• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.05.2019
Редакция Naked Science
5
22 580

Найденный в Китае череп заставляет по-новому взглянуть на происхождение человека

В Китае обнаружен череп древнего человека, несущий целый ряд современных черт, но датированный временем, когда современных людей здесь еще не было.

cherep0
©Wikipedia

При раскопках разрушенной пещеры на юго-востоке Китая наряду с другими останками древних животных, людей и каменных инструментов был обнаружен почти полный череп HLD6 (Hualongdong 6, «Хуалундун-6»). Возраст его оценивается примерно в 300 тысяч лет, а замечательная сохранность позволила выяснить многие детали анатомии. Результаты этой работы У Лю (Wu Liu) и его коллеги из Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии Китайской академии наук представили в статье, опубликованной в журнале PNAS.

 

Авторы отмечают, что некоторые особенности строения HLD6 сближают его с другими древними образцами, найденными в Юго-Восточной Азии: это и низкий, широкий свод черепа, и широкие носовые впадины, и уменьшенные третьи моляры в челюсти. С другой стороны, целый ряд черт HLD6 можно назвать переходными от древних к анатомически современным людям. Например, форма лица его уже была сравнительно плоской, начал появляться даже подбородочный выступ — уникальная особенность сапиенсов, несвойственная даже таким близким нашим родственникам, как неандертальцы.

 

Череп HLD6 сохранился почти целиком; на снимке показаны и некоторые найденные с ним каменные инструменты / ©Wu Xiujie

 

Стоит сказать, что на юго-востоке Азии подобные находки делаются уже не впервые. Несколько лет назад, при раскопках в провинции Хэнань, были обнаружены фрагменты черепов возрастом около 100 тысяч лет, сохранившие целую мозаику черт, характерных и для архаичных Homo, и для неандертальцев, и для сапиенсов современного типа. Кроме того, здесь находят останки куда более древних Homo erectus — возрастом свыше 1,6 миллиона лет, — а некоторые местные каменные инструменты и вовсе датируются более чем двумя миллионами лет назад.

 

Так что HLD6 трудно назвать сенсационной находкой. Тем не менее она добавляет еще одно свидетельство в череду не слишком укладывающихся в общепринятую сегодня теорию «недавнего африканского происхождения современного человека». Согласно этим представлениям, сапиенсы появились на западной оконечности Африки 200-300 тысяч лет назад. Начиная с 80 тысяч лет назад они расселились по Евразии несколькими волнами миграций, растворив — а кое-где и просто уничтожив — существовавшие там популяции архаичных Homo. Однако HLD6 и другие подобные открытия, сделанные в Евразии, не слишком вписываются в эту схему. 

 

В частности, можно упомянуть найденный на территории Израиля фрагмент черепа сапиенса возрастом 170 тысяч лет или новый череп HLD6. По мнению некоторых ученых, эти находки указывают, что практически отвергнутая ранее гипотеза мультирегионального происхождения может быть не такой уж и ошибочной. Согласно этой идее, развитие современных людей шло в различных регионах планеты в сравнительной изоляции. И если крайние варианты мультирегионализма отвергнуты окончательно, то некоторые его аспекты вполне могут оказаться справедливыми. Возможно, архаические Homo erectus покинули Африку еще более двух миллионов лет назад, а их потомки в отдельных популяциях развились в современных людей еще до встречи с новыми родственниками, пришедшими из Африки намного позднее.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Сегодня, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев

-
0
+
уважаемые позвольте вопрос :на американском континенте "макак" не было?или нет археологических данных?,или эти данные ооочень не удобные?:а то африка да африка ,...кстаи немешало бы пропустить инфу (всю) через призму ТРЁХ рас, и отфильтровать "шумы"...
-
0
+
Наше все - Станислав Николаевич отписался о находке на сайте Антропогенез.ру - "сопровождается галечными орудиями (пока лишь кратенько описанными в приложении к статье, причём видок у орудий совсем печальный) и богатой тропической фауной, включающей, в числе прочего, примитивных слонов-стегодонов, суматранских носорогов, гигантских тапиров, панд, медведей и тигров. Вроде бы некоторые кости животных разбиты людьми. По кальцитовым натёкам слои с костями зверей и людей датированы интервалом 275-331 тыс.л.н. Что приятно, к черепу прилагается нижняя челюсть, что вообще-то, редкость. Череп принадлежал подростку 13-15 лет, что установлено по тому, что его третьи моляры заложились, но ещё не прорезались, тогда как все прочие постоянные зубы уже на своих местах. Вообще-то, в таком возрасте они могли бы уже и появиться, так что, либо они и не очень собирались появиться на свет, либо возраст определён неверно. Череп, что ни говори, красивый. Приплюснутый лоб, мощное надбровье, низкий широкий свод, округлый при взгляде сзади. По средней линии лба идёт сагиттальный валик (который совсем не то же самое, что сагиттальный гребень австралопитеков!), хотя на теменных костях его нет. Между прочим, такой валик – характерная черта африканских и азиатских архантропов и напрочь отсутствует у неандертальцев. Не может не радовать китайский взгляд поперечная уплощённость верхней части лица. Лицо нельзя сказать, чтобы очень мощное и высокое и совсем не выдаётся вперёд. Скулы заметно скошены; авторы даже пишут, что на черепе нет верхнечелюстной вырезки (она обычно слаба у монголоидов, поэтому они несколько раз ненавязчиво обращают на это внимание), хотя она очевидно есть, хотя и мала, и слабо выражена. Носовое отверстие низкое и широкое, с покатым дном. Альвеолярный отросток несколько прогнатен, но без фанатизма. Нижняя челюсть массивная, с вертикальным подбородком, низким и толстым телом, округлым углом, низкой, широкой и вертикальной восходящей ветвью. В общем-то, в лице Хуалундун 6 мы можем видеть почти идеал среднеплейстоценового человека. То же показывает и многомерный анализ: Хуалундун 6 попадает ровно в зону пересечения значений Homo erectus Азии, среднеплейстоценовых людей Азии и неандертальцев до кучи. Это тот самый случай, когда усреднённость не позволяет сделать внятных выводов даже при хорошей сохранности. Удивительно, что авторы практически полностью обошли вопрос о потенциальном родстве новообретённого гоминида с денисовцами, помянув последних лишь в одном месте и лишь вскользь. А ведь малые размеры и потенциальное непрорезывание третьих моляров грозит стать визитной карточкой денисовцев! Впрочем, действительно, сравнивать тут с денисовцами почти нечего".
-
0
+
Ну вот не стоит идти на поводу у китайских антропологов! Те любую находку готовы представить как доказательство того, что китайцы произошли не так, как все остальные люди. Новый череп никак не противоречит африканской гипотезе происхождения человечества вообще, и сапиенсов в частности. Разного рода эректусов, неандертальцев и ранних сапиенсов находили и находят в Азии постоянно и больших количнествах, начиная с яванского питекантропа и пекинского синантропа и заканчивая новым филиппинским хоббитом. В статье ничего не говорится - производился ли генетический анализ этого черепа - было бы крайне любопытно взглянуть на результаты. Между тем такой анализ позволил выявить среди прежних китайских находок обломок черепа и половину нижней челюсти знаменитых денисовцев - первые находки денисовцев за пределами Денисовой пещеры. И, надо сказать, нижняя челюсть денисовца имеет вполне эректусовый вид.
Ванечка
04.05.2019
-
0
+
По сути в статье речь о том что Homo выползали из Африки и раньше. Задолго до 80 000 лет. Африканскую гипотезу ниспровергать никто не собирается просто сроки предлагают скорректировать. ps таки эректус (прямоходящий) а не электус (избранный) :)
    Сергей
    04.05.2019
    -
    0
    +
    За электус спасибо, исправил, а насчет сроков - на 80 тыс. лет сейчас никто не ориентируется. Представители рода Homo гуляли по Азии задолго до этой даты, а у лусонских хоббитов даже нашли признаки, сближающие их с австралопитеками. Да и сапиенсы, как считается, вышли из Африки двумя волнами, первая правда, похоже, почти полностью погибла - то ли от извержения вулкана Тоба, то ли братья из второй волны скушали. В статье же именно "опровергается" африканская гипотеза и пропагандируется мультирегионализм, нигде, кроме как в Китае (и частично в России - последователями одного моего знаменитого земляка) не признанный. В принципе - вроде бы ничего страшного, гипотеза как гипотеза, вот только генетика на мультирегионализме поставила большой и жирный крест, и тащить сюда выдумки китайских националистов нет никакой нужды.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: