Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученые выяснили, почему птицы поют на рассвете
Изучив поведение 69 видов птиц в разных областях Западных Гат (Индия), международная исследовательская группа наконец объяснила, почему территориальные и всеядные птицы чаще других поют по утрам.
Протянувшийся вдоль западного побережья Индии горный массив Западные Гаты включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Поскольку здесь обитает более 500 видов птиц, ученые из Центра биоакустики имени Лизы Янг при Лаборатории орнитологии Корнеллского университета (США), совместно с коллегами из проекта Dhvani (Индия), выбрали Западные Гаты для наблюдений за пернатыми.
Чтобы понять, почему одни птицы чаще поют на рассвете, а другие — в сумерках, исследователи под руководством Виджай Рамеша (Vijay Ramesh), применили пассивный акустический мониторинг — метод, при котором в лесу размещаются десятки микрофонов для автоматической записи звуков. Разместив оборудование в 43 точках Западных Гат, ученые записывали пение пернатых в течение нескольких месяцев. По итогу они собрали более 40 000 часов звуковых данных и изучили поведение 69 видов птиц.
Ученые также проверили четыре ведущие гипотезы, объясняющие пение на рассвете: акустическую эффективность (звук, при меньшем ветре и более стабильной температуре на рассвете, передается лучше), освещенность (активность пернатых увеличивается с первыми лучами солнца), поиск пищи (пение может помочь скоординировать усилия в поисках пищи) и социальные факторы (защита территории и взаимодействие внутри стай).
Результаты исследования, опубликованного в журнале Philosophical Transactions of the Royal Society B, показали, что на рассвете значительно чаще других пели 20 видов птиц, включая сероголовую канареечную мухоловку (Culicicapa ceylonensis), виды рода дронго (Dicrurus; с крупными «ракетками» на хвосте) и длинноклювую пеночку (Phylloscopus magnirostris). А вот на закате пел только один вид — черноголовый бабблер (Rhopocichla atriceps).
Причиной утренней вокализации оказались социальные факторы: исследователи установили, что высоко территориальные виды птиц, наряду с всеядными видами, чаще пели на рассвете. Такое поведение, вероятно, связано с тем, что всеядные виды пернатых питаются стаями и во время поиска пищи подают друг другу звуковые сигналы, в том числе предупреждающие об опасности. При этом свет, температура и акустические свойства среды не показали значимого влияния на время пения.
Полученные результаты бросают вызов традиционным представлениям о причинах утреннего пения птиц. Авторы научной работы также указали на необходимость учета поведенческих и социальных аспектов жизни пернатых. Дальнейшие наблюдения с применением пассивного акустического мониторинга, а также визуальных наблюдений помогут лучше понять о закономерности вокализации птиц в разных уголках мира.
«Без технологии пассивного акустического мониторинга мы просто не смогли бы получить столь масштабные данные», — подытожил Рамеш.
Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.
Ученые из коллаборации LIGO, VIRGO и KAGRA впервые зафиксировали гравитационно-волновые события, указывающие на существование черных дыр второго поколения — «потомков» предыдущих слияний. Открытие позволит понять, как именно во Вселенной рождаются сверхмассивные черные дыры.
Эксперимент, устроенный в морском аквариуме в Лос-Анджелесе, продемонстрировал, что акулы и скаты, принадлежащие к пластиножаберным рыбам, могут обладать более высоким уровнем интеллекта. Значит, им необходима обогащенная среда обитания при содержании в неволе.
Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.
Исследователи объяснили, как цивилизация майя добивалась высокой точности в предсказании солнечных затмений на протяжении столетий. Для коррекции накапливающихся астрономических неточностей они использовали сложную систему пересекающихся календарных таблиц.
В последние годы содержание кошек дома без возможности свободного выгула все чаще преподносят как идеальную модель, которая ограждает дикую фауну от нападений и обеспечивает благополучие самих питомцев. Подобные утверждения в разных частях мира звучат от некоторых защитников природы и представителей властей. Однако группа ветеринаров из Австралии и Дании недавно раскритиковала такой подход. Ученые не спорят с тем, что кошки влияют на уязвимые экосистемы и что ограничение их свободы — действенная мера по смягчению этого эффекта. Тем не менее исследователи настаивают, что жизнь в изоляции для питомцев совсем не благо. Заявляющие обратное как минимум ошибаются, а в худшем случае намеренно вводят общественность в заблуждение.
В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
Экспедиционное судно «Эндьюранс» более века называли самым прочным деревянным судном, когда-либо построенным человеком. Но находка, сделанная на дне моря, и изучение старых писем раскрыли неприятную правду. Легендарный «Эндьюранс» Шеклтона вовсе не был непобедимым левиафаном. Напротив, он имел фатальные недостатки, а капитан знал об этом еще до того, как ушел в роковое плавание к берегам Антарктиды.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии