• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.02.2022
Мария Осетрова
9
7 725

Рыбы поставили под сомнение тест на наличие самосознания

4.9

Ученые повторно подтвердили, что губаны проходят зеркальный тест с меткой — эксперимент, нацеленный на проверку наличия самосознания у животных. Это либо указывает на то, что рыбы действительно в какой-то степени обладают самосознанием, либо интерпретацию этого теста стоит пересмотреть, считают авторы исследования.

Губан изучает себя в зеркале. / © Masanori Kohda
Губан изучает себя в зеркале. / © Masanori Kohda

Зеркальный тест с меткой — это эксперимент, в котором животным наносят какую-то отметину на часть тела, которую они не могут видеть напрямую, затем помещают животное перед зеркалом и наблюдают за его поведением. Если оно начинает прикасаться к этому месту или пытается стереть метку, исследователи делают вывод о том, что животное узнало себя в зеркале и, следовательно, каким-то образом себя осознает. До сих пор только эксперименты с участием шимпанзе и некоторыми орангутангами показали убедительные положительные результаты, а прохождение зеркального теста слонами, дельфинами, лошадьми, воронами и сороками наблюдалось лишь в отдельных экспериментах и до сих пор подвергается сомнению.

Однако в 2019 году группа исследователей из Японии впервые опубликовала статью о том, что зеркальный тест успешно проходят небольшие рыбки — губаны вида Labroides dimidiatus (также известного как губан-доктор обыкновенный). Тогда результаты экспериментов подвергали разносторонней критике, однако авторы работы не сдались, приняли во внимание полученные замечания, провели серию новых экспериментов и опубликовали их результаты в новой статье.

Прежде всего ученые увеличили размер экспериментальной выборки, чтобы повысить статистическую значимость наблюдаемых эффектов: в новом исследовании 17 из 18 рыб (94%) с нанесенными на горло коричневыми метками пытались соскрести их, увидев в зеркале, — такое же поведение наблюдалось и в предыдущих экспериментах. Далее, исследователи ответили на критику о том, что губаны, возможно, не видят метку, а чувствуют ее и, соответственно, пытаются дотронуться до того места, где чувствуют дискомфорт. Чтобы проверить это, исследователи попробовали вводить краситель глубже под кожу — на три миллиметра вместо одного, так что метка становилась едва заметна. Это привело к тому, что поведение рыбок перестало зависеть от наличия зеркала — то есть, вероятно, они действительно перестали видеть метку.

Авторы работы также показали, что губаны не воспринимают зеркало как другую рыбу: если вместо зеркала через одну из стенок аквариума рыбки видели другую особь с нанесенной меткой, они не пытались счистить метку со своего тела. Отдельно исследователи проверили, что важен цвет метки: губаны реагировали на коричневые пятна, которые визуально похожи на паразитов, которыми они питаются, но не на пятна синего или зеленого цвета. Ученые предполагают, что это может быть важно и для других видов, которые пока не прошли зеркальный тест.

Таким образом биологам удалось ответить на критику предыдущих экспериментов и более достоверно показать, что губаны действительно способны пройти зеркальный тест с меткой. Авторы статьи считают, что эти результаты в сочетании с тем, что некоторые более высокоорганизованные виды животных — кошки, собаки, панды, некоторые виды обезьян — этот же тест не проходят, указывают на то, что самосознание может проявляться в разной степени, а зеркальный тест не может полностью опровергнуть или доказать его наличие, и лишь освещает один из аспектов.

Статья с результатами нового эксперимента опубликована в журнале PLOS Biology.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

9 Комментариев

Asmite Qielee
20.02.2022
-
0
+
Возможно Марише Осетровой и следует об этом подумать. У людей вопрос о самосознании живых не стоит
    Asmite
    20.02.2022
    -
    0
    +
    Самосознание и есть жизнь) как это не печально. Даже амёбушка обладает самосознанием. Надеюсь что и авторы-клоны Марии Осетровой так же наделены этим даром
    +
      ещё комментарии
      Лев
      21.02.2022
      -
      0
      +
      Самосознание и есть жизнь) как это не печально.
      Вопрос № 303215 Добрый день, подскажите, пожалуйста, как правильно писать: "как это НИ абсурдно" или "как это НЕ абсурдно"? Заранее благодарен за ответ. Ответ справочной службы русского языка Если имеется в виду, что это абсурдно (частица не передает отрицания), то верно: как это ни абсурдно...
      Александр
      21.02.2022
      -
      0
      +
      "Самосознание и есть жизнь) как это не печально. Даже амёбушка обладает самосознанием. " Спорный и не доказанный тезис (скорее опровергаемый пока что). "Надеюсь что и авторы-клоны Марии Осетровой так же наделены этим даром" Что же вы так не уверенны (если по вашему даже амёбы...)? PS. Я вскипел, на то что гр. Asmite Qielee несёт откровенную бездоказательную чушь, с таким самомнением и самоуверенностью.
    Александр
    21.02.2022
    -
    0
    +
    У каких людей? Уточните. Возможно у малограмотных, склонных к мистической чуши?
-
0
+
Я вот в упор не понимаю, как можно утверждать, будто коты не узнают себя в зеркале, когда уже несколько лет есть такие вот ролики на ютубе. https://youtu.be/0RSWrVZe1EA Да, может, метку не будут пытаться стереть, но то, что они (как минимум, некоторые особи) прекрасно понимают, как работает зеркало -- предельно очевидно.
    Сергей
    20.02.2022
    -
    0
    +
    Тут возникает закономерный вопрос - при проведении теста дали животным возможность ознакомиться со своим обычным внешним видом? Так то звери как правило зеркалами не пользуются, как выглядит их собственная "морда лица" не знают, и на какое то пятно на шее могут просто не обратить внимание - ну пятно да пятно, м.б. оно с рождения там. И проводился ли тест, насколько вообще для этих видов наличие посторонних пятен критично? Кошка, например, загрязнения ощущает языком, если пятно языком не ощущается - смысл его стирать? А мой дворняжка вообще за своим внешним видом следит мало - если хозяевам нужно, что бы он был чистым и красивым - вот пусть сами собачку и обихаживают, не его барское дело шерсть вылизывать.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: