Юридический факультет Московского государственного университета проведет научно-практическую конференцию. Среди участников — представители научного сообщества, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, судейского корпуса, а также практикующие специалисты.
Исследователи по-разному понимают искусственный интеллект как технологию. Но для правовых аспектах интеллектуальной собственности ключевым является следующее предположение: применяя комплекс технологических решений, который позволяет имитировать когнитивные функции человека, мы получаем результаты, сопоставимые с результатами интеллектуальной деятельности человека. Распространяется ли режим объектов интеллектуальной собственности на такие результаты?
Сквозные технологии стали гарантией успешной реализации задач цифровой экономики. Применение систем искусственного интеллекта и нейросетей позволяет значительно изменить культурные индустрии, трансформирует подходы к научному и техническому творчеству.
На конференции планируют обсудить влияние происходящих изменений на правовое обеспечение оборота результатов интеллектуальной деятельности. Речь идет об использовании технологий в предпринимательской сфере (аспект правообладателей).
На конференции планируют обсудить следующие вопросы и проблемы:
- Искусственный интеллект и творческие индустрии: вопросы правового обеспечения;
- Творческие инструменты для создания искусственного интеллекта: приоритеты правового регулирования;
- Digital Art и технология искусственного интеллекта с точки зрения права интеллектуальной собственности;
- Охраноспособность технических решений, полученных с применением искусственного интеллекта;
- Искусство искусственного интеллекта: система правообладателей в эпоху нейросетей.
Где и когда?
Конференция пройдет 23 апреля в онлайн-формате с 10:15 и продлится два часа. Зарегистрироваться можно здесь.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Превратив почти 30 лет наблюдений за сверхмассивной черной дырой в видео, астрономы выяснили, что яркие участки в джете движутся совсем не так, как считалось раньше.
«Яндекс» выложил в открытый доступ Alice AI Search Pretrain — свою компактную языковую модель, обученную с нуля. Она обладает обширными знаниями и способна быстро давать содержательные ответы даже при большом количестве запросов.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.
Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Юрфак МГУ
Комментарии