• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.11.2020, 10:28
Сергей Васильев
2,6 тыс

Рыбы оказались способны ощущать текстуры плавниками, как приматы — пальцами

❋ 6.5

Эксперименты с плавниками морских бычков показали, что они по-разному реагируют на прикосновения к предметам разной текстуры, отличая мелкий песок от гальки.

©Peter Van Der Sluijs / Автор: Messiena Lucretius

Плавники рыб — не только средство передвижения, но и орган чувств, способный воспринимать текстуры предметов так же, как наши собственные пальцы. К такому выводу пришли биологи из Чикагского университета Адам Харди (Adam Hardy) и Мелина Хейл (Melina Hale), статья которых опубликована в Journal of Experimental Biology.

Ученые проводили эксперименты с плавниками обыкновенных бычков Neogobius melanostomus, которые встречаются в Черном, Азовском и Каспийском морях и впадающих в них реках. Эти придонные рыбы охотятся на моллюсков и мелких ракообразных, а останавливаясь, удерживаются за дно развитыми грудными плавниками. У эвтаназированных бычков эти плавники ампутировали и, зафиксировав, подключили к ним электроды для регистрации нервной активности.

Соленый раствор позволил ампутированным конечностям сохранять работоспособность достаточно долго, пока ученые стимулировали их неоднородной поверхностью пластикового кольца, которое медленно вращалось небольшим двигателем. В разных экспериментах использовались кольца с бугорками различных размеров, имитировавшими текстуру поверхности песчаного или галечного дна.

Рисунок нервных импульсов зависел от текстуры, с которой соприкасались плавники, и от скорости вращения кольца. «Паттерны активности чрезвычайно похожи на те, что были получены при изучении подушечек пальцев обезьян, — говорит Мелина Хейл. — Очень неожиданное сходство для приматов и рыб». Впрочем, насколько распространена такая функциональность среди рыб в целом, в том числе у тех, которые проводят все свое время в свободном плавании, не опускаясь на дно, — еще не известно.

До сих пор мало кто задумывался о том, что плавники способны помогать рыбам воспринимать окружающий мир. По мнению авторов, неожиданная параллель с конечностями наземных животных может указывать на исключительную древность их осязательных функций, которая возникла еще до отделения предков четвероногих животных от предков современных рыб. Однако заметим, что функциональное сходство могло стать результатом и независимой конвергентной эволюции тех и других.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
13 апреля, 10:19
Максим Абдулаев

Энтомологи сравнили устойчивость коммерческих и диких гибридных медоносных пчел к главному паразиту ульев — клещу варроа. Полевые и лабораторные тесты показали, что гибриды заражаются в пять раз реже, поскольку их личинки не нравятся паразитам. Пчела-гибрид выживает без регулярных химических обработок и, что важно для пчеловодов, сохраняет миролюбивый характер.

11 апреля, 19:45
Evgenia Vavilova

Ученые давно знают как с хорошим приближением прогнозировать рост поверхностей. Но экспериментально подтвердить точное соответствие реальных процессов и модели — гораздо более сложная задача, у которой, тем не менее, есть решение.

11 апреля, 10:10
Любовь С.

На Меркурии может появиться первый в истории «вечный рассвет»: ученые предложили отправить туда планетоход, который будет постоянно ехать вдоль границы дня и ночи. Подход открывает путь к изучению одного из самых загадочных миров Солнечной системы без риска разрушительного перегрева.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

11 апреля, 19:45
Evgenia Vavilova

Ученые давно знают как с хорошим приближением прогнозировать рост поверхностей. Но экспериментально подтвердить точное соответствие реальных процессов и модели — гораздо более сложная задача, у которой, тем не менее, есть решение.

9 апреля, 08:30
Максим Абдулаев

Окаменелые остатки рептилии возрастом 289 миллионов лет сохранили полное анатомическое устройство грудной клетки ранних покорителей суши. Благодаря нетронутым хрящам исследователи реконструировали механику первого полноценного реберного дыхания. Наличие в тканях оригинальных белков подтвердило, что сложные органические молекулы способны сохраняться в палеонтологической летописи почти на 100 миллионов лет дольше, чем считалось.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно