• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.04.2023
Анна Новиковская
5
2 282

Вместо яблонь и картофеля на Марсе будет цвести рис

5.7

Исследователи из Университета Арканзаса создали генетически модифицированные растения риса, которые потенциально смогут расти в марсианском реголите и станут первыми растениями на Красной планете.

До яблоневых садов за пределами Земли еще далеко, но рисовые поля на Марсе уже вполне реальны / © Pixabay

Марк Уотни, персонаж романа «Марсианин», ради выживания на Красной планете выращивал в марсианском реголите картофель. Однако группа междисциплинарных исследователей из Университета Арканзаса (США) представила на 54-й Лунной и планетарной научной конференции доклад, согласно которому первым земным растением на Марсе может стать генетически модифицированный рис.

Как сообщается на официальном сайте университета, марсианский реголит по многим параметрам не подходит для земных форм жизни. Одна из самых серьезных проблем — высокая концентрация перхлоратов (до одного процента от общей массы реголита), токсичных для растений солей. Но если «обычные» растения расти не могут, остается единственный выход — отредактировать их гены.

Исследователи смоделировали марсианский реголит, используя базальтовый грунт из пустыни Мохаве, после чего вырастили на нем три сорта риса: один контрольный и два генетически модифицированных. У ГМ-растений изменения генома позволили им лучше переносить стресс, например засуху или засоление почвы. Все три сорта риса выращивались в «марсианском» грунте, в обычном горшечном грунте и в их смесях.

Увы, но чистый «марсианский» грунт оказался не слишком подходящим даже для модифицированных растений, тогда как при замене всего четверти его объема обычным горшечным грунтом состояние растений заметно улучшилось. Также исследователи экспериментировали с содержанием перхлоратов в почве: согласно их выводам, три грамма на килограмм — порог, непреодолимый даже для модифицированного риса, а вот при втрое меньшей концентрации, какая и наблюдается в марсианском грунте, ГМ-растения выживать способны.

В дальнейшем ученые планируют определить, насколько перхлораты из почвы проникают в организмы растений (это позволит выяснить, будет ли пригоден «марсианский» рис в пищу), а также вырастить ГМ-растения в особой камере, где будут сымитированы температурные и атмосферные условия на поверхности Марса. Также возможно, что результаты работы будут полезны не только будущим колонистам, но и землянам, живущим в районах с высокой засоленностью почв, например в Австралии.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев

-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    Affidavit
    27.04.2023
    -
    0
    +
    "Но есть один нюанс."(ц) Двигатели такой мощности сомнут борта ракеты как жестянку.
    +
      ещё комментарии
      Лев
      27.04.2023
      -
      0
      +
      Комментарий удален пользователем или модератором...
        Affidavit
        29.04.2023
        -
        0
        +
        достаточно развернуть наружу оси двигателей на пару градусов
        Совсем не на пару, но очень побольше. Соответственно проблемы с тягой и её суммарным вектором увеличатся <zensiert>, как сильно.
        кроме теплового излучения от факела выхлопа двигателя
        А оно весьма велико.
        Affidavit
        29.04.2023
        -
        0
        +
        что мешает отодвинуть от корпуса двигатели на кронштейнах?
        Вес этих кронштейнов и проблемы с соблюдением вектора тяги при выходе из строя или хотя бы при падении мощности одного из двигателей.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: