• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.11.2020
Денис Гордеев
8
2 248

Астрономы предложили вернуться к идее Предельно большого телескопа на Луне

2.7

Он поможет нам больше узнать о тех временах, когда никаких галактик еще не существовало и лишь формировались первые звезды.

Графический концепт Лунного жидкостного зеркального телескопа, прообраза Предельно большого телескопа
Графический концепт Лунного жидкостного зеркального телескопа, прообраза Предельно большого телескопа / ESO Supernova

Ученые из Техасского университета в Остине предложили воскресить концепцию, впервые предложенную более десяти лет тому назад. Речь идет о крупном телескопе, установленном на Луне. Свои соображения по поводу реализации этой идеи исследователи изложили в статье для издания Astrophysics of Galaxies.

«На протяжении всей истории астрономии телескопы непрерывно становятся мощнее, что позволяет нам исследовать источники [излучения] из более ранних космических времен — все ближе и ближе к Большому взрыву, — говорит один из авторов статьи Фолькер Бромм. — Будущий космический телескоп Джеймса Уэбба (JWST) покажет нам то время, когда галактики впервые сформировались». Однако теория предсказывает, что был более ранний этап развития Вселенной, когда галактик еще не существовало и формировались лишь отдельные звезды (так называемые звезды III населения).

Эти первые звезды нашего мира сформировались около 13 миллиардов лет назад. Они “рождены” из смеси водорода и гелия и, вероятно, в десятки или сотни раз больше Солнца. Исследование этих объектов выходит за рамки возможностей JWST. Чтобы их изучать, нужен более мощный и совершенный исследовательский инструмент.

Такой инструмент был впервые предложен в 2008 году исследовательской группой под руководством Роджера Эйнджела из Аризонского университета. Концептом, который назвали Лунным жидкостным зеркальным телескопом, заинтересовались в NASA. Однако тогда понимание того, что можно сделать в плане изучения самых ранних звезд, было слишком туманным, и проект телескопа, установленного на Луне, так и остался на уровне идеи.

Авторы новой работы утверждают, что сейчас настало время для реализации этих планов. Новый концепт получил название Ultimately Large Telescope — Предельно большой телескоп. Он будет иметь зеркало диаметром 100 метров и сможет работать автономно с поверхности Луны, получая энергию посредством солнечных панелей. Собранные данные телескоп будет передавать через спутник на лунной орбите.

Зеркало Ultimately Large Telescope будет жидким / Wikimedia Commons

Само зеркало Предельно большого телескопа будет являть собой большую чашу, наполненную жидкостью вроде ртути. Эта чаша будет вращаться непрерывно, чтобы поверхность жидкости имела правильную параболоидную форму и могла выполнять функции зеркала. Расположится телескоп внутри кратера на северном или южном полюсе Луны.

«Это ключевой вопрос [для астрономии], как начиналось звездообразование на раннем этапе космического развития, — говорит Фолькер Бромм. — Появление первых звезд знаменует собой переломный момент в истории Вселенной, когда изначальные условия, установленные Большим взрывом, уступили место процессу постоянного увеличения сложности, в итоге приведшему к появлению жизни и <…> существ вроде человека».

Ранее мы сообщали о том, что радиотелескоп FAST впервые зарегистрировал внегалактическое излучение нейтрального водорода, а один из крупнейших в мире радиотелескопов Аресибо продолжил разрушаться.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

8 Комментариев

-
0
+
Вот ругнул попмеханику за попсовость, а меж тем аналогичная статья (правда за 2015 год) там куда подробней. К примеру указано главное препятствие для создания такого телескопа - жидкость для работы в лунных условиях еще предстоит создать. Чтоб не замерзала и не испарялась. Ртутные зеркала работают только при земных температурах и давлениях. Ну и конечно же монтировать такую штуку придется людям, так что для начала нужна действующая лунная база.
    Семен
    18.11.2020
    -
    0
    +
    Да нереально все это. Тут вон на земле не могут в Аресибо восстановить телескоп. Представляю, как он будет ломаться на Луне, и во что обойдется ремонт.
А что делать с лунной пылью в контексте "жидкого" зеркала? И с регулярной бомбардировкой поверхности микрометеоритами?
    Семен
    18.11.2020
    -
    0
    +
    Авторы идеи об этом не подумали. Про абразивную лунную пыль и метеоритную бомбардировку не было ничего в том мультике, откуда они эту идею почерпнули....
    +
      ещё комментарии
      Max
      Max
      18.11.2020
      -
      0
      +
      про пыль - лол) с про мультики, уверен, вам и возвращаемые многоразовые ступени ракетоносителей мультиками казались) а теперь это реальность. Я думаю телескоп га луне - это вопрос времени
    Max
    Max
    18.11.2020
    -
    0
    +
    а что по вашему эту пыль там поднимать будет? пылевые бури? ахаха. а с метеоритами конечно сложнее, я думаю логично чтобы такой телескоп мог закрывать зеркало пока не работает, тогда вероятность его разрушения будет приемлемой. Хотя все эти вещи, конечно же, нужно просчитывать. И я уверен это будет сделано.
    +
      ещё комментарии
      Семен
      18.11.2020
      -
      0
      +
      Да много чего сделать можно. Например, где-то под Норильском еще силами зэков при прежнем режиме железную дорогу проложили, в основании использовав вечную мерзлоту. Через пару лет рельсы повыгибались буквой зю, но разве это важно? Главное - сделали.
      Семен
      18.11.2020
      -
      0
      +
      а что по вашему эту пыль там поднимать будет? пылевые бури? ахаха ---- метеоритные удары и будут поднимать. бу-га-га. Солнечный ветер также нехило так хлешет по Луне частицами, выбивает микрочастицы из грунта. Также. крутиться такой телескоп будет как ненормальный, толку от него будет мало. На орбите земли гораздо больше толку от телескопа.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: