Юридический факультет Московского государственного университета проведет научно-практическую конференцию. Среди участников — представители научного сообщества, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, судейского корпуса, а также практикующие специалисты.
Исследователи по-разному понимают искусственный интеллект как технологию. Но для правовых аспектах интеллектуальной собственности ключевым является следующее предположение: применяя комплекс технологических решений, который позволяет имитировать когнитивные функции человека, мы получаем результаты, сопоставимые с результатами интеллектуальной деятельности человека. Распространяется ли режим объектов интеллектуальной собственности на такие результаты?
Сквозные технологии стали гарантией успешной реализации задач цифровой экономики. Применение систем искусственного интеллекта и нейросетей позволяет значительно изменить культурные индустрии, трансформирует подходы к научному и техническому творчеству.
На конференции планируют обсудить влияние происходящих изменений на правовое обеспечение оборота результатов интеллектуальной деятельности. Речь идет об использовании технологий в предпринимательской сфере (аспект правообладателей).
На конференции планируют обсудить следующие вопросы и проблемы:
- Искусственный интеллект и творческие индустрии: вопросы правового обеспечения;
- Творческие инструменты для создания искусственного интеллекта: приоритеты правового регулирования;
- Digital Art и технология искусственного интеллекта с точки зрения права интеллектуальной собственности;
- Охраноспособность технических решений, полученных с применением искусственного интеллекта;
- Искусство искусственного интеллекта: система правообладателей в эпоху нейросетей.
Где и когда?
Конференция пройдет 23 апреля в онлайн-формате с 10:15 и продлится два часа. Зарегистрироваться можно здесь.
Паразитические организмы иногда не учитывают, что сами могут оказаться целью паразита более высокого уровня. Сосредотачивая все свои силы на инфицировании и размножении, они остаются беззащитными перед агрессивным специализированным нахлебником.
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали технологию изменения структуры молекул нефти с помощью энергии кавитационных полей, которые создаются при воздействии ультразвука. Технология позволяет облагораживать нефть, меняя ее физико-химические характеристики и снижая долю нежелательных составляющих веществ. Для проведения полевых испытаний ее реализовали в мобильном исполнении с применением управляемых ультразвуковых полей. Разработанное исследовательское оборудование может применяться на любом месторождении, включая удаленные и труднодоступные.
Группа ученых из МФТИ, Российского квантового центра, ФИАН, МГТУ имени Баумана и НИЯУ МИФИ экспериментально определила длину волны, при которой поляризуемость атома тулия в основном состоянии равна нулю. Лазер с таким излучением практически не взаимодействует с атомами тулия в решетке. Результаты работы могут найти применение в квантовых симуляторах, оптических ловушках и прецизионных измерениях.
Паразитические организмы иногда не учитывают, что сами могут оказаться целью паразита более высокого уровня. Сосредотачивая все свои силы на инфицировании и размножении, они остаются беззащитными перед агрессивным специализированным нахлебником.
Интригующие испытания высотного ракетного двигателя Raptor Vacuum для корабля Starship, верхней ступени сверхракеты Илона Маска, парадоксальны. Его работа на уровне моря уже сама по себе загадка. Ведь, по классическим представлениям, высотные двигатели на уровне моря корректно не работают. А сопло RaptorVAC на наземном стенде извергает реактивную струю без всяких признаков нарушения работы. Как такое может быть?
Группа ученых из МФТИ, Российского квантового центра, ФИАН, МГТУ имени Баумана и НИЯУ МИФИ экспериментально определила длину волны, при которой поляризуемость атома тулия в основном состоянии равна нулю. Лазер с таким излучением практически не взаимодействует с атомами тулия в решетке. Результаты работы могут найти применение в квантовых симуляторах, оптических ловушках и прецизионных измерениях.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Юрфак МГУ
Комментарии