• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.04.2020
София Жаботинская
18
105 470

«Звездный танец» вокруг черной дыры доказал правоту Эйнштейна

4.9

Для раскрытия этой тайны потребовалось наблюдение длиной почти в три десятилетия, отслеживающее и анализирующее поведение звезды и гравитационного источника в центре нашей Галактики.

орбита S2
Так выглядит орбита S2, подтверждая общую теорию относительности /© ESO/L. Calçada

Ученые из Института внеземной физики имени Макса Планка (Германия) получили результаты исследования, длившегося 27 лет. Статью с выводами, подтверждающими Общую теорию относительности Эйнштейна, они опубликовали в журнале Astronomy & Astrophysics.

Звезда S2, которая вращается вокруг сверхмассивной черной дыры Стрелец A*, находящейся в центре Млечного Пути, делает это по «розеткообразной» орбите, а не по эллиптической. Именно так она должна была двигаться, если бы была верна Общая теория относительности, которая предполагает, что связанные орбиты одного объекта вокруг другого не замкнуты, но прецессируют вперед в плоскости движения. Напротив, если бы движения небесных тел подчинялись только принципам, изложенным в ньютоновской теории тяготения, то звезда двигалась бы по замкнутой эллиптической орбите.

Выяснить это помог длиннейший и точнейший комплекс наблюдений, измерений и анализа, запланированный исследователями и осуществленный в том числе с помощью приборов VLT (Очень большого телескопа — Very Large Telescope).

Большинство звезд и планет имеют некруглую орбиту и поэтому двигаются ближе и дальше от объекта, вокруг которого вращаются. Орбита S2 прецессирует, значит, местоположение ее ближайшей точки к сверхмассивной черной дыре меняется с каждым поворотом, так что следующая орбита сдвигается с поворотом относительно предыдущей. Если сохранить все эти повороты, в итоге получается фигура из «лепестков». Впервые подобный эффект был обнаружен у движения Меркурия вокруг Солнца. Это смещение, открытое в середине ХIХ века, подтолкнуло физиков к поиску объяснения, которое и было дано Эйнштейном.

Общая теория относительности обеспечивает точное предсказание того, как должна была измениться орбита S2, и данные, полученные в результате исследования авторов работы, точно соответствуют этому прогнозу. Этот эффект, известный как прецессия Шварцшильда, никогда ранее не измерялся для звезды, вращающейся вокруг сверхмассивной черной дыры. Обнаружение и подтверждение эффекта на таких небесных телах, как Стрелец A* и S2, не только подтверждают Теорию относительности, но и помогают больше узнать об этих объектах.

Стрелец А* и звезды, образующие скопления вокруг этого компактного источника гравитации, находятся в 26 тысячах световых лет от Солнца. В некотором роде это природная «суперлаборатория», дающая возможность проверять физические и астрономические теории в уникальных условиях экстремальной гравитации. Движение звезды S2 делает ее одной из самых близких к сверхмассивной черной дыре, известных человечеству.

«Поскольку измерения S2 очень хорошо следуют Общей теории относительности, мы можем установить строгие ограничения на то, сколько невидимого материала, такого как распределенная темная материя или возможные более мелкие черные дыры, присутствует вокруг Стрельца А*. Это представляет большой интерес для понимания формирования и эволюции сверхмассивных черных дыр», — говорят Гай Перрен и Карин Перро, ведущие ученые проекта.

Астрофизикам понадобилось 27 лет, так как один оборот S2 вокруг черной дыры занимает годы. Чтобы точно проследить за изменениями орбиты, ученые использовали инструменты VLT, расположенного в чилийской пустыне Атакама. Исследователи сделали 330 «подходов», измеряя и анализируя все особенности положения S2.

Кроме немецких ученых, в проекте участвовали их коллеги из Франции, Португалии, Германии и ESO. Созданная ими коллаборация GRAVITY, названная в честь одного из приборов для VLT, два года назад обнаружила еще одно доказательство Общей теории (изменение световых волн, исходящих от S2). С появлением более точного Чрезвычайно большого телескопа (Extremely Large Telescope) команда надеется получить еще более детальную информацию как со стороны Общей теории физики, так и со стороны данных о свойствах черной дыры и ее спутников.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

18 Комментариев

-
0
+
Большенство ученых "удивляет и поражает" танцующая орбита Меркурия вокруг Солнца, а теперь и Звезд вокруг ЧД. Скорее удивляет реакция "ученых" (или тех кто пишет от их имени)! У вращающего объекта в стадии торможения всегда наблюдается ПРЕЦЕССИЯ. Как обратный процесс компенсации смещения возникает также НУТАЦИЯ. Все объекты в Солнечной системе испытывают врезультате смешение к плоскости, а величина воздействия убывает в квадратной зависимости от Солнца. На Меркурии воздействие Прецессии столь велико, что он аж начинает "танцевать". Наверняка от НУТАЦИИ Солнца его еще и трясет как от озноба. Рядом с ЧД вибрация просто растирает Звезды в пылевые облака. Неужели требуется 27 лет чтобы это понять??? Вопрос к публике: Как Луне удается притянуть во время прилива сотни миллиардов тонн воды на соседней планете, если даже на собственной поверхности она не способна удержать космонавта, помочившегося под колесо Лунахода?:)))
    Jura
    18.04.2020
    -
    0
    +
    А как космонавт может помочиться под колесо лунахода?!...🤔
    +
      ещё комментарии
      Роман
      18.04.2020
      -
      0
      +
      С точки зрения НАУКИ это вопрос ТЕРМОДИНАМИКИ (энтропии пара)... Прошу отвечать только на поставленный Гравитационный вопрос!:)))
    Андрей
    19.04.2020
    -
    0
    +
    Все дело в эфире
    +
      ещё комментарии
    Anton
    21.04.2020
    -
    0
    +
    Как Луне удается? Объясните пожалуйста, очень заинтересовало
    +
      ещё комментарии
      Роман
      21.04.2020
      -
      0
      +
      Планета Земля находится в большой Гравитационной воронке, внутри которой на краю летает Гравитационная воронка Луны по эллиптической (смещающейся) орбите. В идеале изгиб всех воронок соответствует квадратичной функции, но при наличии рядом другого массивного объекта с его стороны наклон увеличивается, а с обратной стороны Планеты наклон пропорцианально уменьшается. Проще говоря когда Луна восходит на небе, то Пространство над поверхностью Земли слегка оттягивается и заполняется водой океана, а на обратной стороне Земли Пространство пропорцианально поджимается, создавая гидростатическое равновесие. Таким образом Луна проходя по орбите создает прилив порядка 8 см, но у берега в зависимисти от рельефа он может приобретать кумулятивный гидравлический эффект в несколько метров. Если бы на Луне был океан, то приливы измерялись бы в метрах, а не сантиметрах. Этот гравитационный эффект позволяет обнаруживать так же Планеты вокруг далеких Звезд методом ТРАНЗИТА. Такие Звезды тихонько пляшут как Мексиканские проститутки в барделе Тихуаны:))) Если посмотреть в мощный телескоп с соседней Планеты на танец Земли и Луны, то напомнит пробитое колесо на очень низких оборотах...
        Anton
        21.04.2020
        -
        0
        +
        Интересно. Спасибо :)
          Роман
          22.04.2020
          -
          0
          +
          У меня конечно есть своя собственная теория Цифровой квантовой гравитации на основе Римановской модели, однако как человеку малограмотному осилить оператора Наббла мне не поплечу! Возможно когда нибудь нарисую в adobe affter effect для хотябы растрового понимания процесса:))) Стандартная модель физики конечно архаичная, но остальные "теории" совсем белиберда!
            Иван
            22.04.2020
            -
            0
            +
            Проверку правописания осильте для начала. Тогда и "попов лечить" не будете через слово. Когда человек систематически допускает ошибки в простых словах и даже не пытается их исправить, это подрывает доверие не только к его теориям, но и взывает сомнения в адекватности персонажа. https://classes.ru/all-russian/dictionary-ortho-term-64510.htm
              Роман
              22.04.2020
              -
              0
              +
              Дизайн этого сайта архаичен и массивен. Интерфейс интуитивно не удобен, многих функций просто НЕТ. Такой НАФТАЛИН времен Windows 7или старше. Да и еще уберите с Сайта этого бесплатного каллиграфа, а то держите меня семеро или я за себя не ручаюсь и будет как ВЧЕРА!!!
                Иван
                22.04.2020
                -
                0
                +
                Ну вот можете ведь. Всего один капс и одна прописная не к месту. Чем страдать из-за бесплатных каллиграфов, лучше попользуйтесь бесплатным сервисом проверки правописания. Ну не зря же он пылится на сайте.
                Иван
                22.04.2020
                -
                0
                +
                Следующее упражнение - попробуйте написать хотя бы абзац без капса. Я верю у вас получится.
-
0
+
Кроме немецких ученых, в проекте участвовали их коллеги из Франции, Португалии, Германии и ESO.
Doomkrieger 14
16.04.2020
-
0
+
Ссылку на источник поправьте

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: