на самых ранних археологических стоянках Восточной Африки, где когда-то жили наши далекие предки.

Сравнивая случайно расколотые камни, «изготовленные» макаками, ученые обнаружили, что они очень похожи на некоторые ранние инструменты, приписываемые предкам человека. Таким образом, эти отщепы, которые обычно считают примитивными орудиями труда или продуктами их изготовления, на деле могли быть результатами попыток расколоть особо твердый орех.

Наблюдая за современными приматами и их сложным поведением, ученые могут проследить, как происходили ранние этапы эволюции человека. Особенно любопытен тот факт, что макаки, в отличие от горилл и шимпанзе, не приходятся нам близкими родственниками — их и наши предки разделились около 25 миллионов лет назад, — так что довольно сложная инструментальная деятельность должна быть характерной чертой всех обезьян.

Как заключают ученые в исследовании, опубликованном в журнале Science Advances, случайное раскалывание камней могло быть предшественником намеренного изготовления орудий. Просто в какой-то момент наши предки обратили внимание, что тонкими каменными отщепами можно копать землю или разрезать мясо погибшего животного, после чего «сломанные» камни обрели в их руках вторую жизнь.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

19 Комментариев

Zhe Sh
11.03.2023
-
0
+
Эти глупые макаки поставили под вопрос все величие древнейшей олдувайской культуры!
    Виктор
    11.03.2023
    -
    2
    +
    Древнейшая-то как раз из сегодня доказанных - доолдувайская (~3,3млн.л.н.). Вот в ней «поделки» больше похожи на обезьяньи. И снова извечный вопрос: почему не все захотели стать людьми?
    +
      ещё комментарии
      Zhe
      Zhe
      11.03.2023
      -
      1
      +
      Доолдувайская? Или додоолдувайская? Или дододо? На каком-то количестве "до" мы, несомненно, упремся в глупых макак. А разумных ветвей приматов было множество. Но почему-то при появлении на их территории сапиенсов они все тихо исчезали. "Совпадение? Не думаю!"
      Виктор
      11.03.2023
      -
      0
      +
      Ну я немножко застал тот треш, что был до него. Так, что зря это Вы. «Всё украдено до нас»©. А его команде ужЕ остаётся только делать всё возможное (и невозможное), чтобы нас (страну, её население, ресурсы) не превратили в аналог африканских колоний. Это ИМХО, или ж.о. (жизненный опыт), если хотите...
        Лев
        11.03.2023
        -
        2
        +
        Комментарий удален пользователем или модератором...
        Миро
        12.03.2023
        -
        2
        +
        Там Южная Корея вам привет передает. До сотрудничества с Америкой - нищая страна, чья культура могла быть стёрта из мира просто из-за нищеты, а сейчас ее культура расцвела, как и экономика. По улицам не бегают толпами геи и не жуют с утра до вечера гамбургеры, запивая колой. Наоборот, теперь весь мир смотрит дорамы, слушает к-поп и делает корейский мейкап. Корейская кухня, кино и даже язык вызывают интерес у людей из других стран. Корейцы обессмертили свою культуру и помогла им в этом "злая-злая Америка, которая хочет захватить весь мир и превратить все страны в свои сырьевые колонии". Видимо именно поэтому американский Дисней все последние десятилетия снимает фильмы о других народах, сохраня их культуру, показывая ее миру (Моана, Покахонтес, Три квозникае Принцесса и лягушка, Мулан, Похождения императора и пр) Может пора использовать свое понятийное мышление, наблюдать и делать выводы, а не есть тот шлак, который вам предлагают в телевизоре?
          Виктор
          13.03.2023
          -
          0
          +
          Угу, про Японию с Германией ещё расскажите.
            Миро
            13.03.2023
            -
            2
            +
            А что там Советский Союз делал в прошлом веке с народами и странами? А в позапрошлом? Давайте до каменного века дойдем, чтоб побольше грехов найти и тыкать ими. Это ж самый умный способ, чтоб понять линию поведения современной страны (нет). А давайте Германию по 1940-вым судить. Вы ж до уровня "сидим в саду на горшках" пытаетесь дойти, чтоб оправдать ненависть к стране (а заодно и агрессию к ней же). Только вот мне этот уровень не подходит, я взрослый человек и поступаю по-взрослому: оцениваю страну по ее развитию. Если вчерашний агрессор сделал свои выводы и больше не нападает, значит ему можно только поапладировать, это огромный труд над собой и не каждому дано пойти таким путем. Россия, например, со своего пути не сдвинулась, как была "собирателем земель через насилие и принуждение", так и осталась такой же. Развития нет. Это как смотреть на двух наркоманов: один победил свою жажду дозы, перепрошил себя, сменил ценности, нашел радость в другом; а второй так и собирает свои дорожки носом, никакой работы над собой. По мне, так первый - крутой и пример для подражания, хоть т бывший наркоман, и у него есть плохие истории в прошлом. Поэтому страна, которая последние десятилетия поднимает экономику других стран, бережет их культуру и способно на нормальные отношения - это крутая страна.
              Виктор
              13.03.2023
              -
              -1
              +
              А вот теперь стало понятно что за компания здесь собралась... Германию с Японией привёл в качестве «независимых», «свободных» гос-в с американскими военными базами на их территории, золото-валютным резервом в американских банках и красивыми учебниками по истории, написанными под американскую диктовку...
                Лев
                13.03.2023
                -
                1
                +
                Комментарий удален пользователем или модератором...
                Виктор
                14.03.2023
                -
                0
                +
                Загуглите ДВОКУ=). Там и по другим родам войск есть=)) «...несколько американских баз...» таких, как в Афгане, Сирии, Ливии, Ираке?.. - не, спасибо. «Мемуары гейши» смотрели? В ФРГ примерно также «союзники» относились к местным. Не позавидовал бы Вашим племянницам тогда...
                Миро
                14.03.2023
                -
                1
                +
                Если выбирать, где хранить бабки и кому доверить защиту своих территорий, то выбираешь ту страну, где есть система равновесия, где власть содержится в руках разных людей, а не одного. И эти люди постоянно противопоставляют друг другу свои доводы, таким образом осуществляется система сдерживания и, даже если там у кого-то катушки слетят, его остановят другие. Я бы ни за что не доверила защиту своего дома китайскому лидеру, или иранскому. Потому что сегодня он просто покупает дворцы своим женам, а завтра, офигев от власти, закроет последние СМИ и пустит армию в мою сторону. Что, в общем-то и произошло у России. Хорошо, что у Европы есть НАТО. Если бы не было, уверена, бомбили бы уже и Латвию, и Финляндию, под тем же соусом, мол, в какой-то момент истории это была Россия, а значит это "восстановление исторической справедливости". А сейчас этого не происходит именно из-за страха перед ответом от НАТО.
        Affidavit
        13.03.2023
        -
        1
        +
        я немножко застал тот треш
        Ну а я родился и вырос в СССР при совке. Так что расскажите-ка мне про этот ваш "треш"(ц), чтобы я поржал.
        А его команде ужЕ остаётся только делать всё возможное (и невозможное), чтобы нас (страну, её население, ресурсы) не превратили в аналог африканских колоний
        Б-ги небывалые! Это истёртое клише ещё в ходу?!
          S.
          13.03.2023
          -
          1
          +
          « Б-ги небывалые! Это истёртое клише ещё в ходу?!» Напротив. Это культивируется как жизненная необходимость. Это то, без чего не представляется ими сама жизнь. Остаётся просто наблюдать, как Россия катится в катастрофу. Уверенно. Набирая скорость. Шансов у страны ноль.
      S.
      13.03.2023
      -
      1
      +
      « И снова извечный вопрос: почему не все захотели стать людьми?» Шикарный вопрос 👍 Еще вопрос: почему до СИХ ПОР не все хотят стать людьми?
Всё прекрасно, всё сходится! Но вот не укладывается в голове: где обезьяны, где мы. Наверное, кто-то Сверху всё ж руководил процессом...

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: